Техника - молодёжи 1959-04, страница 3

Техника - молодёжи 1959-04, страница 3

В мае, 1958 года Центральный Комитет КПСС принял историческое решение об ускорении развития химической промышленности и особенно производства искусственных и синтетических волокон, пластических масс и других синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд промышленности.

Особенностью современной химической промышленности является возможность получения из дешевого, имеющегося в большом количестве сырья совершенно новых по своим свойствам материалов, каких нет в природе. Поэтому в текущем семилетии первостепенное внимание уделяется производству именно таких синтетических материалов, особенно химических волокон и пластических масс.

Объем производства химических волокон к концу семилетия увеличится в 4 раза, из них наиболее ценных синтетических волокон—в 12—13 раз, а пластических масс и синтетических смол — больше чем в 7 раз.

К концу семилетки будет выпускаться 450 млн. м ткани с применением химических волокон. Советский покупатель получит большое количество искусственных мехов, обуви и многочисленных предметов домашнего обихода из пластических масс.

Для создания изобилия товаров в нашей стране на развитие химической промышленности в текущем семилетии правительство выделило 100—105 млрд. руб. На эти деньги должно быть построено 140 новых предприятий, из них 35 заводов химических волокон, и свыше 130 предприятий реконструировано. Это очень большой объем работ, если сравнить его с годами первых пятилеток, когда было введено в строй всего 70 предприятий.

Создание «большой химии» немыслимо без участия молодежи, без ее творческого огня. Ленинский комсомол взял шефство над 27 пусковыми объектами химии. Тысячи комсомольцев — юношей и девушек участвуют в создании предприятий «большой химии». Они знают, что нельзя терять ни минуты в этом созидательном труде в дни, когда наша Родина вступила в решающий этап экономического соревнования с капитализмом.

С большим энтузиазмом трудится молодежь на строительстве предприятий химических волокон в Барнауле, Рязани, Энгельсе, Красноярске, Киеве, Могилеве. И не только трудится, но и вносит много рационализаторских предложений, совершенствует свои методы труда, систематически беспокоит предприятия-поставщиков, требуя от них своевременной поставки материалов и оборудования.

Центральный Комитет ВЛКСМ совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по химии и совнархозами объявили конкурс по соревнованию .молодежных коллективов — строителей предприятий химической промышленности. Для поощрения лучших коллективов учреждено переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ и Госхимкомитета и установлены три денежные премии в размере 15, 10 и 5 тыс. руб. Кроме того, объявлен Всесоюзный конкурс молодежи на лучшее рационализаторское предложение в области химии.

Молодежь Советской страны всегда, на всех этапах была впереди. На всех участках трудового фронта комсомольцы совершали героические подвиги, большие и малые дела их сливались в могучий творческий поток.

Ни у кого нет сомнения, что в походе за «большую химию» комсомольцы и молодежь совершат героические дела!

Г. УВАРОВ, заместитель председателя

Государственного комитета Совета

Министров СССР по химии

УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА

За лучшие изобретения, технические усовершенствования и рационализаторские предложения в области химии, внедренные в производство и давшие значительный технико-экономический эффект, установлено:

15 ПЕРВЫХ ПРЕМИЙ (мотороллеры «Тула-200», пианино, мотоциклы «ИЖ-56»);

25 ВТОРЫХ ПРЕМИЙ (аккордеоны, охотничьи ружья, баяны, телевизоры);

50 ТРЕТЬИХ ПРЕМИЙ (фотоаппараты «Зоркий», радиоприемники, радиолы, магнитофоны «Эльфа»!.

Y\OV>A<

ВРАЧ+РАДИОТЕХНИК» МЕДИЦИНСКИЙ ИНЖЕНЕР