Техника - молодёжи 1959-05, страница 18

Техника - молодёжи 1959-05, страница 18

Фото Н. ПАШИНА

А. СМИРНЯГИНА

Рис. и фотомонтаж И. КАЛЕДИНА

Доводилось ли вам видеть столь же необъятные огороды, как поля хлебов? Вряд ли. Обычно площади огородов невелики. К тому же они разбиты еще и на отдельные участки, где выращиваются различные овощи. Механизировать работу на столь небольших участках почти невозможно — негде развернуться машинам.

После укрупнения колхозов площади огородов стали больше. Сейчас намечено новое, невиданное их увеличение. Для лучшего и бесперебойного обеспечения населения свежими овощами решено провести реорганизацию всего овощного хозяйства.

Механизация возделывания овощей — задача трудная. Овощи очень прихотливы и требуют большого ухода.

Понятие «овощи» объединяет множество совершенно различных растений. Их насчитывается до 50 разновидностей. И как они не похожи друг на друга! Все эти разнообразные «обитатели» огорода, разумеется, требуют неодинаковых условий для своего роста, способов посадки, ухода, уборки. Чтобы выполнить все эти работы, требуется множество различных машин.

Многие из них уже можно увидеть на огородах. Они механизируют и посев, и посадку, и уход за овощами, уборку их, транспортировку, выделение семян из овощей, работу в парниках, борьбу с вредителями и болезнями растений.

Недавно на огородах появились опытные образцы новых машин. Они неузнаваемо изменили тяжелый труд овощеводов.

Пригнувшись к самой земле, люди засевали огород. Давно забыта эта работа. Ее делают за человека сеялки. Их создано целое семейство. Они не громоздкие и не прицепные/ а легкие и маневренные — навесные. Тут и сеялки для квад-> ратно-гнездового посева, и для высевания семян широкорядным и ленточным способом, с различной шириной междурядий, и маленькая, легкая — для лука-севка. Есть и новая навесная сеялка. Она высевает овощи и гранулированные удобрения и тут же одновременно нарезает борозды для поливки.

На обширных картофельных полях работают картофелесажалки. Они сажают картофель и квадратами и рядками, а также вносят в почву минеральные удобрения.

Отличается от своих «сестер» новая картофелесажалка — «СКГ-4Р». Вы видите у нее не обычные цилиндрические бункеры для удобрений, а похожие на ящики. Это потому, что машина приспособлена для внесения в почву во время посадки картофеля не только минеральных, но и органических удобрений (фото 1).

Как приятно после долгой зимы увидеть на столе свежие овощи! На 2—3 недели раньше обычного поспевают овощи, выращенные в торфоперегнойных горшочках. Но сколько же надо горшочков, чтобы засадить обширные огороды?

Сейчас в колхозах их делают станки «ИГ-9», и не мало — 9 тысяч горшочков в час. Но теперь, когда овощные хозяйства будут специализированы, потребуются еще более производительные «фабрики горшочков». Изобретатель тов. Вольф сконструировал такую «фабрику». Его оригиналь-