Техника - молодёжи 1959-05, страница 19

Техника - молодёжи 1959-05, страница 19

080ЩВ80Д08

ный автомат изготавливает 25 тыс. горшочков в час. Теперь нет нужды переносить горшочки от станка в парник. Торфоперегнойная масса закладывается сразу в парник и тут же на месте нарезается с помощью вибрирующей рамы, разделенной на 240 квадратов. Рама опускается на торфоперегнойную массу и мгновенно нарезает 240 кубиков-горшочков. В центр каждого кубика опускается механический палец и делает лунку для семян рассады. Кубики готовы. Рама перекатывается на роликах дальше (фото 2).

Рассадой выращивается более половины всех овощей. Утомителен и малопроизводителен был труд сажальщицы. Каждое растеньице надо высадить, а их на одном гектаре размещается десятки тысяч! Поздней капусты, например, высаживается 16 тыс. штук рассады на гектар, а рассады помидоров — 32—48 тыс.! Да, кроме того, на каждый гектар надо вылить 10—25 т воды! Поэтому на один гектар требовалось 20—30 сажальщиц, и они должны были трудиться весь день» не разгибая спины. Разве же можно было мириться с таким отсталым ручным способом труда!

И вот теперь на наших огородах уже работают рассадопосадочные машины. Перед вами новая навесная сажалка — «СРНМ-4». Она прорезает в почве борозды и высаживает в них рассаду. Вы видите сзади машины два больших бака. Это для запаса воды или для раствора удобрений. Машина сама поливает только что высаженные растения, присыпает землей и обжимает их. Она может высаживать растения и квадратами и рядками. Причем сажает она горшечную и простую рассаду, яровизированный и неяров^зированный картофель. Замечательно, что для посадки квадратами ей не нужна мерная проволока. Рабочий корректирует посадку, равняясь по предыдущим рядкам, пользуясь стрелками, — их вы видите на фото. С помощью сажалки «СРНМ-4» в день можно засадить рассадой 4,2 га, а яровизированным картофелем даже 5 га (фото 3).

Тяжелая физическая работа — уборка овощей. С каждого гектара собираются тонны продукции. Чтобы поднять и перевезти эти грузы, нужно много рабочих. А ведь, кроме этого, овощи надо собрать. Оборвать спелые помидоры, огурцы и баклажаны, перец, тыквы, кабачки, горох, бобы. Срезать капусту. Выкопать из земли корнеплоды и лук.

Трудно механизировать уборку овощей, когда они так разнообразны, да, кроме того, созревание многих иэ них растягивается на долгое время. Возьмем, например, помидоры. Одни плоды уже красные, спелые — мх пора давно снимать, а другие еще совсем маленькие, зеленые — им еще зреть да зреть. То же можно сказать и об огурцах, кабачках, баклажанах, тыкве. Конструкторы еще не придумали, как полностью механизировать уборку овощей. Однако труд этот уже облегчен. На огородах работают прицепные тележки-транспортеры «ТТП-12». Посмотрите, она настолько проста, что ее даже трудно назвать машиной. Однако она позволяет почти в 3 раза увеличить производительность труда. Эта тележка двигается сбоку трактора и как бы наступает на огород широкой полосой в 8,4 м. Работницы идут