Техника - молодёжи 1959-05, страница 20

Техника - молодёжи 1959-05, страница 20

сзади тележки, обрывают овощи и складывают их в расположенные на ней ящики. Тележка может поднять 1 500 кг груза (фото 4).

Теперь посмотрите на фото 5. Не подумайте, что это дорожная машина. Это новый навесной картофелекопатель «КДН-2». Но вы не видите обычных подкапывающих лап. Вот их-то и заменили эти катки-ножи. Они разрезают пласт почвы, и тогда особый скребок подбирает подкопанные кусты картофеля и отправляет их на прутковый транспор-тер-грохот, расположенный сзади катков.

На наших обширных полях есть и другие новые картофе-леуборщики. Оригинален картофелекопатель-швырялка. Он выкапывает клубни набором вращающихся вил. Очень удобен и новый небольшой картофелекопатель «ККШ-1», расположенный на самоходном шасси. Машина подкапывает картофельный куст, отправляет его на прутковый транспортер, где земля и ботва частично отделяются от клубней, и они переходят на боковой транспортер, сбрасывающий их на землю. Идет машина, а за ней остается рядок клубней (фото 6).

Интересны случаи, когда в одну отрасль промышленности проникают идеи из другой, не смежной с ней. Например, работники горной промышленности, используя идею сортировки горной породы, создали очень простую и оригинальную машину — картофелесортировку «КСР-10». Это своеобразный транспортер-решето. Он сделан из круглых резиновых ремней, которые идут не параллельно друг другу, а расходятся лучами, и таким образом расстояния между ними все увеличиваются. Картофель засыпается в приемный ковш машины и транспортером подается на это решето. Самые мелкие клубни просеиваются в начале транспортера, там, где ремни идут близко друг к другу. Они попадают в желоб и скатываются в тару. Остальные клубни продолжают двигаться дальше и постепенно тоже проскакивают сквозь все увеличивающееся расстояние между ремнями и попадают в свой желоб. До конца транспортера доходят лишь самые крупные клубни. Таким образом, весь картофель разделяется на 3 сорта. Если у желобов установить элеваторы, то каждый сорт картофеля можно сразу грузить в самосвалы. За час машина сортирует около 8 т картофеля (фото 7).

Много машин создано и для семеноводческих хозяйств. Здесь и агрегат для выделения семян из арбузов, тыкв, кабачков, способный обработать за час 3 т продукции, и машины для выделения семян огурцов.

При выделении семян из зрелых плодов томатов надо собрать и их ценный томатный сок. Специальная машина успешно выполняет эту работу.

Для борьбы с вредителями растений тоже выпущена целая семья машин: опыливатели и опрыскиватели.

Вы видите, на шасси «ДСШ-14» опыливатель «ОСШ-Ю» (фото 8). Его можно быстро установить на раме шасси и столь же быстро снять. Шасси не только передвигает опыливатель по огороду. От вала отбора мощности его работает и распыливающий механизм машины.

Овощи особенно нуждаются в щедром питании, поэтому в почву огородов вносится огромное количество удобрений. Для овощей часто применяются компосты — смесь органических и минеральных удобрений. Чтобы приготовить их, надо погрузить и переместить тонны грузов и уложить и* в штабеля. Легко выполняет столь трудоемкую работу мощная машина — смеситель-погрузчик «СПУ-40». Она навешивается на трактор «ДТ-54». Своими большими барабанами, вооруженными зубьями, она ловко перемешивает смесь удобрений и подает ее к боковому транспортеру. Он перегружает эту массу в грузовой автомобиль или укладывает в штабеля. Производительность этой могучей машины огромна. За час она перемещает 40 т груза! (фото 9).

А попробуйте колоссальное количество удобрений разбросать по полю. Для одного гектара помидоров надо разбросать 20—30 т навоза, под капусту и лук — 30—40, а под огурцы — даже 60—90 т! Огромнейшая армия людей требуется для выполнения этого дела. Машина «РПТ-2,0» способна разбросать за день органо-минеральные удобрения: навоз, торф, компосты, известь — на площади 6 гектаров. Она передвигается на прицепе у трактора «ДТ-54» или «Беларусь». Внутри ее кузова двигается планчатый транспортер. Он непрерывно подвигает удобрения к зубчатым барабанам, которые лри вращении зубьями захватывают массу и подают ее к тому огромному шнеку, который вы видите сзади машины. Одна половина шнека имеет винт левого вращения, другая-7-правого, и поэтому он разбрасывает удобрение в разные стороны, и оно ложится на землю ровным слоем на полосе шириною в 4 м (фото 10).

Выйдя на огороды, все эти могучие помощники человека в корне изменят вековые способы возделывания овощей.

16