Техника - молодёжи 1959-05, страница 3

Техника - молодёжи 1959-05, страница 3

ВЛАДЫКОЙ МИРА БУДЕТ ТРУД!

ТРИ ЛОШАДИ НА ЛАДОНИ—ДВИГАТЕЛЬ ИНЖЕНЕРА БЛИНОВА

МАШИНЫ ОГОРОДНОГО „ЦЕХА"

РАДИОМАЧТЫ ШАГАЮТ ПО РОССИИ

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ АВТОМОБИЛЬ СОЗДАН В ЗАПОРОЖЬЕ. ВАМ ОН НРАВИТСЯ?

ПРОФЕССОР ИВАНЕНКО ЗА ГРАВИТОН!

ИЩИТЕ ТЕПЛО У СЕБЯ ПОД НОГАМИ

Ш1Ш1 /______

ШМЛщуш ДДДу

Д. МОТЫЛЕВ — кандидат экономических наук, 3. ФАЙНБУРГ

НАШЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ

ЗА В ТРА

Много веков труженики всей земли мечтали о веке изобилия... Эта мечта воплощалась то в сказки и легенды, то в уставы тайных обществ и союзов или в толстые тома фантастических романов. Марксизм впервые превратил эту мечту в строгую систему науки. Об* щество, где все источники общественного богатства польются полным потоком, — это коммунизм, учил Маркс. XXI съезд партии облек великую мечту трудящихся в точные цифры плановых заданий.

Семилетка — это крупный шаг к коммунистическому уровню жизни, характеризующемуся полным благосостоянием и свободным, всесторонним развитием всех членов общества.

ЧТО ТАКОЕ ИЗОБИЛИЕ?

каждый период време-

Человеческие потребности на ни не одинаковы. Пища людей, их одежда* и жилища меняются на каждом этапе истории. Прогресс человеческого общества находит свое выражение и в том, что в обиходе человека появляются все новые и новые продукты питания и предметы потребления. Ведь одно дело — голод, удовлетворяемый куском сырого мяса, другое — продуктами, приготовленными по всем правилам кулинарного искусства.

Но история знает не только прогресс в удовлетворении

Пролет1рии всех стран, соединяйтесь!

ТШШ-5

молодежи

111

Ежемесячный популярный производ-1 стванно - технический научный журнал

ЦК

здания^

человеческих потребностей. Когда на исторической арене появился капитализм, он принес с собою не только прогресс техники. Своим рабам он уготовил нищенское, полуголодное существование.

Потребности людей различны и в разных странах — здесь влияют и исторические и климатические условия. Но всегда среди многообразных потребностей человека можно выделить основные, без удовлетворения которых человек вообще не может сейчас существовать. Это элементарные потребности человека в пище, одежде, жилище. Это элементарные потребности человека в образовании, в культурных благах и т. п.

Изобилие начинается тогда, когда полностью удовлетворяются прежде всего именно эти основные потребности. Социалистическая революция уже неизмеримо много сделала в этом отношении, избавив людей от власти капитала, от власти денег, от постоянной угрозы. безработицы и голодной смерти. Впервые в истории гарантированное право на труд людям дал социализм. Он дал им возможность своим трудом приумножать материальные блага, с тем чтобы каждый член общества получал как можно больше — столько, сколько позволяет достигнутый уровень производства; столько, сколько общество может ему предоставить после удовлетворения своих общественных нужд.

Наука разработала наиболее рациональные режимы питания человека в зависимости от его возраста, образа труда и жизни, здоровья. Мы должны решить задачу полного их удовлетворения при наилучшем, с точки зрения не только полезности, но и вкуса, ассортименте продуктов. Тогда мы сможем сказать, что достигли изобилия основных предметов питания. Речь идет, конечно, о том, чтобы удовлетворялись разумные потребности сознательных, культурных людей.

Задача производить предметы питания в соответствии

1