Техника - молодёжи 1959-05, страница 4

Техника - молодёжи 1959-05, страница 4

с научно обоснованными нормами потребления будет решена в нашей стране в самом ближайшем будущем.

К концу семилетки будут полностью удовлетворены потребности населения в главнейших продуктах питания — сахаре, овощах, молочных продуктах, растительном масле. Сбор плодов и ягод возрастет не менее чем в 2 раза и винограда — не менее чем в 4 раза. Питание советских людей существенно улучшится.

Через 15 лет этот уровень будет не только превзойден по абсолютной величине, но и будет составляться в наилучшем ассортименте. Однако это лишь первая ступень изобилия. Но это уже изобилие.

Полное, высшее изобилие — это необычайный размах развития производительных сил, высочайший уровень производительности труда, когда максимальное увеличение количества продуктов достигается путем сокращения, сведения к минимуму затрат труда на единицу продукции.

Едва ли можно найти сейчас человека, который бы задумался над тем, дать или не дать встречному прохожему спичку. Сйичка дешева, ибо даже трудно подсчитать, сколько в ней заключено труда. Но если встретившийся вам человек спросит у вас, который сейчас час, едва ли вы второпях сунете ему в руки часы и пойдете дальше. Часы сравнительно недороги, но в них заключено много труда, их ценность много больше спички.

Чем выше будет производительность труда, тем большим будет изобилие!

Изобилие не означает вместе с тем расточительности. Коммунизм, писал В. И. Ленин, «...предполагает и не теперешнюю производительность труда и не теперешнего обывателя, способного «зря» — вроде как бурсаки у Помяловского — портить склады общественного богатства и требовать невозможного» (Соч., т. 25, стр. 441). При достижении изобилия материальных благ люди будут еще более бережливыми и экономными. Ибо они будут ясно представлять себе, что вещи, окружающие их, это плоды их коллективного труда, что в. каждой из вещей заложена частица человеческого труда.

Высшее изобилие как результат высокого уровня производительности труда может дать только автоматическая система машин в качестве технической базы производства. Создание материально-технической базы коммунизма предполагает огромное развитие энергетики и химии. Дешевая энергия и синтетическая химия создают базу для неограниченного расширения производства все новых и новых предметов потребления. Автоматическая система машин, примененная в условиях общественной собственности, позволяет резко увеличить количество производимой продукции. А это характерная черта изобилия материальных благ, необходимых для полного и всестороннего удовлетворения потребностей людей.

Рост изобилия безграничен. Начало ему как в отношении количества продуктов, так и в отношении технической базы производства заложено в исторических решениях XXI съезда партии, в грандиозном плане пятнадцатилетних работ.

„...КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ"

Наступит время, когда на основе достигнутого изобилия материальных благ создадутся условия для того, чтобы распределять их не по труду, а по потребностям. «От каждого по способностям, каждому по потребностям» — принцип коммунистической жизни, который придет на смену социалистическому принципу.

Распределение по потребностям означает, что доля каждого человека в потреблении не будет зависеть ни от чего другого, кроме его потребности в тех или иных продуктах, — ни от степени участия в процессе производства, ни от выполняемых общественных обязанностей и т. д.

Но, может быть, этот принцип рассчитан на царство лодырей, ожидающих «манну небесную»?! Конечно, нет. В марксистской формуле коммунизма обе части—-неразрывные, неотделимые друг от друга. Каждый должен работать по способностям, отдавать обществу все. что он может дать, — свой опыт, знания, мастерство. Общество также дает каждому все, что оно может дать, чтобы удовлетворить его разумные потребности — и материальные и духовные.

Удовлетворяться эти потребности могут по-разному. Планомерно развивающемуся на основе общественной собственности коммунистическому обществу не потребуется распределять абсолютно все в личную собственность. Всегда будут какие-то только что вновь появившиеся предметы потребления, некоторых предметов никогда не будут производить в таком количестве, чтобы обеспечить ими всех без исключения людей. Не будет, очевидно, нужды каждому иметь свой ракетоплан для полетов на планеты других галактик, свою подводную лодку для океанографических исследований и т. д. Да и свой автомобиль или другой вид личного транспорта не понадобится каждому, ибо самое широкое развитие получат фонды общественного потребления, начало которым закладывается уже сейчас.

Потребности человека и всего общества безграничны — удовлетворение одних потребностей порождает новые. В любой области науки, отрасли хозяйства мы видим бесчисленные примеры этому. Новые конструкции жилых домов порождают потребность не только в конструктивных изменениях строительных деталей и материалов, но и в новых видах мебели. «Королева полей» — кукуруза властно потребовала заботливого ухода и применения для этого новых машин и орудий. Развитие городов требует появления новых видов транспорта. Увеличение производства продуктов питания требует постоянного расширения их ассортимента. Не ограничены потребности общества в мероприятиях по укреплению и охране здоровья и жизни людей, мероприятиях по изучению и освоению новых материалов и видов сырья для самых различных производств, безграничны потребности в новых культурных ценностях и т. п. Наконец, поскольку природа непрерывно меняется, это предъявляет все новые требования, выдвигает все новые задачи в ходе борьбы человеческого общества с природой. Поэтому распределение по потребностям не только не означает застоя в производстве, но, наоборот, требует его развития еще более быстрыми темпами. Абсолютное удовлетворение основных потребностей отнюдь не означает исчерпания всех потребностей вообще.

Освободившись от того, что сковывало творческие искания, от того, что отвлекало силы и таланты людей, от того, что не давало возможности развернуться в полную силу тысячам и тысячам подлинных талантов, поднимая производительные силы до столь высокого уровня, что материальные блага будут в изобилии, наше общество двигается вперед такими шагами, о которых даже мечтать раньше было невозможно.

Не так давно некоторые наши горе-экономисты увле-г кались спором о том, с какого продукта будет начато распределение по потребностям. Спор этот вполне справедливо был расценен как схоластический. Переход к распределению по потребностям требует решения гро . мадных по своему масштабу задач развития производства, на которые прежде всего и надо обратить внимание.

Для практической подготовки перехода к распределению по потребностям необходимо полное техническое перевооружение распределительного аппарата: концентрация и автоматизация заготовительных цехов в предприятиях общественного питания, автоматизация приготовления пищи, широкая механизация и автоматизация труда в торговле и подготовке ее технической базы к прямому распределению без продажи, широкая механизация и автоматизация складских работ, расфасовки и упаковки.

Должна измениться не только техника распределения. Серьезному усовершенствованию должна подвергнуться и система его учета и планирования. Широкое применение должны получить приборы автоматического контроля за расходом тех или иных продуктов или других предметов потребления, статистические методы учета масштабов потребления, структуры потребления, потребности в том или ином предмете потребления и т. п. Учет также должен быть комплексно механизирован и автоматизирован.

Переход к распределению по потребностям — это не просто: сегодня деньги есть, а завтра их отменят... Не через простую отмену принципа распределения по труду, а через его развитие и совершенствование, через неуклонный рост и расширение ассортимента товаров, через по* вышение покупательной способности рубля, через постепенное расширение непосредственно общественного потребления (детские сады и ясли, школы-интернаты, оздоровительные учреждения для детей и для взрослых, бесплатное образование и здравоохранение, бесплатные

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Механизированый сбор ягод

Близкие к этой страницы