Техника - молодёжи 1959-05, страница 5

Техника - молодёжи 1959-05, страница 5

коммунальные услуги и т. п.) лежит путь к распределению по потребностям. Распределение по потребностям придет на смену идеально налаженному распределению по труду. XXI съезд КПСС указал на необходимость развивать и совершенствовать советскую торговлю, полнее и шире использовать принцип личной материальной заинтересованности, без которого, как учил Ленин, нельзя подвести миллионы людей к коммунизму.

сдерживающее начало все же еще осталось и у нас: современное состояние производительных сил еще обусловливает наличие существенных различий между трудом умственным и физическим, между городом и деревней. Да и продолжительность рабочего дня еще такова, что пока трудно каждому после окончания работы много заниматься наукой или искусством.

Изобилие снимет и эти последние ограничения полного, всестороннего развития человеческой личности. Чело-

ТАК РАСТЕТ ВЕЛИЧИНА

ОДНОГО ПРОЦЕНТА ПРИРОСТА

ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (В МЛРД.РУБ.)

ОКОЛО 0,8

1932 г.

1952 г.

1959г. 1965г.

ЧЕЛОВЕК И ИЗОБИЛИЕ

Изобилие дает человеку неизмеримо много. Там, где нет постоянной, повседневной, неотвязной заботы человека о куске хлеба, о ежедневной сытости, — только там начинается его подлинная свобода. Свобода выбирать себе поприще деятельности, возможность каждому быть художником, артистом, поэтом или писателем одновременно с участием в производительном труде, возможность быть специалистом не только в одной, но в нескольких отраслях науки или культуры — все это необходимые следствия изобилия.

В наше время часто и много пишут и говорят о выдающихся талантах того или иного человека, о его исключительной одаренности, даже когда речь идет не только о живописи, скульптуре, пении, музыке или математике, но и о химии или физике, теплотехнике или аэродинамике. Но действительно ли этот талант дан природой или он следствие воспитания в детстве, следствие большего развития в силу тех жизненных условий, в которых он оказался в свое время? Чаще всего дело именно в условиях воспитания, учебы, работы, в которых складывался характер, формировался кругозор, накапливались знания.

Социалистический строй, освободивший людей от власти капитала, душившего народные таланты, от сословных и кастовых ограничений, от предрассудков и прочих многочисленных преград, которых за многие века изрядно нагородили эксплуататорские классы на пути народных талантов, обладает в этом отношении неизмеримыми преимуществами. Тысячи и тысячи народных талантов подняла к сияющим вершинам науки и культуры Великая Октябрьская социалистическая революция. Невиданны в истории грандиозные масштабы культурной революции, неизбежно следующей за социалистической революцией, в какой бы стране она ни совершалась. Одно

Рис. И. КАЛЕДИНА

век эпохи коммунизма будет всесторонне развитым, широко образованным и непрерывно совершенствующим свои знания, одинаково хорошо знающим и теоретическую физику, и технику, и технологию ряда производств, и историю искусств и т. п.

Это будет человек, которому ничто человеческое не будет чуждо.

Изобилие не только дает возможность всестороннего развития, но и требует этого развития. В обществе, где распределение осуществляется по потребностям, где нет каких-либо общественных институтов принуждения, необходимо добровольное соблюдение всех принципов общественной жизни, глубокое понимание своего общественного долга, добровольный труд на благо общества там, где в данный момент существует общественная потребность в этом труде.

Только для человека развитого всесторонне его личная свобода — это осознанная общественная необходимость. Высокий уровень знаний для коммунистического общества не только необходимое требование новой техники, но и необходимое требование самого строя общественной жизни.

Всесторонняя образованность, широкий кругозор — одно из важнейших условий высокой сознательности. Поэтому задача коммунистического воспитания как необходимого условия перехода к коммунизму была поставлена еще Лениным в его статьях о первых коммунистических субботниках. Эта задача как центральная в современных условиях с новой силой подчеркнута в исторических решениях XXI съезда партии.

Обязательное требование не только повышения своей квалификации, но и расширения кругозора, повышения общего образования составляет одну из главных заповедей бригад коммунистического труда И в этом не меньше, чем в требовании высокой производительности труда, проявляется их устремление в наше светлое будущее — коммунизм.

3