Техника - молодёжи 1959-05, страница 43

Техника - молодёжи 1959-05, страница 43

ПРОДОЛЖАЕМ ОТВЕТЫ НА ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ О ТАИНСТВЕННОМ СУЩЕСТВЕ В СТРАНЕ ГОР — В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

(Окончание)

ЕСЛИ ОН СУЩЕСТВУЕТ, ТО ГДЕ ИМЕННО?

Во 2-м выпуске «Информационных материалов» комиссии Академии наук СССР по изучению вопроса о «снежном человеке» говорится следующее:

«Биологическая версия основывается на предположении, что дикий обезья-но-человек действительно существует, что он представляет собою в высшей степени редкий вид, еще обитающий и мигрирующий на огромных пространствах высокогорных и нагорно-пустын-ных областей Азии. Допускается предположение, что ранее он обитал на значительно большей территории, а именно на всей взаимосвязанной системе горных хребтов Азии (а также Кавказа), где среди населения сохранились смутные предания о нем в форме легенд, подчас весьма фантастических.

Согласно зтому предположению дикий обезьяно-человек был в историческое время вытеснен человеком с зтой территории по мере ее культурного освоения. Внутри зтой обширной зоны может быть выделена меньшая (южные горы Китая, Гималаи, Памир, Тянь-Шань, юго-западные горно-пустынные районы МНР), где можно предполагать не какие-либо совершенно исключительные миграции отдельных особей, но и не постоянное обитание этих существ, а их спорадическое (случайное) появление.

Наконец внутри указанного полукольца предполагается еще меньшая зона более или менее постоянного обитания и размножения этих существ (Тибет, Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР)».

КТО 0Н| ЧЕЛОВЕК» ЖИВОТНОЕ, ПРЕДОК ЧЕЛОВЕКА?

* Члеи-корреспоидеит АН СССР С. В. ОБРУЧЕВ допускает возможность близкого родства между таинственным существом и человеком.

«Что же такое в действительности «снежный человек»: йе-тз или гуль-бия-ван? Все известные до сих пор данные заставляют меня склоняться к мысли, что зто/ во всяком случае, не первобытный человек, а высокоорганизованная обезьяна. «Снежные люди» —зто близкие к полному вымиранию приматы, которые, постепенно отступая под натиском человека из тропических лесов Индии, укрылись в своем последнем убежище, в альпийской зонё Гималаев. Это не недостающее «звено» между человеком и

обезьяной, а самостоятельная ветвь приматов, не наши предки, а двоюродные братья».

ПРОБЛЕМ НАУКИ

ЕСЛИ ОН ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ, ТО КАК ОН МОЖЕТ ЖИТЬ В СУРОВЫХ УСЛОВИЯХ ВЕЧНЫХ СНЕГОВ? ЧТО ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ФИЗИОЛОГИЯ?

Заведующий сектором физиологии спорта Центрального научно-исследова-тельского института физической культуры (ЦНИИФК) доцент Б. С. Гиппен-рейтер приводит следующие примеры высокой выносливости живых организмов в самых тяжелых условиях.

«...Январь 1959 года. Московский парк культуры и отдыха. Температура воздуха минус 12°С. В Москве-реке купаются «моржи». Не настоящие. Так называют людей — любителей зимнего купания, купания в прорубях. Полчаса продолжается необычное купание.

...Ровно 24 часа продержался в воде во время заплыва в Черном море год назад известный советский пловец Николай Мамин. Температура воды была 20—21 °С.

...Необычайно звучит название: «профессиональные голодальщики». Но есть и такие люди. Под наблюдением врачей и физиологов они до 50—55 суток не принимают пищи — ничего, кроме воды».

Маленькое примечание по зарубежным источникам:

...По наблюдениям западных физиологов, альпинисты постепенно привыкают к такому недостатку воздуха на больших высотах, который для нетренированного человека является смертельным.

И все же известный писатель, профессор И. А. ЕФРЕМОВ считает, что в условиях высокогорья нет достаточных условий для обитания там человекоподобных существ.

«Каждое дикое животное*, — говорит ученый,—требует определенной площа-' ди для того, чтобы прокормиться на ней и обеспечить свое существование на весь срок жизни. Чем более бесплодна и пустынна местность, тем большая площадь обитания нужна животному, особенно крупному.. Пара лебедей требует для жизни и размножения 2,5 кв. км воды и суши. Пара страусов нуждается уже в 25 кв. км пустынной степи. Лиса нашей умеренной зоны нуждается во много меньшей площади, чем лиса пустыни.

Еще сложнее дело с большим антропоидом, или обезьяно-человеком. Если питающийся плодами антропоид в тропическом лесу свободно просуществует на сравнительно небольшой (относи

тельно размеров животного) площади, то антропоид в пустынной горной зоне потребует для поддержания жизни площади во много раз большей. Если же крупный антропоид перейдет к обитанию в холодной, близкой к вечным снегам горной зоне, то на одно лишь обогревание его организма пойделг большое количество качественной пищи, что резко увеличивает потребную для прокормления площадь обитания.

Если же зти высокогорные антропоиды существуют уже многие тысячелетия (вернее, десятки тысяч лет), то, само собой разумеется, продолжение жизни вида может осуществляться не дву-мя-тремя парами, а несколькими стадами подобных животных. Каждое стадо больших антропоидов в холодном высо~ когорье неизбежно нуждается в такой большой площади обитания, что при современной исследованности и заселенности зтих областей невозможно представить себе отсутствие довольно частого контакта с местным населением, а тем более исследователями. Очень далекая видимость в горных условиях еще более увеличивает шансы наблюдений «снежных антропоидов».

Исходя из зтих биологических предпосылок, остается признать невозможным постоянное и длительное обитание особого вида крупной обезьяны или обезья но-человек а в снежных высокогорьях Гималаев».

• •

ПЕРЕХОДИМ К ОДНОМУ ИЗ САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ВОПРОСОВ ИЗ ЗАДАННЫХ НАМ ЧИТАТЕЛЯМИ. .

ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ „СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА" В ПРЕДЕЛАХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА?

Вот что нам удалось узнать по втому вопросу.

Пишет охотник В. С. Боженов:

«Мы поехали на охоту в Алабугу за 700 км от г. Рыбачье в сторону Таджикистана. Там, в горах, мы увидели и «снежного человека» и наблюдали за ним в бинокль. Наблюдение вели очень долго— с 9 часов утра до 2 часов дня. Рост «снежного человека» по наблюдению в бинокль 210—220 .см.

«Снежный человек» проходил по крутому склону скалистых мест, трущоб, зарослей. Потом он зашел в пещеру. Я решил пойти к пещере. Прямо подойти к пещере было невозможно, пришлось обходить кругом. Когда я уже начал подходить к пещере, появился туман и пошел снег. Мне пришлось бросить наблюдения и спасаться, так как погода резко изменилась, и я ушел далеко от товарищей.,.»

Заведующий конефермой колхоза имени Крупской в селе Сосновка Калининского района Киргизской ССР А. М. Уразовский рассказал следующее: *

«...Я его не видел. Но след его видел, длина лапы как у человека. Одна-

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. О снежном человеке в технике молодёжи

Близкие к этой страницы