Техника - молодёжи 1959-05, страница 44

Техника - молодёжи 1959-05, страница 44

:

«Я видел гуЛЬ'биявана, — рассказывает таджик Кадыр Токоев» рабочий яководческого совхоза, участникам одной из геологических экспедиций.—Смотрите, вот как он стоял...»

ко пальцы длиннее, а середина лапы тонкая, пятка очень выпуклая и овальной формы. Это я видел в 1951 году по реке Карабалта, ущелье Абла, по той стороне, где и Бития. Только под самым перевалом, то есть под Александровским хребтом. В это место можно пробраться на автомобиле.

Еще я узнал от чабанов, которые сей-час в Сосновке, что они видел# след на снегу, след примерно 10-И 2-летнего ребенка.

...Кроме того, русские охотники говорили с одним киргизом, который знает, где есть «снежный человек». Его братья-охотники стреляли по «снежному человеку» и ранили, но не взяли, и он ушел. Они говорят, что это была большая обезьяна».

Очень интересные показания дад Кадыр Токоев (родился в 1900 г.), рабочий яководческого совхоза Булун-куль, Мургабского района ГБАО Таджикской ССР.

«Я видел гуль-биявана. Дело было так. В 1922 или 1923 году я вместе с пятью своими соседями поехал в Тох-тамыш.

Ночь нас застала в пути около перевала Белез. В пяти километрах от него есть кишлак Майдакара. В этом кишлаке нам так говорили: «Не ходите этим пе

ревалом. Не пройдете. Тут гуль-б-ияван живет, вас не пустит».

В полдень следующего дня не успели мы еще пройти перевал, как все шестеро увидели: сверху, с горы, наперерез нам спускается существо, похожее на человека. Существо было без одежды, ростом повыше человека, покрыто шерстью.

Это был гуль-бияван. Я пошел навстречу ему, хотел стрелять, но когда до него осталось мне пройти 500 или 4Q0 м, гуль-бияван скрылся в кустах. Выстрелить я не мог, потому что ружье у меня было старинное, било только на 100 м».

К. В Станюкович, в течение многих лет возглавлявший Памирскую научную станцию, несколько охлаждает энтузиазм защитников теории существования «снежного человека». Он пишет:

«Следов дикого человека, аналогичных тем фотографиям, которые п/бли-ковались в зарубежной печати, мне видеть не приходилось.

Опытные и хорошо осведомленные люди говорят, что они никогда не встречали дикого человека и никогда не

находили его следов».

Однако прочитайте внимательно этот исключительно интересный документ. Достоверность его бесспорна.

Запись беседы с подполковником медицинской службы

B. С. КАРАПЕТЯНОМ, сделанная 20 ноября 1958 года профессором Б. Ф. ПОРШНЕВЫМ ■ присутствии профессора

C. Е. Клейнеберга и А. А. Шмакова.

«В октябре — декабре 1941 года наш отдельный стрелковый батальон был переброшен, примерно на 30 км в сторону от гор. Буйнакска...

Однажды представители местных властёй попросили меня как военврача

осмотреть пойманного в данном районе в горах и доставленного в райцентр человека: требовалось установить, не является ли этот странный человек замаскированным диверсантом...

Мы вошли в сарай вместе с двумя-тремя сотрудниками местных органов власти. На мой вопрос, почему я должен осматривать человека в холодном сарае, а не в комнате, мне сказали, что в теплом помещении он не может находиться, сильно потеет, поэтому его держат в сарае.

Человек, которого я увидел, как сейчас стоит перед моими глазами. Перед нами стоял человек мужского пола, голый, босый. Это был, бесспорно, человек, ибо все его формы были человеческие. Но на груди, спине и плечах его тело было покрыто пушистыми волосами темно-коричневого цвета (следует подчеркнуть, что все местные жители черноволосые); эта шерсть напоминала медвежью, длиной она была в 2—3 см. Ниже груди шерсть была более тонкая и нежная. Кисти рук — грубоваты, с редкими волосами, ладони и подошвы ног — без волос. Напротив, на голове очень длинные, до плеч, отчасти закрывавшие также и лоб; на ощупь волосы на голове оказались очень жесткими. Бороды и усов не было, на всем лице легкая волосатость, вокруг рта волосы также не длинные, мелкие.

Человек стоял совершенно прямо, опустив руки. Рост выше среднего, порядка 180 см. Стоял он как богатырь, мощно выставив развитую, могучую грудную клетку. На руках очень толстые, крепкие пальцы необычно большого размера. В целом он был значительно крупнее местных жителей.

Взгляд у него был ничего не говорящий, тусклый, пустой. Это был чисто животный взгляд. Да и в общем он производил впечатление животного.

Как выяснилось, за время пребывания в плену человек этот не принимал никакой пищи и питья, ничего не просил, не говорил; в теплом помещении обильно потел. При мне снова к его лицу была поднесена вода, затем пища (хлеб), была протянута ему рука — никакой реакции не последовало. Я дал устное заключение, что это не маскированный человек, но какой-то дикий!

«Снежный барс» — «тезка» и, возможно, друг «снежного человека». Оба существа, как предполагают ученые, обитают в одних и тех же районах