Техника - молодёжи 1959-06, страница 31

Техника - молодёжи 1959-06, страница 31

У раскладной кровати износилось натянутое полотнище, и вы собираетесь ее выбросить. Но не торопитесь с этим. Дюралевые трубчатые детали — отличные конструктивные элементы. Из них можно сделать множество полезных вещей.

ПАЛАТКА НА АВТОМОБИЛЕ

Легковой автомобиль с багажником на крыше остановился невдалеке от золотистого берега реки. Путешественники решили устроить здесь привал. Прямые лучи солнца сильно пригревают, и тень небольшого деревца не спасает от жары. Но ведь можно соорудить самим навес, а заодно приготовить и палатку для ночлега...

Один из путешественников извлек из багажника складную лесенку, приставил ее к кузову машины и поднялся по ступенькам. Ему понадобилось всего несколько минут, чтобы развернуть палатку прямо на крыше автомобиля и устроить навес. Такая палатка с навесом показана на цветной вкладке (рис. 1).

Конструкция палатки необыкновенно проста. Она быстро раскладывается и собирается так же, как раскладная кровать. Собственно, основанием ее и служит расширенная рама раскладушки. Остальные детали также сделаны из трубчатых элементов старых раскладушек. Они укреплены шарнирно и компактно складываются вместе с кроватью.

Расширенная рама кровати сделана из двух старых раскладушек. Их разрезают вдоль на две неравные по ширине части. Более узкие, шириной 150—200 мм, выбрасывают, а широкие скрепляют с помощью втулок. Затем натягивают прочное полотно. Получается раскладушка большей площади. Посередине кровати, снизу вдоль, закрепляют полотняный ремень.

Чтобы кровать складывалась вместе с палаткой, центральные шарниры ее переделывают. В наружных пластинах просверливают по одному отверстию диаметром 6— 8 мм, в которые пропускают болты, служащие шарнирами двух трубок. На них закрепляется дуга — согнутая деталь кровати (половина рамы раскладушки). К основанию трубок этой дуги с помощью хомута из двух пластинок шарнирно закрепляются еще две такие же дуги, образуется каркас палатки. Палаточную или любую другую ткань с влагоотталкивающими свойствами прикрепляют к поперечным трубкам с помощью тесемок, пришитых к краям ткани. Получается палатка, представляющая собой одно целое с кроватью. Одна половина кровати прикреплена съемными болтами с барашками к багажнику машины.

Чтобы сложить или раскрыть такую палатку, надо сложить или от-кинуть подвижную половину кровати. Тогда остальные детали каркаса автоматически займут свое положение.

Основанием палатки на автомобиле может быть и обычная раскладная кровать без переделки, но тогда будет только одно спальное место.

К одной из боковин палатки пришивают или пристегивают полотнище и горизонтально укрепляют на двух стойках с растяжками. Получается отличный тент-ве-ранда. Ее можно сделать закрытой. Для этого по бокам навеса подвешивают шторы из легкой ткани.

Легкую походную палатку могут захватить с собой и пешие туристы. Она делается так же, как и автомобильная, на базе обычной раскладушки. Две такие палатки, поставленные на земле на расстоянии около метра друг от друга и соединенные сверху приподнятыми боковыми полотнищами, образуют «двухкомнатный» палаточный домик, в который можно входить не сгибаясь (см. цветную вкладку, рис. 2). Вес такого палаточного домика, в зависимости от плотности ткани, равен 15—20 кг.

Вариантов палаток из раскладушки можно придумать сколько угодно.

КОЦУЮШДЯ МЕПЛЬ

Творчество «на базе» старой раскладушки — это, конечно, не предел мечтаний молодежи, желающей свои^ ми руками делать многие полезные вещи, не выпускаемые нашей промышленностью. Поэтому публикуемая статья указывает только один из возможных путей, которым может воспользоваться весьма ограниченное число людей.

Было бы гораздо целесообразнее, если бы заводы, выпускающие раскладные кровати, организовали из отходов, идущих на переплавку, производство отдельных элементов, из которых можно было бы изготовлять указанные в статье и многие другие полезные вещи. Нам думается, что торгующие организации с охотой взяли бы для продажи комплекты таких деталей.

Совнархозы, имеющие возможность организовать производство таких деталей, сделали бы полезное, поистине доброе дело для нашей молодежи!

Б. ГАРТЕНБЕРГ

Походную облегченную палатку можно сделать на базе уменьшенной раскладушки. Для этого обычную раскладушку разрезают вдоль, удаляют куски поперечных труб длиной 225 мм и обе половинки кровати соединяют втулками. Ширина ее вместо 750 мм будет равна 500 мм. Подголовник укорачивается вдвое и закрепляется ближе к краю. Перемычка центральной ножки удаляется. Вес такой палатки получается меньше восьми килограммов.

КОЧУЮЩАЯ КРОВАТЬ

В походе в хорошую погоду можно обойтись и без палатки, а вот постель всегда необходима. Для этой цели очень удобна складная кровать весом не более двух килограммов. Ее в сложенном виде удобно носить через плечо, как ружье.

У обычной раскладной кровати укорачиваются ножки — опоры. Высота их от края рамы должна быть около 200 мм. Затем от рамы на расстоянии 100— 150 мм от краев отрезают поперечные трубки у изголовья и ног. Потом половинки соединяют с помощью втулок, как показано на рисунке. В отверстия продольных трубок рамы также запрессовываются втулки, а на них закрепляют поперечины. К раме прикрепляется полотно с вырезами у ножек и в местах соединения поперечин. При разборке и упаковке кровати поперечины вынимают, ножки подгибают, половинки рамы складывают и помещают в чехол.

Можно сделать кровать более широкой. Ее разрезают вдоль, вставляют поперечины, а чтобы ткань не провисала, посередине кровати снизу полотнища вдоль про* пускают полотняный ремень. К тому же как в первом, так и во втором варианте середина кровати усиливается съемной поперечной ножкой высотой 200 мм. Вес расширенной кровати не превышает 3—4 кг.

25