Техника - молодёжи 1959-06, страница 34

Техника - молодёжи 1959-06, страница 34

НЕ ПРИЗВАТЬ ЛИ ТЕХНИКУ?

(Заметки инженера-болельщика)

Л. ИОАННИСИАН, инженер Рис. А. АВОТИНА и Е. ГУРОВА

«...Каждый мнит себя стратегом, Видя бой со стороны...»

Ш. Руставели, Витязь в тигровой шкуре.

Различают два вида обмена ценностями. Например: — У меня рубль и у тебя рубль, давай обменяемся.

Обменялись. У обоих опять по рублю. Или:

— У меня техническая мысль и у тебя техническая мысль. Если обменяться, то... в этом случае каждый из нас будет обладателем двух технических мыслей!

Последняя постановка вопроса, конечно, более прогрессивна. На обмене техническими мыслями строят свою работу научные организации, проектные институты, фабрики, заводы.

Во время последнего розыгрыша первенства мира по футврлу в Стокгольме на зеленых полях стадионов состоялся всесторонний обмен футбольными идеями. Теперь для советского футбола важно реализовать ценность приобретенных мыслей, пополнить арсенал средств спортивной борьбы, чтобы в неотразимых вспышках завершающих ударов воплотить то, что в достаточной степени уже освоено теоретически.

Из опыта ожесточенных футбольных сражений можно сделать вывод: побеждает спортивное творчество на основе виртуозной техники физически неутомимых игроков, самоотверженно разыгрывающих единый атакующий замысел. В правильности боевого, атакующего стиля игры советских футболистов нас никто не переубедит! А что мы подразумеваем под «единым атакующим замыслом»? Вспомним наши переживания на стадионах. Ни слабая техника футболистов, ни физическая слабость спортсменов не вызывают такого чувства горечи и разочарования, как разрозненные, не объединенные мыслью действия игроков на поле.

Подобно режиссеру, который для осуществления постановочного замысла в кропотливой работе с актерами применяет психологические методы вроде магического «если бы», разыгрывает этюды, учит немому общению партнеров по спектаклю, тренер должен искать и находить морально-пси хологиче-скую основу для установления игрового контакта между футболистами. Да простят мне служители Мельпомены эту аналогию, но футбольная игра в творческом отношении куда сложнее спектакля — в футболе приходится играть только премьеры все новых и новых пьес, без повторений. Поэтому их «школа тренинга» должна быть не менее глубокой и более жесткой. В результате такой работы футбол вступает в новое качество. Действительно,

игровой контакт футболистов куда сложнее всех элементов техники и физподготовки. Ведь известно, если одиннадцать футбольных «звезд», никогда не видевших друг друга, свести в одну команду, то такая сборная окажется слабее хорошо сыгранного коллектива среднего класса.

Так на первый план выдвигается вопрос о творческой работе футбольного тренера — режиссера и конструктора игры, а также о средствах воплощения единого атакующего замысла.

При ознакомлении с современными средствами, которыми располагает тренер для установки игрового общения футболистов, бросается в глаза несовременность этих средств, полное игнорирование новейших достижений техники.

Во время тренировки тренер обычно наблюдает за действиями игроков с какой-либо высокой точки, с последних рядов трибун. Сверху легче оценить правильность исходной позиции и маневренность футбольных сил на зеленом поле стадиона. Но чтобы успешно руководить «боем», у тренера попросту не хватает средств. Тренер надрывает голос, и ему мало помогает даже техническая новинка конца XII! века — рупор. Не имея связи с командой, тренер сходит с трибуны к футболистам в зону слышимости «писка», который издают его голосовые связки. Здесь замыкается порочный круг игнорирования вопросов техники. Ведь по элементарным законам оптики на поле он теряет преимущество обозрения широкой панорамы игрового пространства, а следовательно, верной оценки и координирования действий игроков.

В таких условиях тренировка продолжается с еще меньшими достижениями в области установления коллективных действий. Тренер измучился, а игроки не получили нужного руководства и навыка в игровом общении.

А почему бы не оснастить футболистов современными средствами радиотелефонной связи тренера с любым из игроков на лоле?

Применяя аппаратуру, оснащенную полупроводниковыми диодами и триодами, выполненную на легких и эластичных полимерах, несложно создать конструкцию радиофицированных шлемов-шапочек (вроде ватерпольных или конькобежных). Натянув на голову шлем с едва заметным утолщением и уплотнением в наушниках и застегнув пряжку под подбородком, игрок не ощущает никаких неудобств. При этом повышается уровень техники безопасности (кстати, аппаратура не боится ни лобовых ударов мяча, ни нагрузки атле-

ИЗ ПРОЕКТА ЛЮБОЗНАЙКИНА

Самонаводящаяся бутса Любознай-к и н а пушечным ударом послала мяч в верхний левый угол ворот... но электронная установка МИМО (машина изумительной моментальной обороны) мгновенно произвела расчет и с помощью катапульты кинула вратаря на мяч.

тического единоборства), выйдя на поле в таком шлеме, игрок обретает «верхнее зрение» в виде умелого руководства со стороны «всевидящего» тренера. Только представьте, какие творческие возможности открываются с такими средствами!

Вариант первый. Тренер на удобной точке трибун, у радиофицированной установки. Идет игра в одни ворота. Нападающие в шлемах-ш ал очках. Защитники, полузащитники и вратарь не имеют связи с тренером. Тренер по радио направляет атаку, объединяет действия игроков, говоря вполголоса перед микрофоном. Защитникам приходится туго. Нападающие действуют целеустремленно, выполняя единый атакующий замысел по указаниям тренера. От тренировки

„СЕКРЕТ" НЕОТРАЗИМОГО МЯЧА

Иногда любители футбола с изумлением наблюдают невероятный полет мяча при угловом ударе: от ноги игрока мяч, вдруг описав в воздухе плавную кривую, оказывается в воротах противника без посторонней помощи...

Многие футболисты и даже некоторые «особенно квалифицированные» болельщики со знанием дела говорят: такой полет мяча возможен, когда его подают крученым, то есть когда он быстро вращается в воздухе.

Для выяснения особенностей кру«. ченого мяча необходимо обратиться к гироскопическим свойствам быстро вращающегося вокруг неподвижной точки твердого тела, а говоря проще, обратиться к широко применяемым в технике свойствам волчка, общеизвестного как занимательная детская игрущка. Волчок замечательно устойчив при быстром вращении. Попытка свалить его, толкнув, например, пальцем, обычно оканчивается неудачей. Волчок не упадет. Он лишь отскочит в сторону, продолжая безостановочно вращаться, еле заметно покачиваясь.

Волчок, вращающийся вправо (по ходу часовой стрелки, если смот-

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как делать вратарские шлемы?

Близкие к этой страницы