Техника - молодёжи 1959-06, страница 36

Техника - молодёжи 1959-06, страница 36

НЕ КУРИТЕ! Шведские врачи, исследуя причины аварий, установили, что курение в автомашине с закрытыми стеклами так же опасно для шофера, как и алкоголь. В закрытой автомашине три выкуренные сигареты уже вызывают сильное отравление организма окисью углерода, а острота зрения, равно как и восприятие других органов чувств, значительно снижается (Швеция).

«ОКНО» ВО ВСЕЛЕН-? НУЮ. В Институте имени Генриха Герца немецкой Академии наук сдан в эксплуатацию второй в Европе по величине радиотелескоп. Параболическое зеркало диаметром в 36 м служит для исследования радиоизлучений в космосе (ГДР).

СЕТКА... БЕЗ ПЛЕТЕНИЯ. Сети и сетки сейчас не плетут, а выдавливают из резины и пластмасс— нейлона, полиэтилена, полихлорвинила и других на специальных машинах-экструдерах, на которых изготовляют пластмассовые или резиновые пленки, пластины, трубы или прутки. Так же как у обычных мясорубок, у этих машин имеется бесконечный винт или шнек, который проталкивает под большим давлением расплавленные частицы пластмассы через сопло (круглое отверстие, кольцевое, узкая полоса и т. п.). Попадая на воздух, изделие отверждается само или охлаждается водой. Если головка экструдера будет иметь ряд небольших отверстий, расположенных по кругу на одинаковом удалении друг от друга, то при работе экструдера будут получаться пластмассовые нити, но если, например, четные от* верстия при работе экструдера будут подвижными и через строго определенное время, выдавив нити определенной дли. ны (по величине ячейки сети), будут соединяться на короткое время >с соседними правыми нечетными отверстиями, а затем через такой же промежуток времени с соседними левыми нечетными отверстиями, то можно получить уже сетку в виде шланга неограниченной длины с ячейками сетки -

самой различной величины и рисунков. Пластмассовые и резиновые сети и сетки лри-

«МИ >-322». Четырех- и шестицилиндровые двигатели типа «Минор» хорошо известны по учебным, спортивным и транспортным самолетам в 45 странах мира, куда они экспортируются Чехословакией. В этом году к типовой серии этих двигателей прибавился усовершенствованный четырехцилиндровый двигатель «Минор-322» мощностью 140 л. с. Двигатель оснащен компрессором, карбюратор заменен насосом, подающим горючее под низким давлением, который является чехословацким патентом. Тем самым не только увеличилась мощность двигателя, но и уменьшился расход горючего на 20 г в час на 1 л. с. (Чехословакия).

меняют для упаковки фруктов, яиц, в сельском хозяйстве, в быту, в качестве спортивного инвентаря и в декоративных целях («Бритиш лластикс» № 1, 1958 -г., Англия).

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СИГНАЛИЗАТОР ПАДЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В АВТОШИНАХ. При работе автомобилей с прицепами, особенно на больших расстояниях, водители автомобилей во время движения не в состоянии обнаружить утечку воздуха из автошин, установленных на прицепах, что приводит к частичному или полному выводу их из строя.

В ГДР большое число автомобилей, главным образом прицепов, работающих на дальних перевозках, оборудуются специальными приспособлениями (сигнализаторами), которые дают возможность водителю следить за состоянием давления в автошинах как на автомобиле, так и на автоприцепах.

Автоматические сигнализаторы двух типов: для односкатных и двухскатных колес — состоят из контактных механизмов, связанных кабелем с сигнальной лампочкой красного цвета, установленной на щитке приборов в кабине водителя. Действие их понятно из приводимых схем. В первом случае, при проколе автошины или потере давления в ней, наконечник или шток контактного механизма будет касаться покрытия дороги, а во втором случае кольцо контактного механизма будет соприкасаться с боковиной автошины.

В обоих случаях резиновая оболочка контактного механизма будет изгибаться и замыкать контакт. В случае движения по неровной дороге контактный механизм будет периодически соприкасаться с ней, и контрольная лампочка будет загораться с перерывами или мигать (Г Д Р).

ВМЕСТО РУК. Американской фирмой «Сахлин» выпускается «механическая рука», представляющая собой машину для автоматического перемещения металлических прессованных изделий. Машина имеет индивидуальный привод и электронную систему дистанционного управления.

При использовании «механической руки» в прессовочных цехах при снятии прессованных изделий со штампа отпадает надобность в примене-u^ ^ . нии ручного труда. Например,

Iснятие со штампа облицовоч-

.....* ных панелей для автомобилей

раньше выполнялось четырь-

НГрф^ Благодаря применению «ме-

SJLyg ханической руки» производи-I Га /|Етельность прессов удваивает-

€Я' УстРаняются такие факто-Н( И / Л ~ ^iBEsG^ Ры' как утомляемость рабоче-Я я ^^^Бё го' Риск несчастного случая.

V Ш iV^V дНЁЙЕ! «Механическая рука» уста-Щ Г I ^^Шж новлена на прессах в крупных

^Г //.^ИИи k V^^^B штамповочных цехах. Выпус-k^j HffL каются «руки» четырех стан-

дартных размеров; Их можно быстро и легко настраивать на Дг ШшЕЛь^Ш^А снятие со штампа деталей лю-fcSBBr ^ Jfi бого размера и формы. Время настройки не превышает 10 мин. Скорость работы — 20—40 ходов в минуту (С Ш А).