Техника - молодёжи 1959-06, страница 37

Техника - молодёжи 1959-06, страница 37

СОЛНЦЕ И ЗДОРОВЬЕ. Первая медицинская установка, непосредственно использующая . олнечные лучи, создана на электромашиностройтельном заводе в Шанхае. Она состоит из рефлектора (слева) и помещения (справа), в котором пациент облучается отраженным солнечным светом (Кита й).

ЕЩЕ ОДИН УСКОРИТЕЛЬ. Недавно в Китайской Народной Республике для испытательных целей построен ускоритель, с помощью которого китайские ученые в состоянии разгонять альфа-частицы, сообщив им энергию в 25 млн. электро-новольт (Кита й).

ПЕНОАЛЮМИНИЯ. Созданный после многолетних опытов пенообразный алюминий представляет собой жесткий, чрезвычайно легкий, плавающий в воде материал. Он почти так же легок, как знаменитые бальзовые деревья (из которых был построен плот «Кон-Тики»).

Изготовляется пеноалюминий следующим образом: в расплавленном алюминии растворяются гидриды некоторых металлов (циркония, бария, лития и литиеалюминиевый гидрид), после чего смесь несколько минут выдерживается при температуре 657° С. В этих условиях молекулы гидридов распадаются, выделяя водород, который и создает в толще алюминия поры диаметром от 0,4 до 6,3 мм. Так как выделение водорода проходит весьма интенсивно, то приходится принимать меры к тому, чтобы алюминиевая пена не «опала». Для этого ее охлаждают струей холодной воды, благодаря чему пена сразу затвердевает. Эти добавки играют ту же роль, что дрожжи в тесте. Да и сам пеноалюминий похож на кусок хлеба из грубой муки. В зависимости от размера пор вес пеноалюминия составляет от 190 до 640 кг/м3 (удельный вес от 0,19 до 0,64). Прочность на сжатие и на разрыв соответствует весу, сопротивление удару незначительное. Пеноалюминий легко поддается обработке на обычных деревообделочных машинах, кроме того, его можно прибивать, приклеивать и паять («Умшау» №7, 1958 г., США).

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ВАННЫ. Впервые ультразвуковые ванны для лечения некоторых болезней применены двумя венгерскими специалистами, доктором П. Грегуссом и И. Аиснером, работающими в исследовательской лаборатории по вопросу применения ультразвука )в одной «из будапештских больниц. Ультразвуковые (колебания, непосредственно воздействуя на ткани, способствуют расширению капиллярных сосудов (Венгры я).

«ВЕЗДЕСУЩИЙ, ГЛАЗ». При помощи телевизионной камеры, смонтированной на 16^метровой мачте, установленной на одной из улиц г. Мюнхена, полиция сможет уличить (нарушителя уличного движения, хотя последний не подозревает, что за мим наблюдают (Ф Р Г).

СЕРДЦЕ ИЗНУТРИ. Так выглядит живое человеческое сердце изнутри, со стороны закрытого митрального клапана. Лепестки клапана открываются и закрываются при помощи сокращающихся «тяг», напоминающих шнуры парашюта.

Этот удивительный снимок взят из английского научно-по-пулярного фильма «Красная река жизни» («Дисковери», март 1959 г., А н г л и я).

МАШИНА РАССЧИТЫВАЕТ ПРОЕКТ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ. Недавно в Великобритании впервые была использована электронная вычислительная машина при расчете проекта строительства электростанции. Обычно эта работа проводится инженерами в течение нескольких недель. Вычислительная машина произвела все расчеты за 2 часа

(«Инф. бюллет. ЮНЕСКО» № 42, 15— 31 января 1959 г.).

НЕ САДИСЬ ЗА РУЛЬ ПЬЯНЫМ! Интересное и полезное изобретение создал один датский инженер. Это электронный аппарат, смонтированный на штурвале автомобиля и приводимый в действие особым химическим веществом, изменяющимся при соприкосновении с самыми малыми количествами алкоголя. Как только «электронный нос» ощутил в дыхании водителя малейшие следы алкоголя, второй прибор, установленный на двигателе, тотчас же выключает зажигание. Чтобы опять запустить мотор, водитель должен открыть очень сложный «шифрованный» затвор, а это возможно только в трезвом состоянии (Дани я).

НОВЫЙ ТИП ЛЕГКОГО БЕТОНА. При пропускании мощной струи воздуха сквозь смесь цемента, дерева, асбеста и некоторых кремниевых материалов с водой получается жидкая масса, которая сначала поднимается наподобие теста, а потом твердеет. После этого бетон можно подвергать любой механической обработке. По своим структурным свойствам, особенно по прочности, он не уступает лучшим видам бетона, но втрое легче их; он не трескается и не «рошится. Специалисты полагают, что новый бетон, получивший название «Кальсикрет», поможет ускорить сооружение дома на 40% и снизить расходы на 20% («Сов-ремена техника» № 11, 1958 г., Югославия).