Техника - молодёжи 1959-06, страница 35

Техника - молодёжи 1959-06, страница 35

к тренировке развивается навык общения нападающих.

Вариант второй. Радиосвязью обладают защитники, полузащитники и вратарь. Нападающие действуют без средств связи. Тренер направляет атакующую оборону, объединяет действия защищающих игроков по радио. Трудно нападающим. Защитники непроби-ваемы, действуют целеустремленно.

И таких вариантов можно привести десятки. На стадионах, не оборудованных трибунами, для командного пункта тренера можно использовать автомобиль «ГАЗ-51», оснащенный вышкой для ремонта линий связи. Наконец повсеместно и без промедления можно осуществить программу-минимум — использовать во время тренировки имеющуюся радиофикационную сеть стадиона, подключив к ней микрофон, установленный в будке комментатора.

Вся теоретическая сторона подготовки игровых замыслов в настоящее время также оторвана от средств техники. Бессмысленность усилий тренера, показывающего игрокам пространственное решение замысла на макете с «оловянными футболистами», очевидна. Ведь в игре футболист видит поле совсем в другом ракурсе, и ему представляется совершенно не та картина, какую он видел на макете.

При наличии радиосвязи макеты и фигурки станут ненужными игрокам — любую комбинацию будет легче и правильнее продемонстрировать на поле на самих футболистах.

При вынашивании творческих замыслов тренер нуждается в технической помощи и в пособиях. Здесь неоценимую службу могут сослужить счетно-решающие электронные устройства. Оперируя всеми факторами или эле

ментами игры, можно составить примерное программирование для решения любой футбольной тактической задачи. Такая исследовательская работа, проводимая в каком-либо одном центре, может дать очень большую отдачу — у тренеров появится громадный выбор готовых, рациональнейших вариантов атаки и взятия ворот. Разучивание этих вариантов на тренировках обогатит творчество футболиста во время игры.

Известно, какая большая доля игрового времени и сил затрачивается на введение мяча в игру (ауты, штрафные удары, свободные, угловые и пр.). Что мешает разучить десяток вариантов ввода мяча в игру и по условному сигналу немого общения использовать преимущество внезапности и согласованности владения мячом? Робкие попытки применить замысел при вводе мяча в игру уже встречаются в клубных и матчевых встречах. Жаль только, не хватает вариантов, в них много шаблона и трафарета. Здесь также нужно использовать средства электроники.

Среди наших советских болельщиков есть и рядовые и видные математики. Применение кибернетики в спорте как

реть на него сверху), всегда отскакивает вправо, а волчок, вращающийся влево, отскакивает влево. Это перемещение происходит под влиянием так называемой прецессионной силы, которая всегда перпендикулярна к направлению действующей на волчок валящей силы. Причина возникновения прецессионной силы — результат взаимодействия силы вращения волчка и посторонней, стремящейся свалить его — валящей силы.

Теперь нетрудно понять причины удивительного поведения мяча, влетающего в ворота из угла площадки от умелого удара лишь одного игрока.

Добиться вращения мяча, пустив его в полет волчком, не особенно сложно. Для этого необходимо лишь умело нанести удар в направлении полета, несколько в стороне от центра мяча. Посланный таким образом, он подобен быстро вращающемуся волчку и находится под действием двух сил: силы удара « силы прецессии, стремящейся увлечь мяч в сторону вращения.

Правильное использование прецессионной силы всегда приносит успех в игре. Неумелое же, что бывает значительно чаще, лишь доставляет огорчение игрокам и защитникам. Отбивая, например, в сторону быстро вращающийся мяч, направленный противником в ворота, защитник об

наруживает, что он забил гол в собственные ворота. Причем вратарь не смог удержать мяча, влетевшего в ворота с огромной силой. Нетрудно понять, что после того, как защитник «приложил ногу» к мячу, прецессионная сила, возникшая от его удара, сложилась с силой полета. Нечто подобное происходит и при подаче одиннадцатиметрового удара, если мяч летит волчком, быстро вращаясь. В этом случае он описывает кривую, неожиданно ускользая от вратаря, пытающегося парировать этот удар.

Гироскопические свойства, возникающие в быстро вращающемся летящем мяче, имеют большое тактическое значение при игре не только в футбол, но и в пинг-понг, волейбол, баскетбол, хоккей. Внимательное изучение и умелое использование некоторых законов механики позволит игрокам значительно повысить технику футбола и ряда других спортивных игр с мячом.

А. КРАСНОВ, инженер

Н. РУШЕВА

средства развития творческой деятель* ности наших футбольных стратегов заслуживает серьезного внимания. Инженеры и математики, помогите футболистам! Пусть вам будет принадлежать заслуга перевода любимого всеми вида спорта из средневековья в XX век!

А пока позвольте чуть-чуть пофанта» зировать.

...196... год. В Братске, на Большой крытой арене, проводится тренировка команды «Падун».

Зал залит ровным солнечным светом, в ионизированном воздухе пахнет фиалками и хвоей лесов. По зеленому * полю из синтетических материалов прыгают футболисты. Они в ярких прозрачных футболках из синтетических тканей — через них так красиво просвечивает «сочинский» загар на мускулистых плечах ребят. Бегая по искусственной траве, игроки не ощущают никакой разницы в отскоке мяча или упругих свойствах грунта по сравнению с летним стадионом.

А за окном, на улице, 40° нижё нуля. Удивленно глядит сквозь стекла сибирский Дед Мороз — он, конечно, не знает, что в Бразилии сейчас лето и футболисты там тренируются на траве круглый год...

НТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

Лавина анергии

Сборник «Энергетическое строительство за 40 лет». Госэнергоиздат, 1958.

А. Б. Маркин. Будущее электрификации СССР. Госполитиздат, 1956.

Универсально-сборные приспособления

Универсально-сборные приспособления (УСП). Сборник статей. Издание ЦБТИ Совета народного хозяйства г. Москвы.

1959.

Прессованный 8вук

П. И. Евдокимов. Методы и системы многоканальной радиосвязи. Массовая радиобиблиотека. Госэнергоиздат,

1952.

Твой рабочий костюм

Н. Окунева, И. Окуне в, Искусство красивой одежды. Калининское книжное издательство. 1958.

29