Техника - молодёжи 1959-07, страница 3

Техника - молодёжи 1959-07, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяй retь!

ТЕХНИКА- 7

молодежи

Год

4ЛСК издания

\Ш "Й

ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ

ЧЛЕНЫ БРИГАД КОММУНИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

Бригада коммунистического труда!.. Прошло немногим более полугода, как появилось это движение, а сегодня оно уже прочно вошло в нашу жизнь, стало предметом всеобщего внимания, обсуждения и забот.

Новое движение родилось в дни, когда советский народ узнал о величественных замыслах Коммунистической партии на предстоящее семилетие. Оно явилось откликом славной советской молодежи на грандиозную программу создания материально-технической базы коммунизма в нашей стране.

Движение бригад коммунистического труда — высшая форма социалистического соревнования — развивается с необычайной быстротой, увеличиваясь, захватывая все новые и новые предприятия, районы, отрасли народного

хозяйства. Его участники обязуются не только добиваться более высоких результатов своего труда, что является самым важным и самым главным для победы коммунизма, но и активно овладевать современной техникой, знаниями, поднимать свою культуру, настойчиво бороться с пережитками прошлого, всегда и во всем подчинять свои личные интересы интересам общественным.

Новое движение еще молодо, оно делает свои первые шаги. Вот почему для его участников очень важен обмен опытом, мнениями, методами работы.

Мы обратились к участникам нового патриотического движения из разных городов с просьбой рассказать о том, как они работают.

У каждого — две-три профессии

Л. ВОЛОДИН, бригадир комплексной бригады рационализаторов машиностроительного завода

Еще в мае 1958 года на нашем завода зародилось соревнование «За высокую культуру производства». Задачей этого соревнования ввилось строгое выполнение графика, ликвидация брака, приведение в образцовое состояние оборудования, оснастки цехов и завода в целом, изжитие штурмовщины и простоев, повышение теоретического и культурного уровня рабочих. Эти-то задачи и послужили базой для обязательств, которые в настоящий момент взяли на себя десятки коллективов нашего завода, вступив в соревнование за звание бригад коммунистического труда.

Обязательства этих коллективов означают крутой поворот к новым нормам труда и жизни. Они позволяют еще успешнее решать практические задачи непосредственно на подступах к коммунизму. В основе их лежит стремление наших рабочих постоянно повышать производительность труда на базе освоения современной техники, передовой технологии, рационализации и механизации" производства.

В соревнование мы вступили целым участком. За сравнительно короткий срок нами была проделана большая работа по технологическому усовершенствованию участка и повышению производительности труда. На участке была введена новая техника, организован поточный метод производства.

Огромным резервом для повышения производительности труда и ритмичной работы участка является освоение рабочими других профессий и многостаночного обслуживания. В течение двух лет каждый рабочий нашего участка должен овладеть двумя или несколькими профессиями. Токарь И. Грязное и расточник И. Карпенков уже дополнительно освоили по две профессии: первый — фрезеровщика и расточника, второй — токаря и фрезеровщика. Теперь они взаимно заменяют друг друга, обслуживая одновременно 30% рабочих мест участка.

Чтобы труд стал действительно творческим, то есть приносил бы каждому рабочему большое удовлетворение, нужны глубокие и разносторонние знания, высокая общая и

профессиональная культура. И рабочие нашего участка стремятся к этому. После принятия коммунистических обязательств количество учащихся в стационарных учебных заведениях на нашем участке увеличилось в 3 раза.

Объединения рационализаторов— это здорово!

Ю. КЛИМОНОВ, старший мастер участка Коломенского тепловозостроительного завода имени В. В. Куйбышева

С первых дней рождения в стране нового патриотического движения комсомольцы и молодежь нашаго предприятия организовали 129 бригад и участков, насчитывающих 800 человек, и включились в соревнование за звание бригад коммунистического труда.

Мы внимательно следим, чтобы взятые обязательства не оставались только на бумаге. «Сегодня лучше, чем вчера,

ЕЗДА НА РЕЗИНОВЫХ БОЧКАХ РЕВОЛЮЦИЯ В МИРЕ ШЕСТЕРЕН И ЗАЦЕПЛЕНИЙ ЗРИТЕЛЬ В ЦЕНТРЕ КИНОЭКРАНА

-ВОЗМОЖНА ЛИ ЖИЗНЬ ДО 150 ЛЕТ? -БЕЗУСЛОВНО! -ЧТО ЖЕ НАДО ДЛЯ ЭТОГО?

ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТ КОСМОНАВТА?