Техника - молодёжи 1959-07, страница 6

Техника - молодёжи 1959-07, страница 6

Перед нами -главный меридиан Выставки. Солнце,муаыка,праадничнов оживление... Куда идти? Влево,туда,где новое«волнующее вреднее - круговая кинопанорама. О неИ вы прочтете на этой же странице.

vnJ* . • «а

SsssssSjeaar---

спирт ов ^О ош®,

j»» Sb."^ «ЯКа-

ческойН0фти и raai MTXfveoKM* илм пок*££айтска*

„о«

Выставка грандиоана: ома аанимает площадь 211 га, имеет 300 сооружения, ив имх 71 павильон.18 павильонов в g0»**** шаново, остальные основы ны.В оледующем номере мы продолжим ее оомотре

Н. ИВАНОВ, архитектор

Значительным техническим успехом порадовала отечественная кинематография посетителей и экскурсантов Всесоюзной выставки достижений народ-ного хозяйства СССР в первый же год семилетки. Невозможно себе представить, чтобы, посетив ВДНХ, вы не посмотрели фильм в круговом панорамном кино. Лаконичное и простое по архитектуре, ярко освещенное и привлекательное, светлое, цилиндрической фррмы современное здание встретит, и увлечет вас своей рекламой, стоит лишь вам миновать вход на выставку. Вас здесь действительно ожидает новое и необычное зрелище. Вместе с группой зрителей через главный вход и фойе вы попадаете в зрительный зал круглой формы диаметром 17 м и высотой более 10 м. Не садясь в привычное для зрителей кресло, ибо их здесь нет, вы стоя располагаетесь в середине зала в удобном для обозрения месте, чтобы просмотреть фильм, предельно ярко и полно раскрывающий сюжет, насыщенный простором и действием.

Вас со всех сторон охватывает действие: окружает красочная картина, создающая полное впечатление личного участия в событи ях, в движении. Вы как бы оказываетесь в центре развертывающихся вокруг событий.

Необычайность настоящего путешествия по суше, морю или воздуху, стремительно мчащиеся машины, грандиозные панорамы великих строек и чудесные пейзажи — все это взволнует и увлечет вас подобно волшебной сказке.

Что же представляют технические средства, с помощью которых за короткие 15—20 минут вы становитесь и зрителем и участником событий, демонстрируемых на гран-диозном экране поверхностью почти в 350 кв. м?

На внутренней, обращенной к центру зала поверхности стены по всему ее периметру размещаются друг над другом два кольца экранов из перфорированного, диффузно отражающего пластика. Низ экранов находится на высоте 2,5 м над полом, высота поля каждого из экранов — 3.5 м. Верх-

Рис. Ш. БОРИСОВА

ние экраны образует коническое кольцо с наклоном поверхности 31°. Действие, обычно развивающееся на нижнем кольце, временами продолжается и на верхнем, как бы раздвигая рамки обзора.

Экраны разделены десятисантиметровыми вертикальными обрамлениями на одиннадцать самостоятельных экранов по числу проекторов. Черное обрамление имеется и в нижней части экранов. Верхние и нижние экраны разделяются черной полосой с окнами, через которые осуществляется проекция и контроль за ней из аппаратной. Являясь необходимыми в техническом отношении, они не мешают зрительному восприятию всей картины в целом. Таким образом, аппаратная опоясывае%т зал по второму этажу, над фойе.

В зрительном зале за основным экраном размещаются 14 громкоговорителей, еще 9 — в полу и 9 —• под потолком. Система вое произведения звука — стереофони ческая девятиканальная. Во избе жание звуковых помех зритель ный зал и проекционная облицовы ваются акустическим материалом.

В проекционной — 22 киноап парата с газосветными лампами Световой поток каждого проекто ра — 2 тыс. люменов.

Аппараты установлены попарно один для проекции на нижний экран, другой — для проекции на верхний. Каждая группа из И аппаратов имеет самостоятельную систему синхронно-синфазного привода.

В аппаратной размещается также звуковоспроизводящая, усилительная и прочая аппаратура. Внутренняя поверхность аппаратной также покрывается звукопоглощающими пакетами и декорируется перфорированным пластиком. Пластические массы широко применяются для отделки внутренних помещений, фойе, зрительного зала.

Все, о чем мы только что рассказали, — результат дружной, целеустремленной работы большого числа советских инженеров и рабочих: от архитекторов и строителей до кинооператоров и режиссеров.