Техника - молодёжи 1959-07, страница 9

Техника - молодёжи 1959-07, страница 9

Уфа... Первый город, возникший в башкирских степях. Крепость, которую в 1773 году обложил осадой сподвижник Пугачева Чика Зарубин. Центр края; по которому, сметая редуты и ненавистные заводы, превращавшие вольных людей в каторжников и крепостных, прошел со своими полками пуга-невский генерал-бригадир Салават Юла-ев. Но ни он, ни Чика Зарубин так и не овладели Уфой. Слава освобождения Уфы и Башкирии выпала гораздо позже на долю 25-й стрелковой дивизии, которую вели Чапаев и Фрунзе.

Только теперь люди поняли, насколько беспросветной была вся прежняя история этого отсталого сельскохозяйственного края. Чем торговала Башкирия в конце прошлого века? Лесом, хлебом, воском... Даже к 1913 году, к этому последнему «взлету» хозяйства старой России, в Уфе было 49 мелких промышленных предприятий и всего две тысячи рабочих(1).

«Довольно/ — сказало время. — Новую жизнь не построишь без новых отношений между людьми, без новой экономики, без современных заводов».

Самые различные машины, электрическое и горное оборудование, динамики, пишущие машинки, гибкие валы, резину, фанеру, обувь — чего только не выпускает сейчас Уфа/ Столица Башкирии стала столицей «Второго Баки», богатейшего нефтеносного края. Именно здесь особенно бурно развивается нефтехимия — одно из ударных направлений семилетки. Именно здесь концентрируют

На фото (сверху вниз): Директор завода А. М Петров: *За семилетку наш завод расширится в 4 раза и превратится в комбинат органического синтеза. Уже сейчас суточная производительность цехов достигла уровня 1962 года...». Шуру Ш ак у ри ну с завода «Синтез спирт» знает вся Башкирия. Это она возглавила первую смени бригады коммунистического труда. Аппарат для контроля телефонных кабелей на стройке сделали А. Краснов и Е. Каганович. Люся Рейзер, выпускница десятилетки: *Сейчас мы кладем фундаменты под резервуары жидкого газа...»

свои усилия комсомол и молодежь Башкирии, взявшие шефство над новостройками химии.

«КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ «БОЛЬШОЙ НЕФТЕХИМИИ» БАШКИРИИ!» — спросили мы у О. Н. Ды менте, заместителя начальника управление нефтеперерабатывающих и химических заводов Башкирии.

-—Они колоссальны.—сказал О.Н.Ды-мент. — За последнее десятилетие Баш-кирня вышла на одно ив первых мест в Союве по добыче нефти н по ее переработке. Главное сейчас — использовать всю массу попутных газов. И тогда... О, тогда мы сможем выпускать все виды синтетических материалов, какие только существуют, — пластмассы* синтетические волокна, каучук и смолы.

За счет чего >та программа будет выполнена!

— Два условия нужны для втого: средства и люди. Правительство отпустило на развитие химической промышленности огромные средства. А что касается людей, то еще никогда в истории Башкирия не имела такого обилия инженеров, опытных специалистов, рабочих. Квалификация плюс внтузиазм, вызванный вниманием партии к развитию республики, — вот чем сильны сегодня наши кадры. Энергия молодежи, ее инициатива особенно ценны.

Из 27 всесоюзных комсомольских строек «большой химии» четыре возводятся на земле Башкирии. Это содово-цементный завод, Салаватский нефтехимический комбинат, завод синтетического каучука в Стерлитамаке и завод синтетического спирта в Уфе.

Что аы считаете самым караитарным для новых предприятий «большой химии»!

— Экономическую особенность: полный отказ от пищевого сырья. Вы убе-дитесь в этом сами, если побываете на заводе синтетического спирта...

5

** toa.

г» ^^