Техника - молодёжи 1959-07, страница 11

Техника - молодёжи 1959-07, страница 11

прессоров и аппаратов. А оказалось, что их здесь почти и не бывает. Вся смена — 4 человека — находится в аппаратной и по приборам каждую минуту знает, как идет дело.

«МОЖНО ли полностью АВТОМАТИЗИРОВАТЬ ВАШЕ ПРОИЗВОДСТВО!» — обратились мы к Р. 3. 3 а г р е т д и н о в уг начальнику цеха газоразделения.

— Мы идем именно к этому. В прошлом году цех обслуживало 8 человек, а сейчас, как видите, вдвое меньше. Наш директор, вероятна, уже ознакомил вас с планом комплексной автоматизации завода в семилетке. К чему мы стремимся? Почти всюду в цехах заменить людей автоматическими регуляторами. Только квалифицированные наладчики будут время от времени посещать цехи.

XXI съезд партии указал, что полная автоматизация заводов нашего типа — задача ближайшего будущего, и мы эту задачу выполним.

Революция в производстве уже дает себя знать. Меняется главное — производительность труда. Но если бы дело ограничивалось только этим!.. Посмотрите, какое глубокое влияние оказывает автоматизация на людей, на молодежь, на все стороны их жизни.

ЧТО ЖЕ САМОЕ ХАРАКТЕРНОЕ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, КОТОРОЕ ГОТОВИТСЯ СТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫМ! Давайте послушаем, что скажет об этом секретарь комитета ВЛКСМ завода Виктор Егоров.

— Образование! — говорит он. — Наши рабочие в основном имеют среднее и среднетехническое образование. На заводе — 3 тыс. контрольно-измеритель-ных приборов! Разве тут обойдешься без образования, без технической культуры? Все это понимают. И почти все учатся. 1 024 человека совершенствуют свои знания в институтах, техникумах, на технических курсах. Около тысячи рабочих получают новые профессии. Ведь к концу года с пуском новых цехов коллектив завода удвоится. Особое внимание мы уделяем тем из молодых строителей, кто хочет после завершения комсомольской ' стройки остаться на заводе. Для таких мы организовали курсы аппаратчиков...

Заводу сейчас трудно. Ведь он и работает и строится. Но молодежь, в особенности те, кто пришел на стройку после десятилетки (такие, как.каменщи-цы Люся Рейзер, Надя Карпова и др.), стараются работать не хуже, чем наша прославленная, первая в Башкирии смена коммунистического труда Александры Шакуриной.

Лутфулле Гарееву и всем членам комсомольского штаба стройки сейчас особенно жарко. Они делают все, чтобы вовремя пустить первоочередной объект — цех полиэтилена. Пройдет еще немного времени, и вместе со строителями мы отметим радостное событие — завершение строительства первых объектов новой очереди завода.

ГНУТЫЕ ПРОФИЛИ ИЗ ЛИСТА И ЛЕНТЫ

«^Lт

Рассчитывая отдельные детали и узлы, а также всю машину или сооружение в целом, инженер в первую очередь думает о надежности и долговечности будущей конструкции. Будь то каркас или перекрытие здания, (Пролет моста или ферма крана, вал мощного (прокатного стана или хрупкий лонжерон самолета, но каждая из этих конструкций должна выдерживать те силы, которые в процессе работы стремятся их согнуть, сломать, разорвать, скрутить.

Казалось бы, что прочность всех этих ажурных и массивных, гигантских и карликовых, громоздких и •изящных изделий техники зависит только от количества и качества взятого материала. Однако это не так. Прочность конструкций в огромной степени зависит еще и от формы выбранного сечения. Металлический пруток согнется под действием значительно меньших сил, чем труба такого же сечения, стальную, не широкую, тонкую ленту легко можно свернуть в рулон, но попробуйте эту же ленту не свернуть, а хотя бы только согнуть, но в другой плоскости — и у вас ничего не получится.

В машиностроении, строительстве зданий, мостов, плотин, в судостроении, да почти везде широко применяется прокат — швеллеры, двутавровые балки, различные уголки, трубы и другой сортамент горячекатаных изделий. Все эти профили получены на прокатных станах — блюмингах и слябингах. Валки этих станов с громадным усилием обжимают нагретые до 1000—1200° стальные отливки, расплющивают их и придают им вначале наиболее простую форму — квадратную или плоскую. Только в процессе вторичных прокаток получают изделия заданной формы. Чем сложнее нужен профиль изделия, тем большее число обжимов должна пройти заготовка через прокатный стан. У всех этих изделий есть один недостаток — их нельзя прокатывать небольшой толщины и любой формы. Наименее доступная толщина стенок проката 4—5 мЖ. Но далеко не всегда нужен прокат такой толщины. Довольно часто при расчетах инженеры получают сечения деталей значительно меньшей площади. Их еще можно уменьшить за счет придания им иной, более жесткой формы. Но инженеры стеснены рамками имеющегося сортамента проката, и поэтому при расчетах и проектировании они должны или заранее идти на утяжеление конструкции, применяя имеющийся сортамент, или удорожать ее стоимость, предусматривая создание деталей меньшего и более сложного сечения. Последнее можно достичь сваркой или клепкой.

Создание производства гнутых профилей из листа и ленты, предусмотренное семилетним планом, уничтожает этот пробел в нашей металлургии. Оно облегчит проектировочные и расчетные

работы, сэкономит металл и значительно облегчит конструкцию многих машин.

Гнутые профили изготовляются в холодном состоянии в роликогибочных станках из рулонной, полосовой и листовой горячекатаной и холоднокатаной стали. Они обладают малым весом и в то же время повышенной жесткостью, получаемой в процессе профилирования за счет наклепа. Экономия металла из-эа уменьшения веса и увеличения жесткости в среднем составляет не меньше 25%. Гнутым профилям возможно придать буквально любую форму, обусловленную конструктивными или декоративными потребностями.

Пока у нас гнутые профили получили распространение, собственно, только в авиационной и автомобильной промышленности. Но, как правило, конструкторские бюро этих заводов сами для своих нужд проектируют и изготовляют гибочные станки. Так, на Горьковском автозаводе изготовлен станок модели «С-290» для гибки тонкостенных профилей как по плоскостным, так и по пространственным кривым. Профмлегибочные стенки с одновременным растяжением сделаны на заводах авиационной промышленности. Однако очень малое применение они получили в других отраслях: в вагоностроении, в велосипедной промышленности, в жилищном строительстве для небольших жилых домов, школ, гаражей, легких зданий, для торговых предприятий и т. д.

По ориентировочным подсчетам годовой объем производства гнутых профилей должен уже сейчас составить 800 тыс. т. Это сэкономит до 200 тыс. т металла.

В ближайшее время производство гнутых профилей будет налажено не заводе «Запорожсталь», затем вступит в строй цех на Магнитогорском металлургическом комбинате. Сортамент их разработан — это фасонные профили простой и сложной формы, закрытые и полузакрытые, плоскостные и пространственные, различных видов и назначений. Современный технологический процесс гибки можно считать совершенным, так как заданная форма изделий достигается за минимальное количество операций — обычно за одну; причем получаются изделия окончательной формы, не требующие ручной доработки.

Н. ВЫСОЦКАЯ, инженер

7