Техника - молодёжи 1959-07, страница 10

Техника - молодёжи 1959-07, страница 10

РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ КОМСОМОЛЬСКОЙ СТРОЙКИ ПРЕДЛАГАЮТ Колонны синтеза, где идет реакция образования спирта, выстланы внутри медной обшивкой. Листы обшивки раньше сваривали вручную в самой колонне. Это было очень неудобно. Да и швов получалось много — 118 погонных метров.

Мастер механического цеха Ю. Я. Пи-гузов предложил новый раскрой — из крупных листов. Швов стало на треть меньше, А главное — сваривают листы вне колонны, сворачивают в рулон, опускают в реактор, расправляют и закрепляют. Это предложение позволяет экономить 34 тыс. рублей в год.

Т. К р а е в а, старший инженер заводского БРИЗа

И вот ^ мы отправились на УЗСС — Уфимский завод синтетического спирта.

Он расположен, как и все новые предприятияf в северо-западной части Уфы, которая протянулась от края до края на 40 км! Потрясают не только масштабы, но и красота нового, социалистического города с чудесными парками, светлыми проспектами и первоклассными театрами и домами культуры.

Но вот мы минуем жилые кварталы, и перед глазами открывается индустриальная панорама.

Директор завода А. М. Петров слушает по селектору новости из цехов и деловито отдает краткие распоряжения. Нам интересно видеть человека, который в молодости был зачинателем стахановского движения в химической промышленности. Мы знакомимся и просим посвятить нас в самую интересную тайну: как же все-таки заводу удалось полностью отказаться от пищевого сырья, от картофеля и зерна, из которого и сейчас кое-где еще получают спирт.

«ОСВОЕН ЛИ ЭТОТ МЕТОД, ИЛИ ЭТО ПОКА ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ!» — спрашиваем мы д и-ректора.

— С самого своего рождения — с 1956 года, — говорит он, — завод работает без пищевого сырья, на нефтяных газах.

А секрет, с точки зрения химии, прост: ведь углеводороды нефти и спирт по строению — самые ближайшие родственники. Соедините газ этилен с водой,

и вы получите спирт. Такую реакцию называют прямой гидратацией. Синтез спирта этим методом не только сохраняет зерно. Он удешевляет спирт втрое и в 20 раз уменьшает затраты живого труда! Этим экономическим преимуществом определяется все будущее завода. Экономия десятков миллионов пудов зерна и получаемая прибыль в полтора-два года окупит расходы на строительство завода, на его расширение. А это немалая сумма — 700 млн. рублей!

Насколько расширится завод в семилетке)

— На три четверти. А выпуск продукции вырастет в семь раз. Если сейчас завод делает из газа только этиловый спирт, то в семилетке нам предстоит пустить цехи бутилового спирта, полиэтилена, метилстирола, фенола и ацетона... Короче говоря, мы используем все газы, которые входят в смесь. А теперь, чтобы все было ясно, надо взглянуть на действующее производство. Вашим проводником будет начальник этого производства инженер С. М. Каменщик.

И мы отправились осматривать завод

«СКАЖИТЕ, — спросили мы у инженера, — ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО ВЫГЛЯДИТ ЗАВОД, ЕСЛИ САМА РЕАКЦИЯ СИНТЕЗА СРАВНИТЕЛЬНО ПРОСТА!»

— Формула синтеза действительно проста:

СгНДэтилен) -Ь Н20(вода)-»С2Н5ОН.

Получается этиловый спирт. Но ведь на завод поступает не один этилен, а целая смесь газов, к тому же не вполне очищенная от примесей.

Инженер набросал простенькую схему, которую потом художник журнала превратил в цветную вкладку.

— Посмотрите на верхнюю часть схемы, — сказал он. — Чего только нет в смеси нефтяных газов — и бутан, и пропан-пропилен, и газы, образующиеся при крекинге (метан, этан и др.). Сначала вся эта смесь очищается от серы и ее соединений, а затем поступает на пиролиз. Что здесь происходит?

Через печь, пронизанную жаркими языками пламени, по трубам, накаленным до 825°, идет газовая смесь. Молекулы распадаются и снова соединяются в различных комбинациях. В результате такой огненной «переделки» газов в смеси появляется гораздо больше этилена — газа, главного для нашего производства. Его образуется уже не 5, а 23%.

Но при пиролизе возникают и ненужные, тяжелые смолистые вещества. Их также удаляют.

На вкладке вы видите, как смесь газов, идущая пока единым потоком, ©друг расходится на отдельные струи. Она по? ступила в цех тонкого газоразделения. Холодильные устройства и выбор определенных давлений способствуют быстрому выделению из смеси сначала одного, затем другого, третьего газов...

Теперь у каждого газа свой путь.

Этилен приходит в реакторы синтеза и соединяется с молекулами воды в виде пара. Получается этиловый спирт.

На вкладке эта главная реакция изображена внутри круга. Но из этилена, полимеризуя его, объединяя его молеку

лы в цепочки, можно получать еще один важнейший продукт — полиэтилен. Это отличная пластмасса.

Часть газов — метан и водород — из цеха газоразделения возвращают к пи-ролизным печам, где они, сгорая, накаляют свежую смесь газов. А другая часть — этан,—подобно аммиаку, может использоваться в охлаждающих установках. Вы видите, что нефтяные газы для нас — все. Это и тепло, и холод, и самая различная продукция. Обратите внимание еще на одно ответвление на схеме. Это пропан-пропилен. Он пойдет в специальный цех, который будет облагораживать бензин, делать его высокооктановым.

Инженер откладывает схему, и мы направляемся к главному сооружению завода — к цеху гидратации этилена. Огромные, высотой в несколько этажей, колонны синтеза собраны в большую «этажерку». Тишина. Все неподвижно А внутри при температуре 3000 и под давлением в 80 атмосфер в присутствии катализаторов неслышно идет соединение этилена с водяным паром. Именно здесь из каждых 2 т газа получается тонна отличного спирта, который пойдет на изготовление каучука.

Инженер открывает краник в нижней части колонны, и струйка теплого спирта течет на ладонь.

Вот оно, драгоценное сырье для заводов синтетического каучука! Да, пожалуй, нет производства совершеннее, чем химическое.

«ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗАВОДСКАЯ ЛАБО« РАТОРИЯ!» — обращаемся мы к ее руководителю, инженеру А. А. Калужскому.

— Главное сейчас для нас и для расширяющегося завода — отыскать и проверить новые катализаторы.

Сейчас мы проверяем новый активный катализатор, предложенный доктором химических наук Г. К. Боре-сковьгм из Московского института имени Карпова. Весь вопрос ® том, удастся ли его регенерировать, использовать многократно. Результаты он показывает блестящие: синтез с ним можно вести при меньшем давлении и температуре, а спирта образуется больше.

Инженеры завода считают, что с новым катализатором мы уже в этом году сможем перекрыть проектную мощность, и выполнить семилетку в шесть с половиной лет.

Есть у нас и другая задача: ускорить контроль производства. Чтобы выяснить состав пиролизного газа, мы тратим сейчас 8 час. А если применить более совершенный — хроматографический метод, анализ можно сделать за час. Но и это не предел. Уже создаются советские приборы, которые определяют состав любого сложного газа за 5—10 мин. Причем делают это автоматически, без лаборанта!

Автоматически... Это слово уже никого здесь не удивляет, потому что весь завод постепенно переводится на автоматическое управление, на автоматический контроль.

Мы искали хотя бы одного человека в громадном цехе газоразделения, где можно заблудиться среди обилия ком-

6