Техника - молодёжи 1959-07, страница 4

Техника - молодёжи 1959-07, страница 4

завтра больше, чем сегодня» — вот основной лозунг наших бригад. И, надо сказать, уже имеется немало практических, конкретных успехов на этом пути.

Известно, что при социализме рационализация производства выражается в творческой деятельности широких масс трудящихся, направленной на всестороннюю мобилизацию внутрипроизводственных резервов, на более эффективное использование имеющихся ресурсов. Это становится характерным для участников бригад коммунистического труда.

В период предсъездовского обсуждения тезисов доклада Н. С. Хрущева мы решили вдвое увеличить нашу, ранее созданную бригаду за счет товарищей, которые до этого не занимались рационализацией производства^ Увеличение бригады позволило создать полный комплекс: в бригаде есть инженер, технолог, конструктор, мастер по оснастке, экономист и калильщики.

В своем цехе мы испытываем новые технологические процессы термообработки, используем новые достижения науки и передового опыта применительно к нашим условиям и материалам, добиваемся правильной эксплуатации оборудования, что позволяет сократить цикл термообработки.

Термически обрабатывая детали из различных материалов и придавая им определенные механические свойства, мы, термисты, иногда видим, что выбор материала конструктором сделан не совсем правильно, что ту или иную деталь можно изготавливать из более дешевого материала и с меньшими затратами. За 2,5 месяца работы ш 1959 году бригада дала государству 106 тыс. рублей условной годовой экономии. Мы решили за семилетку внести в фонд рационализаторов не менее 2,5 млн. рублей. И это будет сделано.

Растет культура производства

В. ГРИДАСОВА, бригадир комсомольско-молодежной бригады токарей завода сельскохозяйственного машино-строения имени Ухтомского

Соревнование за звание бригады коммунистического труда нашло горячий отклик среди рабочих нашего завода, особенно среди молодежи. Уже 24 ноября 1958 года в механосборочном цехе косилок, где я работаю, были созданы две бригады станочников. Бригадиром одной из них выбрали меня, а другую бригаду возглавила Антонина Мордакова. Оба коллектива приняли коммунистические обязательства.

Большинство в наших бригадах — комсомольцы, и все учатся. Антонина Мордакова и Тимохина — на первом кур-qe вечернего машиностроительного техникума, Рыжакова и Карпова посещают подготовительные курсы, готовясь к поступлению в институт, рабочий Трефилов занимается в музыкальном училище. Остальные товарищи учатся а комсомольской политшколе и осваивают вторую профессию.

Моя бригада за первые же 3 месяца повысила выполнение норм с 205 до 220%. Восьмичасовое задание мы теперь выполняем за 7 часов. Сказывается мастерство рабочих, высокая дисциплина, а главное—возросшее творческое отношение к новой технике.

Молодые рабочие нашего цеха заявили на своем собрании: «Новую технику, прогрессивную технологию невозможно внедрить на захламленном предприятии, «с низкой культурой производства». Они решили в короткий срок очистить цех от стружки, бракованных деталей, навести порядок на рабочих местах. В борьбе за культуру производства используются разнообразные формы: смотры, воскресники, рейды, лекции.

Если каждый возьмет шефство...

В. СУХАНОВ, старший инженер-технолог Коломенского завода тяжелого станкостроения

Движение бригад коммунистического труда привлекает к себе внимание широкой общественности, инженеров, технологов, лучших новаторов. Они призваны помочь участникам этого движения в выполнении их многогранных обязательств. Появляются интересные формы содружества инженерно-технических работников с рабочими коллективами, направленные на оказание им помощи в труде, в совершенст

вовании производственных процессов. Технологическая группа нашего завода тоже меняет формы работы, усиливая помощь цехам. Мы решили взять шефство над четырьмя бригадами сборочного цеха, которые соревнуются за право носить звание коллективов коммунистического труда. Такое содружество необходимо потому, что наш завод непрерывно повышает технический уровень изготовляемых машин. Только в 1959 году завод дал стране 27 новых типов станков и прессов.

Большой победой коллектива завода явилось изготовление к XXI съезду КПСС уникального токарно-карусельного станка модели «1594» диаметром точения до 20 м, позволяющего обрабатывать заготовки весом до 400 т. Вес этого станка 1400 т, высота 18 м, площадь более 700 кв. м. Станок имеет 85 электромоторов, общая мощность которых (более 1 600 квт) превышает мощность двух электростанций районного типа. На один электромонтаж было израсходовано около 250 км проводов. Для удобства обслуживания станок снабжен собственной АТС на 20 номеров. На планшайбе этого станка может свободно уместиться 600—700 человек.

Такой станок изготовлен в стране впервые, а между тем если сборка первого 10-метрового карусельного станка производилась более 7 месяцев, то этот станок был собран и сдан за 4,5 месяца.

Одним из важнейших условий успешной работы по изготовлению уникального станка явилось содружество инженерно-технических работников с рабочими. Мы помогли бригадам сборщиков изучить схемы технологического процесса и технические условия до начала сборки станка-гиганта. Чтобы уложиться в сжатые сроки, были проанализированы все узкие места технологической нитки. Немало выдумки, смелости, находчивости проявили бригады монтажников.

Еще более серьезные задачи стоят перед коллективом сборочного цеха в этом году. Предстоит освоить и изготовить 5 типов новых уникальных прессов весом до 1 600 т, трех точнейших зубонарезных станков и 11 типов уникальных специальных станков.

Технологи нашей группы решили заранее ознакомить рабочих и мастеров с чертежами, техническими условиями и технологическими процессами сборки новых машин и тем самым повысить их квалификацию.

Огромный резерв экономии

Д. ЕСИНг бригадир комплексной бригады

по ремонту оборудования Подольского механического завода

имени М. И. Калинина

На нашем заводе коллективы, соревнующиеся за почетное звание бригад коммунистического труда, охватили свыше 800 чедовек. В это соревнование включилась и наша комплексная бригада по ремонту оборудования.

Участники соревнования борются не только за повышение производительности труда, но и за экономию государственных средств и материалов. Станочный парк завода изрядно изношен, а в условиях массового производства оно стареет очень быстро. Как быть с таким оборудованием? Работники наших ремонтных служб побывали на ряде предприятий — киевском заводе «Большевик», Харьковском тракторном, сумском заводе, изучали опыт модернизации станков. Одновременно с помощью института ВНИИАВТОГЕН был организован небольшой экспериментальный участок по восстановлению изношенных деталей.

Эксперименты показали, что изношенные шпиндели, валики, подшипники, коленчатые валы, втулки, корпусные детали и др. можно восстанавливать. Так, например, на изготовление нового шпинделя токарно-винторезного станка затрачивается 145 рублей, а его восстановление методом металлизации стоит 50 рублей при экономии около 70 кг металла.

Обсудив план предстоящей работы, наша бригада приняла на 1959 год следующие социалистические обязательства: при восстановлении изношенных деталей путем электрометаллизации, виброконтактной наплавки, холодной электросварки чугуна, наплавки антикоррозийным слоем частей оборудования использовать заменители и менее дефицитные материалы, в результате чего получить 206 тыс. рублей экономии в год и сэкономить 80 т черных и 5 т цветных металлов.

Времени прошло немного, но члены бригады уже видят плоды своего творческого труда. За декабрь 1958 года, январь—февраль 1959 года мы путем восстановления изношенных деталей сберегли свыше 72 тыс. рублей.

2