Техника - молодёжи 1959-08, страница 18

Техника - молодёжи 1959-08, страница 18

Бензорезч к-ки хорошо, поработали.

Работа не затихает ни днем, ни ночью. Кожух домны уже смонтирован. Теми же быстрыми темпами монтируется рядом с ней пылеуловитель.

„КИЖНЕ-ТАГИЛЬСКАЯ-КОМСОМОЛЬСШ

Большими делами занимается комсомол в текущей семилетне. Он взял шефство над сооружением реконструкцией и расширением более 100 предприятий металлургической, хнмичесной и других отраслей промышленности. Металлургические предприятия, где шеф — номсомол, составят свыше 50% всех мощностей по производству чугуна, свыше 40»/( мощностей по производству стали и около 70*/# мощностей по производству проката. Доменные печи, построенные комсомолом, будут давать почти столько же чугуна, сколько дают его все домны, построенные у нас. за последние семь лет.

Горячо, с энтузиазмом трудится молодежь на своих стройках. Лучшие бригады носят звание коммунистических. Всей стране стала известна инициатива свердловчан, обязавших^ ся выполнить семилетку в б лет, Нижнетагильцы, поддерживая почин земляков, решили на основе модернизации и автоматизации оборудования достигнуть уровня, намвченно. го на 1965 год, по производству стали и проката на 2 года, а чугуна — на 1 год раньше срока. Мы попросили художника П. Бунина побывать на комсомольской стройке в Нижнем Тагиле и сделать зарисовки. Сегодня мы публикуем его рисунки и впечатления.

14-

В лучах восходящего солнца, словно сказочные башни, возвышаются четыре домны. А на фланге поднялась уже пятая — комсомольская. О ней-то мне и говорили в горкоме комсомола.

— Попадете на пятую, непременно познакомьтесь £ бригадой Рубанова. Люди замечательные!

Лязг, шум, грохот, шипение вблизи пятой -домны в первую минуту ошеломляют. И все эти звуки кажутся стихийными. Только позже, когда приглядишься к людям, к их делам, понимаешь, что .все эти звуки подчинены единой воле — воле человека.

Днем домна время от времени обволакизается разноцветными клубами дыма, а ночью то озаряется багровыми вспышками пламени, то освещается ослепительными фонтанами искр: это день и ночь идет сварка.

Каждый день приближает завершение домны. Она растет именно на глазах. И помог этому невиданный до сих пор на строительстве домен 75-тонный башенный кран. Вот плывет над головой стрела с деталями и «причаливает» к кожуху домны. Надо сильно запрокинуть голову, чтобы увидеть вершину его стрелы.

Бригада Александра Васильевича Рубанова вела монтаж кожуха. Она соревновалась с другими за присвоение ей звания бригады коммунистического труда. Все члены бригады освоили так называемый электрошлаковый метод сварки. Бригада выполняла нормы на 200%. Она добилась своего: звание коммунистической ей присвоено.

Спуск трубы моторной лебедкой.