Техника - молодёжи 1959-08, страница 17

Техника - молодёжи 1959-08, страница 17

нежным, он надламывается движением резиновых лопастей, отрывается и выбрасывается вверх на лоток. Если же побег грубый или «недошедший», то ом проходит между резиновыми лопастями, не отрывается и не повреждается.

Вращение шпинделей осуществляется от карданного вала при помощи пластинчатых цепей. Передние концы смежных шпинделей соединены стреловидными наконечниками — обтекателями. Они служат делителями побегов при прочесывании поверхности шпалеры уборочной гребенкой.

Аппарат навешивается на самоходное шасси чаеуборочной машины. Средняя производительность его — 40 кг чайного листа за час. Это примерно в 10 раз больше, чем может собрать сборщица за целый день напряженной работы.

На ствол плодового дерева с помощью эластичного резинового зажима крепится разъемное кольцо. С ним шар-нирно связана трубчатая поводковая штанга с винтовой резьбой. На свободном конце ее вращается ведущее колесо самоходного культиватора. Оно приводится во вращение от бензинового двигателя мощностью 3,5 л. с. при помощи червячной передачи двухступенчатого редуктора и центробежной муфты сцепления.

Сзади колеса, на поворотной раме, укрепляются рабочие органы, которые и рыхлят почву. Втулка ведущего колеса сцепляется с резьбой поводковой штанги выдвижным ведущим пальцем. Поэтому >по Мере вращения колеса его втулка навинчивается, как гайка, на штангу и перемещается по ней вместе с рабочими органами к дереву.

Резьба штанги подобрана так, что при каждом обороте культиватора вокруг дерева он перемещается к центру на ширину борозды. Как только культиватор приблизится к дереву, двигатель отключается автоматически. Таким образом, обработка участка около дерева происходит без участия водителя и продолжается всего от 3 до 10 мин.

Культиватор можно использовать и для рыхления узких междурядий питомников и виноградников. Его производительность выше рушой обработки в 5—7 раз. 'Вес орудия — 220 кг.

В. ПОДГОРИЧАНИ, инженер

ШПАЛЫ ИЗ АСБЕСТА И СИЛИКАЛЬЦИТА

МЕТАЛЛИЗАЦИЯ ДЕРЕВЯННЫХ МОДЕЛЕЙ

|Шодели, применяемые в литейном ■"производстве, изготазливают из различных пород дереза. Для того чтобы они имели гладкую поверхность, не впитывали влагу во время формовки, легко извлекались из формы, их красят или покрывают спиртовым лаком.

Дерево является наиболее дешевым материалом для моделей. Но вот беда, они недолговечны: быстро теряют размеры, коробятся, разбухают и загнивают. Металлические модели имеют вы-. сокую точность, неизменяемость размеров, .прочность и долговечность. По таким моделям удается изготовить тысячи деталей. Но они очень дороги, трудоемки в изготовлении и оправдывают себя только в серийном производстве. И вот литейщики наших заводов предложили применять электрометаллизацию деревянных моделей — наносить специальным пистолетом тонкий слой легкоплавкого металла путем распыления его струей сжатого воздуха. Металл вводится в пистолет в виде проволоки. Частицы расплавленного металла напыляются на неровную поверхность моделей, механически сцепляясь с ней. Покрытие, полученное способом металлизации, представляет собой беспорядочное наслоение частиц со значительным количеством пор между ними. Потом изделие шлифуют, полируют.

Такое искусственное покрытие хорошо сопротивляется сжатию, отличается повышенной твердостью и износостойкостью.

Пистолеты «ЛК-У», «ЭМ-ЗА», «ЭМ-6» считаются наиболее удобными и надежными для металлизации. Материалом для них служит цинковая и алюминиевая проволока.

Перед покрытием модель обдувается на пескоструйном аппарате мелким песком или очищается крупной стеклянной шкуркой. Тонкий слой металла (0,3—0,4 мм) наносится под давлением воздуха 5—6 атмосфер равномерно по всей поверхности. Расстояние от сопла пистолета до модели должно быть 125—-150 мм.

Металлизации могут подвергаться изделия из любых древесных пород, за исключением пород, содержащих большое количество воды и смолы, например ель, сосна. После нанесения металлического слоя модели окрашиваются, как обычно, различными красками, приготовленными на чистой олифе.

На ленинградском заводе «Красный треугольник» срок службы металлизированных и окрашенных деревянных моделей по сравнению с обычными увеличился в среднем в 25 раз.

Особенно рекомендуется применять металлизированные деревянные модели там, где применяют новый скоростной метод изготовления форм из быстро твердеющих смесей на жидком стекле с продувкой углекислым газом.

Л. СОКОЛОВСКИЙ, инженер

2. САМОХОДНЫЙ КУЛЬТИВАТОР

Во многих горных районах тракторная обработка почвы в плодовых садах затруднена из-за небольших размеров отдельных участков, плохих подъездных путей и сложного рельефа местности. Поэтому для механизации рыхления почвы на приствольных участках коллектив Сочинской опытной станции построил самоходный карусельный культиватор «КСК-3,5». Он работает следующим образом.

Огромное количество леса идет на строительство железных дорог. Только для замены .изношенных и гнилых шпал ежегодно {расходуется более 4 млн. куб. м высококачественной древесины. Еще большее количество ее расходуется при прокладке новых дорог и подъездных путей.

Найти новый дешевый и долговечный материал, который заменил бы собой древесину, — дело большой государственной важности. Такой материал удалось создать искусственным путем. Он состоит из силикальцита, в состав которого входят песок, известь и отходы асбеста. Материал этот назван асбосиликальци-том. Изготовленные из него шпалы успешно выдержали испытания и признаны вполне пригодными для замены деревянных. На станции Бологое-!! Октябрьской железной дороги сооружается первый в мире экспериментальный завод по производству асбоси-ликальцитных шпал. Переход на изготовление таких шпал позволит ежегодно экономить многие миллионы кубометров высококачественной древесины.

mm (ошской техники*