Техника - молодёжи 1959-08, страница 14

Техника - молодёжи 1959-08, страница 14

когда столбик ртути вытягивается вверх. Но мы можем говорить об увеличении другой температурной характеристики (мороза) и когда столбик ртути опускается. Это хороший, хотя и очень упрощенный, пример возможности положительной оценки в правой и левой системах координат.

Как показали теоретические расчеты и опыт, ход времени положителен • левой системе координат. Это, в сущности, понятно. Время течет лишь в одну сторону: от прошлого к будущему. Океан времени надвигается на нас. Мы стараемся предвидеть будущее, мы его организуем в наших планах и расчетах. Но осязаемо и зримо для нас только прошлое. Растет лишь оно в материальных и духовных ценностях человечества. Лишь оглядываясь назад, люди воочию видят продукт своего труда, ощущают победную поступь вперед истории.

Следуя вдоль оси хода времени, теперь можно легко отличить активную силу причины от пассивной силы реакции.

«Силу причины, то есть активную силу, можно отличить от пассивной реакции, наблюдая, какая из этих сил увеличивается при данном направлении вращения, а какая уменьшается».

АСИММЕТРИЯ ВРЕМЕНИ

В физике, как известно, одни величины называются скалярами, другие векторами. Скаляры — это те, значения которых могут 1ыть выражены лишь одним (действительным) числом. Таковы, в частности, температура, плотность, работа, длина, площадь, масса, длина промежутка времени—иначе говоря, то, что называют обычно просто временем. Векторы — величины, задание которых определяется не только величиной, но и направлением. Примеры векторов: скорость, сила, ускорение.

Оказалось, что ход времени не относится, строго говоря, ни к первой, ни ко второй группам величин. Эта величина является тем, что физики называют псевдоскаляром или псевдовектором.

«И псевдоскаляры и псевдовекторы— это величины, которые меняют свой знак при зеркальном отражении. Например, показания термометра не меняются при зеркальном отражении — это обычный скаляр. Обычный вектор — скорость, скажем, движущегося поезда. А вот скорость вращения волчка — пример псевдовектора. Допустим, вы держите в руках вращающийся волчок и смотрите при этом в зеркало. Тогда с точки зрения вашего изображения в зеркале волчок будет вращаться в противоположную сторону. Следовательно, величина, определяющая вращение, переменит знак в зеркале, следовательно, она псевдовектор».

Псевдовектором, как мы сказали, является и ход времени. А так как направление этой величины всегда одно и то же (если не считать теоретической возможности изменения его на прямо противоположное), то это направление можно специально не оговаривать и называть ход времени псевдоскаляром.

Что практически из этого вытекает? Постараемся ответить.

Приходилось ли вам видеть, как киномеханик по ошибке или шутки ради пропускал пленку фильма в обратном направлении — от конца к началу? Ра-

10

Левая система координат — это правая, отраженная в зеркале.

неные и убитые поднимались с поля сражения. Затем, согнувшись, они стремительно бежали задом к своим окопам. Также задом они спрыгивали в траншеи, с земли к их ртам поднимались дымящиеся окурки. Солдаты курили, втягивая дым и наблюдая, как растут при этом их цигарки.

Нечто вроде этого, как мы уже говорили, теоретически допускает и механика. Механика признает симметрию событий — вперед во времени и назад во времени. Но различие между причинами и следствиями исключает возможность подобной симметрии.

Значит, следует создать какую-то другую, более точную механику. Такую, которая отличала бы причины от следствий, учитывала бы фактическую несимметрию событий.

На чем должна быть основана такая «причинная», или «несимметричная», механика? Конечно, прежде всего на учете хода времени. Эта величина должна быть введена в законы физики и механики. Тогда все станет на свои места, все будет соответствовать действительности.

Зеркальность — характерное свойство Мира. Зеркально-симметричны правая и левая руки человека и масса других живых и неживых предметов (см. статью Ю. Урманцева «Правизна» и «левизна» в природе», «Техника—молодежи» № 10, 1958). Но некоторые порой исчезающе-ничтожные отклонения от идеальной зеркальности все же есть: левая рука не совсем совпадает с правой, отраженной в зеркале. Принцип сохранения четности при слабых взаимо-

Силы тяжести превращают планету в шар. Центробежные силы сплющивают ее по экватору. А третьи — «козырев-ские», или асимметричные силы,—придают планете форму кардиоиды — «сердца*.

действиях опровергнут (см. статью «Путешествие в антимир», «Техника —-молодежи» № 1, 1958).

Не сохраняется идеальной зеркальности и в протекании событий во времени. Если б можно было повернуть ход времени обратно (что мы делаем условно, скажем, в исторических или палеонтологических исследованиях), мы убедились бы, что механические процессы, которые мы увидим, протекают вовсе не так, как они выглядели бы при отражении прямых (при прямом ходе времени) механических процессов в зеркале. '

Мир с обратным ходом времени должен быть равноценен нашему реальному Миру, «отраженному в зеркале», но это «зеркало», отражая, в то же время и несколько «преобразует» события. Именно в этом следует искать причины нарушения принципа четности в ядерных процессах при слабых взаимодействиях, отличия правого от левого в биологии и так далее.

Асимметрия (одностороннее течение) времени — источник энергетических возможностей этой физической величины. В тех частях вселенной, где ход времени неизменен, нет работы времени. Такие чести мироздания могут быть уподоблены спокойному озеру — хранилищу больших запасов энергии, но в потенциальном состоянии. Чтобы заставить воду озера работать, ее надо привести в движение. Каким-то образом (например, дав выход водам озера в 'более низкую ложбину) надо создать в ней разность уровней, потенциалов.

Точно так же и время будет совершать работу лишь тогда, когда оно уподобится струе воды, движущейся по руслу, когда будет похоже на направленный поток.

«СЕРДЦА» ВСЕЛЕННОЙ

Николай Александрович сделал небольшую передышку и улыбнулся.

— Трудно? — сказал он. — Я понимаю. Все это очень нелегко высказать языком, понятным вашему читателю. Именно поэтому я до сих пор и не выступал нигде с популярным изложением основ «несимметричной» механики. Но сейчас самое «страшное» позади. Перейдем к практическим выводам, о которых говорить много легче.

Важнейший, пожалуй, вывод из того, что ход времени может совершать работу, заключается в том, что вращающиеся небесные тела в действительности имеют форму не сплюснутых тел, как до сих пор считалось, а форму кардиоиды —■ «сердца».

«Ведь во вращающихся планетах, в частности в Земле, взаимно притягиваются точки, вращающиеся с разными скоростями. Отсюда, как в волчках на опоре, появляются силы, действующие по оси планеты. Из того обстоятельства, что ход времени положителен в левой системе координат, а тяжесть является причиной давлений внутри планеты, следует, что в тропиках и умеренных широтах обоих полушарий эти силы направлены по оси Земли к северу. Эти силы не могут сдвинуть центр тяжести Земли. Поэтому вблизи обоих полюсов должны действовать уравновешивающие силы, направленные к югу. В результате наша планета приобретает форму кардиоиды. Она продавлена с севера и вытянута к югу».