Техника - молодёжи 1959-08, страница 12

Техника - молодёжи 1959-08, страница 12

Продолжая разговор о веществе, поле, пространстве и времени, начатый нами еще в прошлом году, и выполняя просьбу читателей, мы публикуем новую, необычную теорию времени ленинградского астрофизика Н. А. Козыре-в а. Не все разделяют смелые идеи ученого. Одни их поддерживают, другие резко выступают против. Пожалуй, это естественно. На широких путях развития человечесиой мысли возникает много неожиданного. Конечно, при этом бывают и идеи, которые затем отметает жизнь. Но появляется и ценное, движущее науку вперед, хотя и представляющееся на первый взгляд невероятным и странным.

Мы не беремся судить об истинности или ошибочности теории ученого, получившего в последнее время мировую известность своими астрономическими открытиями — действующего вулкана на Луке и полярных сияний на Венере. Мы предоставляем возможность самим нашим читателям познакомиться с этой интересной теорией и подумать над нею. Специалистов — физиков н астрофизиков, а также философов — мы приглашаем высказаться по поводу новой гипотезы времени.

РЕКИ

ХОД ВРЕМЕНИ — ИСТОЧНИК

МЕХАНИЧЕСКИХ СИЛ

Большой зал Географического общества Союза ССР в Ленинграде. На трибуне большелобый худощавый человек с проседью в волосах. Чуть картавя, он рассказывает притихшей аудитории удивительные вещи.

— В результате многолетних исследований строения космических тел, — говорит он спокойным и ровным голосом, — я пришел к выводу, что в природе существуют особые, ранее неизвестные силы. Источником этих сил является ход времени.

Время в каком-то смысле эквивалентно энергии! Ход времени может быть преобразован в силы, действующие на космические тела!

Надо обладать большой научной смелостью, чтобы заявить об этом перед многочисленной аудиторией, состоящей из студенческой молодежи и специалистов — физиков, астрофизиков, механиков, философов...

Но и Лобачевский, высказавший впервые мысли об искривлении мирового пространства, и Эйнштейн, провозгласивший принцип эквивалентности массы и энергии, и Планк, открывший атомную структуру излучения, должны были обладать — и обладали! — такой смелостью. Она естественна и необходима для людей, глубоко проникающих в суть явления, много думающих над нею н приходящих к бесконечной уверенности в правоте идей, созревших в результате кропотливых и настойчивых исследований.

Теория доктора физико-математических наук профессора Николая Александровича Козырева, которого мы видим .на трибуне, еще не получила всеобщего признания. Вокруг нее идут споры, а некоторые даже называют ее «бредовой». Но смелость этой теории не может не поражать воображения любознательного человека и не разжигать в «ем острого интереса к основным вопросам естествознания. Знают же об |идеях Козырева лишь немногие, главным образом ленинградцы. Созданная им «несимметричная», или «причинная», механика неизвестна но

До сих пор физики считают, что время пригодно лишь для того, чтобы измерять длительность событий.

только широким массам любителей естествознания, но и специалистам-физикам. Книжка, в которой излагаются принципы этой механики, вышла в издании Академии наук СССР тиражом всего • 500 экземпляров и сразу же стала библиографической редкостью.

...С огромным напряжением слушает переполненный зал изложение основ несимметричной механики:

— В настоящее время в ядерной физике обнаружены явления, показывающие неравноценность Мира и его зеркального отображения. К существованию этой несимметрии автор пришел уже несколько лет назад, исходя из астрономических данных. Астрономические данные указывают на то, что упомянутая несимметрия Мира существует благодаря несимметричности времени, то есть благодаря объективному отличию будущего от прошедшего. Этим свойством времени, которое может быть названо направленностью, или ходом, устанавливается отличие причин от следствий. Поэтому механику, в которой учитывается ход времени, естественно назвать несимметричной, или причинной, механикой.

Все явления природы протекают во времени. Поэтому невозможно представить себе отрасль .науки, изучающую Мир, в котором свойства времени не играли бы роли. Если ход времени действительно создает неравноценность Мира и его зеркального отображения, то явления асимметрии в биологии и микромире должны иметь тоже объяснение направленностью времени...

Некоторое время спустя мы на квартире Козырева. Николай Александрович рассказывает нам о своей теории. Тема сложная, и наш собеседник тщательно подбирает образы, которые помогли бы донести его идеи до широких масс читателей журнала.

— К сожалению, — говорит он,—без математики и специальной физической терминологии трудно говорить о вопросах, носящих глубоко теоретический характер. Договоримся так: там, где это возможно, будем применять и образы и сравнения. Где мне пока не удастся подобрать образов, я расскажу более специальным языком. Пусть эта часть будет предметом умственной гимнастики для любителей естествознания.

Теория ленинградского ученого действительно очень трудна. Пожалуй, она сложнее теории относительности Эйнштейна настолько же, насколько теория относительности сложнее так называемой классической механики. Дословный рассказ Н. А. Козырева вряд ли будет понятен большинству наших читателей. Но, с другой стороны, приступая к первому популярному изложению удивительнейшей гипотезы, очень важно со-

В действительности же, уверяет Н. А. Козырев, время может совершать и механическую работу. «Поток времени» непрерывно вырабатывает энергию, которая может обеспечить «самозавод» вселенной.

хранить подлинные слова автора. И мы решили так: мы сохраним эти слова. Чтобы их легко было обнаружить, поставим их в кавычки. Все остальное — наш свободный пересказ беседы и попытки разъяснения трудных мест теории.

ОмЛек

Ход времени на экваторе, по Козыреву, превышает ход времени на других широтах.

КАК ОТЛИЧИТЬ ПРИЧИНУ от СЛЕДСТВИЯ!

Прежде всего надо хорошо разобраться в том свойстве времени, которое мы называем его ходом.

По Невскому идет молодая женщина, неся на руках ребенка. Не будем говорить о счастливой улыбке матери. Рассмотрим это событие с точки зрения «сухой» механики. Для механики здесь пример из третьего закона Ньютона: «действие равно противодействию». Женщина давит руками на тело ребенка с такой же силой, с какой ребенок своей тяжестью давит на руки матери. Третий закон не видит принципиального различия между силой действия и силой противодействия. А между тем между ними есть такое различие.

«Совершенно ясно, — говорит Козы