Техника - молодёжи 1959-08, страница 11

Техника - молодёжи 1959-08, страница 11

Мы снова на выставке, на площади Промышленности. Подходим к павильону «Электрификация СССР». Навстречу нам из небольшой пристройки около входа выходит старый знакомый читателей журнала — «РУМ», «электрический человек», созданный на Чкалоеской станции юных техников Московской области. Он приближается к посетителям выставки, поднимает руку и говорит: «Добро пожаловать!»

воспользуемся приглашением. Здесь внимание привлекает действующий макет крупнейшей в мире Красноярской гидроэлектростанции мощностью 4 млн. 200 тыс. кет. Макет приводится в действие мощным насосом, прогоняющим 540 куб. м воды в час. Падая с плотины, вода устремляется прямо нам под ноги, под прозрачный пол, изготовленный из сталинита. Различные узлы электростанции управляются с помощью автооператора н телевизионной установки.

В разделе теплоэнергетики специальный фотостенд посвящен работе лауреатов Ленинской премии 1959 года: М. П. Вукаловича, в. А. Кириллина, А. Е. Шейндли-на, изучивших свойства водяного пара при высоких температурах и давлениях. С результатами этого интереснейшего исследования вы сможете познакомиться по статье на стр. 16.

Рядом с павильоном «Электрификация СССР» <— павильон «Здравоохранение и медицинская промышленность». Одна из интересных новинок в нем — аппарат «Искусственная почка», который может временно выполнять функции лочек живого организма.

В павильоне «Транспорт» демонстрируется кибернетический светофор «СКЛ-2», разработанный Ленинградским электротехническим институтом имени профессора М. А. Бонч-Бруевича. Кибернетический -светофор может автоматически регулировать движение автомашин на перекрестках в зависимости от интенсивности движения по каждой из улиц. В этом же павильоне на фотостенде можно увидеть баржу-самосвал конструкции А. Н. Луховицкого. Об этом виде лесовозного транспорта рассказывается на стр. 12.

Большой раздел павильона «Машиностроение» посвящен применению ультразвука в промышленности. Здесь находятся и ультразвуковые сварочные аппара-

8* ты, о которых вы можете прочитать на стр. 5.

Репортажная телевизионная установка весом всего ^ 2 кг демонстрируется в павильоне «Радиоэлектроника», а Она входит в состав новой отечественной передвижной 2 телевизионной станции и позволяет корреспонденту, связанному с ней по радиолинии, вести репортаж из любого места на расстоянии до 1 км от станции, j А «от еще малогабаритный аппарат — приемно-j* передающая радиостанция «Шлюп» для установки на лодке. Коробчатый змей поднимает в воздух ее антенну, а провод заземления опускается прямо в воду.

В павильоне «Народное образование СССР. Высшая школа СССР» можно увидеть маятник Фуко длиной 20 м, наглядно доказывающий вращенир Земли. Неподалеку — электромоделирующая установка, позволяющая быстро рассчитывать напряжения, возникающие в балках и других элементах строительных конструкций.

Новому циклическому ускорителю элементарных частиц конструкции советских физиков В. П. Дмитриевского, Б. И. Замолодчикова и В. П. Джелепова посвящен стенд в новом павильоне «Атомная энергия в мирных целях». О нем вы шрочтете на стр 3.

Кому не знакомы копии трех советских искусственных спутников Земли, выставленные в павильоне Академии наук СССР! Теперь рядом с ними демонстрируется и модель контейнера советской космической ракеты, запущенной 2 января 1959 года.

И так в каждом павильоне выставки — всюду мы видим новое, захватывающее, грандиозное...

ПРОДОЛЖАЕМ ОСМОТР ВЫСТАВКИ ДОСТИЖЕНИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

liil'JSM