Техника - молодёжи 1959-08, страница 13

Техника - молодёжи 1959-08, страница 13

ВРЕМЕНИ

Вл. КЕЛЕР, инженер Рис. Б. БОССАРТА

рев, — что вес — причина, давление же — следствие веса тела.

Механика утверждает, что ничего не изменится, если считать наоборот. Механика не учитывает отличия будущего от прошедшего, причины от следствия».

Как же отличить причину от следствия, активную силу действия от пассивной силы противодействия? Это можно сделать, введя понятие хода времени.

«До сих пор теоретическая физика и механика пользовались только одним свойством времени, а именно: возможностью измерять длительность событий или длину временных промежутков. Эти измерения осуществляются часами. Однако из повседневной жизни мы знаем, что этим не исчерпываются свойства времени. Действительно, последовательность событий упорядочена во времени: причины всегда наступают раньше следствий. Мы убеждены, что существует принципиальное отличие причин от следствий, а следовательно, будущего от прошедшего. Это различие показывает, что у времени есть еще одно свойство, которое не использовалось точными науками и которое может быть названо направленностью или ходом.

Теоретическое изучение аксиом механики показало, что ход времени должен быть величиной, имеющей размерность скорости и одинаковой для всего Мира».

Образно говоря, ход времени — это скорость, с которой причины превращаются в следствия. Очевидно, что такая скорость не может быть бесконечно большой: в этом случае между причиной и следствием действительно (как и предполагает современная механика) не было бы никакой разницы. Но ход времени не может быть и равным нулю, так как в этом случав причина не вызывала бы никакого следствия: активная сила или не передавалась бы дальше точки прикосновения, или эта «передача» продолжалась бы бесконечно долго.

Ход времени должен быть конечной величиной. И, «вводя ход времени са (обозначаемый так в отличие от ci=300 тыс. км/сек — скорости света' в пустоте), мы можем предложить опыт, который позволит установить, какая же сила является причиной, а какая следствием. Этот опыт связан с вращением тела».

В этом месте мы подходим к самой главной части теории ленинградского ученого. Профессор Козырев рассуждает примерно так. Различные точки вращающегося тела — волчка, планеты — движутся с различными окружными скоростями U. Это значит, что за один и тот же промежуток времени, скажем за одну секунду, точка на экваторе проделает путь больший, чем иная точка на каком-нибудь градусе северной или южной широты. Размерность величины U та же, что размерность величины C2. А нельзя ли их сложить одна с другою? Н. А. Козырев

отвечает утвердительно на этот вопрос.

«Естественно считать, — говорит он,— что величины tj и U будут складываться между собою. А это значит, что для вращающегося тела ход времени будет другой».

И вот отсюда следуют самые удивительные, самые необычные выводы — выводы о возможности хода времени производить работу.

«ВПРЕЧЬ БЫ ЭТО ВРЕМЯ В ПРИВОДНОЙ БЫ РЁМЕНЬ...»

У Маяковского в стихотворении «Кемп («Нит (гедайге» есть такие строки:

Прямо

перед мордой

пролетает вечность — бесконечночасый распустила хвост. Были б все одеты,

и в бельё, конечно,

если б время

ткало

не часы,

а холст.

Впречь бы это

время

в приводной бы ремень,

спустят

с холостого —

n чеши и сыпь!

Чтобы

не часы показывали время, а чтоб время

честно

двигало часы.

Поэт как бы угадал механические возможности времени. Ход времени, оказывается, может работать, и вот как это происходит.

Разрежем мысленно нашу планету на множество тонких дисков, параллельных экватору. Ходы времени на наружных поясках этих дисков будут разные.

Разница в ходе времени немедленно влечет за собою разницу в количествах движения (импульсам) двух параллельных и одинаковых отрезков на вращающемся теле.

«А так как величина сил определяется как изменение количества движения в единицу времени, то при другом ходе времени силы изменяются. Поэтому при вращении планеты или волчка получаются дополнительные силы — напряжения. Эти силы всегда парные, действующие в противоположные стороны. Благодаря последнему изме

нением хода времени сдвинуть центр тяжести системы нельзя, но можно изменить полную энергию тела. Таким образом, ход времени может быть источником энергии, подобно энергии движущейся воды».

Очевидно, что чем быстрее будет вращаться тело и чем, следовательно, будет наблюдаться больший перепад хода времени, тем значительнее станут и дополнительные силы, открытые Н. А. Козыревым. Кроме того, они пропорциональны и массе тела. Их можно измерить.

«Производя измерения этих дополнительных сил, которые получаются при относительном вращении тел и которые всегда действуют по оси вращения, можно было установить величину и знак C2. Оказалось, что примерное значение сг=700 км/сек, положительное в левой системе координат».

Что означает последнее?

У человека есть излюбленные направления— это вверх, вперед и направо.

Математики условились называть скалярами величины, которые могут быть заданы лишь одним действительным числом, а векторами — величины, которые, кроме того, надо определять еще и направлением. Псевдовектор же — это вектор, который при отражении в зеркале меняет свое направление на обратное.

Размещая их так, как указано на рисунке, он называет подобную систему правой системой координат и считает, что все движущееся от центра координат вдоль этих направлений увеличивается, движущееся же противоположно уменьшается. Эту систему можно отразить в зеркале или попросту нарисовать так, чтобы было похоже на зеркальное изображение правой системы. Не трудно видеть, что при этом два направления из трех сохранят свое положение в пространстве, третье же совпадет как раз с отрицательным направлением правой системы. Вновь получившееся называется зеркальной, или левой, системой координат и иногда тоже применяется в физике. Так, например, мы говорим об увеличении температурной характеристики (нагрева),

*НОВАЯ ТЕОРИЯ ПРОФЕССОРА Н. А. КОЗЫРЕВА: ВРЕМЯ ОБЛАДАЕТ СПОСОБНОСТЬЮ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В ЭНЕРГИЮ. ОНО ОБЕСПЕЧИВАЕТ НЕПРЕРЫВНЫЙ «САМОЗАВОД» ВЕЧНОГО МЕХАНИЗМА ВСЕЛЕННОЙ ❖ СИЛЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПО ОСИ ВРАЩЕНИЯ НЕБЕСНЫХ ТЕЛ ❖ АСИММЕТРИЯ ВРЕМЕНИ

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Свойство противоположенно вращающихся дисков

Близкие к этой страницы