Техника - молодёжи 1959-08, страница 16

Техника - молодёжи 1959-08, страница 16

СУДНО-КРЕНОВАТЕЛЬ

Огромнейшие лесные массивы расположены в северных и северо-восточных районах нашей страны. Почти 80% всей заготовляемой у нас древесины приходится на долю Сибири.

Поскольку леса находятся в низовьях сибирских рек, сплав лесоматериалов по ним невозможен. Поэтому основные массы сибирских лесоматериалов транспортируются к потребителям речным транспортом— на специальных лесовозных судах. Нетрудно представить себе объемы погру-зочно-раэгрузочных работ на лесосплаве.

В навигацию 1931—1932 годов речники Обь-Иртышского бассейна отказались от погрузки леса в трюмы и провели опыты по перевозке его в штабелях, погруженных на палубу лесовозов. Первые опыты сразу оправдали себя, так как производительность труда на погрузке и особенно на разгрузке увеличилась более чем в два раза. Это привело к созданию несамоходного судна нового типа — лесовозной баржи без трюмов.

Флот сибирских рек стал быстро пополняться палубными баржами-лесовозами. Они оказались практичными плавсредствами.

Было использовано много различных предложений по устройствам, позволяющим производить саморазгрузку леса: палубу делали приподнятой в средине судна с наклоном к бортам в 11—12°. Груз удерживали бортовые стойки, которые специальным устройством освобождались, и лес скатывался с палубы.

В результате длительных опытов и изысканий 'изобретатель Иртышского пароходства шкипер А. Н. Луковицкий предложил оригинальную конструкцию самосвала. Внутри корпуса лесовоза-самосвала вдоль одного из бортов оборудуются цистерны с клин кетам и (открывающимися клапанами). При необходимости разгрузить лес, после установки лесо-

Рис. 3. ЯРГИНОЙ

воза-самосвала в гавань, открываются клинкеты, и «ода заполняет бортовые цистерны, вызывая крен судна. Когда судно накренится до 11—>13°, лес под силою тяжести скатывается единой массой в воду. На эту операцию требуется около получаса. Разгрузка ускорилась в четыре раза, что дает большую экономию средств.

Палуба приподнята к средине. Стойки освобождены, и лес скатывается с па-

лубы.

Вода заполняет бортовые цистерны и вы-зывает крен судна.

В павильоне «Транспорт СССР» Выставки достижений народного хозяйства СССР на фотостенде показан лесовоз-самосвал конструкции А. Н. Луковиц-кого.

Инженер-механик Алексей Никифоро-вич Аляев, работающий главным инженером Иртышского пароходства, задался целью найти другое решение. В результате проведенных им поисков он предложил оригинальное решение, позволяющее без переоборудования существующих лесовозных барж и при минимальных затратах превратить их в самосвальные.

Инженер А. Н. Аляез решил указанную задачу следующим образом. Для разгрузки всех существующих палубных лесовозных барж-<площадок методом кренования приспосабливается одно судно, находящееся в порту разгрузки. Это судно — «внешний плавучий кре-нователь» — оборудуется с одного бор-

Веер х у: полузатопленное судно-кренователь подводится под борт баржи. Внизу: баки опорожнены, судно выпрямляется и резко наклоняет баржу.

та сообщающимися резервуарами-цистернами с клапанами. С помощью высокопроизводительного насоса цистерны заполняются водой в количестве, потребном для накренения лесовоза на необходимый угол. 6 таком положении судна-кренователя к нему подводится лесовоз с лесом, оборудованный специальными упорами. Спаривание производится так, чтобы кронштейны крено-вателя оказались в одной вертикальной плоскости и ниже упоров лесовоза.

Разгрузка лесовоза с лесом производится так. При быстром открытии клапанов на внешнем плавучем «кречовате-ле» цистерны его в течение 2—3 мин. освобождаются от воды. Ввиду этого судно-кренователь кренует лесовоз - на угол, необходимый для самосваливания леса в воду.

Способ кренования палубных лесовозов для саморазгрузки леса с помощью внешнего плавучего кренова-теля имеет несомненные преимущества перед другими. Он позволит в течение максимум двух лет перевести весь лесовозный тоннаж, находящийся в эксплуатации, в самосвальный при минимальных затратах и силами промышленных предприятий пароходств.

Кренователь может быть использован для производства профилактических и аварийных ремонтов судов-лесовозов без слипов гни я, то есть без постановки судна в док. Его же можно использовать вместо специальных устройств для накренения нефтеналивных судов для зачистки. С применением кренователя зачистка нефтефлота и особенно мазу-тозаправочных баз будет механизирована, упрощена и ускорена.

Н. НЕСКОРОДЬЕВ, инженер

ДВЕ НОВЫЕ МАШИНЫ

Коллектив сотрудников Сочинской опытной станции Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина создал ряд новых машин, предназначенных для механизации производственных процессов в садах и на чайных плантациях. Две из них разработаны и построены по моему предложению. О них я и хочу рассказать.

1. ЧАЕУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ

Собирать чайный лист — дело нелегкое. За день сборщица срывает около 40 тыс. нежных побегов, собирая, таким образом, в среднем 20—30 кг чайного листа. Для сбора листа с одного гектара требуется 400 человеко-дней.

Коллектив станции разработал и построил новый чаеуборочный аппарат «ЧУ-1, 5Ш». В нем применены резиновые шпиндели специального профиля. Они смонтированы в дугообразную гребенку, которая охватывает шпалеру чайных кустов. Побеги, попавшие в междупальцевое пространство, прощупываются между ребром одного и впадиной другого шпинделя. Если побег оказался