Техника - молодёжи 1959-08, страница 44

Техника - молодёжи 1959-08, страница 44

становки судоходной обстановки. Ведут судно по ориентирам за кормой до тех пор, пока не откроется судоходная обстановка впереди.

Существенную помощь в выборе курса оказывает судоводителю судоходная обстановка, служащая для ограждения подводных препятствий, но она не является сплошной. Кроме того, бакены, буи, вехи могут быть снесены мимо идущими судами, прибывшей водой или штормом. Но судоводитель продолжает плавание, ориентируясь по лоцманским приметам.

Судоходная .плавучая обстановка состоит из буев, бакенов, вех. Береговая судоходная обстановка состоит из знаков, служащих для указания направления фарватера — это различного типа створы, перевальные, ходовые и весенние знаки. Знаки судоходной обстановки окрашиваются для правого берега в красный цвет, для левого — в белый.

В настоящее время судоходная обстановка становится все более и более совершенной, а знаков выставляется все больше, что значительно облегчает работу судоводителя-речника. ,

Судоводитель-речник должен уметь не только выбрать путь, по которому намеревается вести судно, но также все время проверять правильность выбранного курса.

Известно, что каждое судно во время движения вызывает волнообразование, интенсивность которого различна и зависит в основном от сопротивления воды движению, определяемого обводами и размерами корпуса судна, скоростью его движения, шириной и глубиной фарватера и т. д.

С увеличением скорости любого водоизмещающего судна, уровень во-«ды перед ним заметно повышается, а вдоль бортов в средней части понижается, образуя зону пониженного давления — впадину. Поэтому судно в движении получает дополнительную осадку, которая может превышать 50 см, особенно при проходе мелководных участков. Во избежание посадки на мель при проходе перекатов ход судна уменьшается до малого.

В кормовой части уровень воды снова повышается, образуя систему кормовых волн. Изменение вида волн помогает судоводителю выбирать курс. Как только судно подходит к мелкому месту, «придонная волна», образующаяся в кормовой системе волн, резко увеличивается по высоте, усиливается шум ее, кормовая

Наиболее распространенный вид речного переката.

Центробежной силой баржу прижимает к вогнутому берегу речной излучины. Проход у этого берега при встрече с буксируемыми составами очень опасен.

система волн как бы догоняет носовую я образует одну общую, одиночную волну.

Действие одиночной волны особенно ощутимо на катерах, когда они поднимают свою носовую часть,

Если расстояние между бортами расходящихся судов невелико, меньшее судно стремительно подсосет к большему, и произойдет авария. На рисунке видна разность уровней воды у борта малою судна.

подходя к мели. Кроме того, с подходом судна к мелкому месту оно стремится самопроизвольно изменить курс в сторону глубины. Изменяется шум двигателя, режим работы винта.

Кроме судоходной обстановки, на реке выставляются путевые знаки— светофоры, семафоры, сигнальные мачты — для указания габаритов пути: ширины и глубины фарватера, знаки для указания мест залегания подводных кабелей и перехода через реку линий электропередач, сигналы на шлюзах и мачтах, сигналы для штормовых предупреждений. Все путевые знаки предупреждают судоводителя о тех или иных особенностях пути.

Как на других видах транспорта, так и на реке существует определенный порядок движения судов, обеспечивающий безопасность судоходства, установленный Правилами плавания по внутренним водным путям.

Самым серьезным вопросом в движении судов является расхождение их при встрече и обгоне. В речном плавании не существует порядка, когда суда расходятся, придерживаясь одной стороны, как это принято на автотранспорте или на море.

Связано это с многими причинами: например, явление заноса судов на поворотах русла под действием центробежной силы судна или буксируемых судов в сторону вогнутого бере

га — явление «раската судов». Раскату судов, следующих вниз по течению, способствует и прижимное течение.

Если бы на реке существовал порядок расхождения, принятый на автотранспорте или на море, то многие суда, попавшие под раскат больших (буксируемых барж, были бы повреждены, а для небольших судов это было бы гибельно. Кроме того, не всегда встречным судам нужно следовать по максимальным глубинам. так как может быть различной их осадка, подверженность действию ветра — парусность. В каждом конкретном случае для двух встречных или обгоняемых судов вопрос расхождения решается, исходя из местных условий и особенностей управления этими судами.

Из двух встречных судов в более выгодном положении находится судно, идущее вверх по течению, так как уменьшение режима работы двигателя позволяет ему снизить скорость и остановиться.

Буксир с караваном судов, идущий по течению, не может вообще остановиться, так как его несет течением. Чтобы такой караван остановился, он должен сделать поворот на 180°. Отдача якорей с кормы последних барж в караване при ходе вниз по течению не всегда эффективна, а на быстром течении якорные канаты обрываются.

Курс для расхождения выбирает судно, идущее сверху. Борт, которым должны разойтись суда, указывается с судна, идущего сверху, белым флагом, а ночью проблесками белого огня.

Расхождение судов является очень сложным и серьезным маневром. Поэтому, прежде чем выбрать сторону расхождения, водитель судна, идущего сверху, учитывает все факторы, от которых расхождение зависит, а именно: типы судов, соотношения между габаритами пути и судов, скорости и направление течения.

Расхождение судов на перекатах производить нельзя.

Ночью судоводитель судит о встречном судне по его световым сигналам, например: три белых вертикальных огня на мачте — буксир ведет плот; огни, расположенные треугольником, говорят о том, что навстречу идет состав методом толкания; если вертикально расположены два красных огня и выше их один белый — это идет танкер с особо опасным нефтегрузом.

Разберем пример расхождения судов.

— Ай, ай, тонем!..

— Не кричи! Неужели ты не видишь: звуковые сигналы запрещены. На реке тоже есть правила движения.

ПЕРЕКАТ

Пвг Л ШШ IBJ