Техника - молодёжи 1959-08, страница 45

Техника - молодёжи 1959-08, страница 45

КРЫША НАД МОРЕМ

В нашей стране имеется широкая сеть курортов, домов отдыха и санаториев. Месяц отпуска, проведенный на берегу моря или у реки, — это прекрасный отдых, надолго дающий человеку зарядку бодрости и здоровья. Но сегодня мы уже можем сказать: этого мало! Воду, солнце, свежий воздух надо сделать повседневным достоянием трудящихся. Надо повсюду строить больше общедоступных купален и пляжей, расчищать захламленные берега рек и водоемов, оборудовать их необходимым для массового пользования инвентарем.

Ну, а там, где нет естественных водоемов, где они находятся в удалении от города или безнадежно загрязнены? Как поступать в таких местах? Строить искусственные открытые н закрытые бассейны. Такие бассейны для массового купания уже построены в некоторых городах Советского Союза и пользуются громадным успехом. Обычно они создаются в парках или в центре города, окружаются барьером всевозможных насаждений, спортивными площадками, местами для загорания. Такие «спортивно-оздоровительные» комплексы необходимо строить прн крупных заводах, в густо заселенных местах. Они изменят внешний облик городов и внесут в жизнь городского населения тот элемент природной свежести и спортивной бодрости, который так необходим для здоровья и долголетия людей.

Не будем подробно останавливаться на конструктивных особенностях и преимуществах тех или иных видов крупных бассейнов. В настоящее время имеется достаточное количество проверенных проектов летних бассейнов, водоемов круглогодичного пользования типа бассейна в Лужниках, закрытых спортивных и просто купальных бассейнов. Хочется подчеркнуть экономическую выгодность н целесообразность строительства крупных водных сооружений: они полностью окупаются в два-три года. Так, например, зимний бассейн Московского автозавода имени Лихачева дает своим «хозяевам» ежегодный доход около 500 тысяч рублей, исключая все расходы на его эксплуатацию. Такая рентабельность наблюдается по всем бассейнам, где умело поставлено дело.

Гигантский искусственный бассейн диаметром 130 метров создается сейчас в центре нашей столицы у берегов закованной в гранит Москвы-реки. Чтобы наполнить этот водоем, потребуется 24 тысячи кубометров воды! Пляж из морской

гальки, солярии, 7 павильонов раздевалок, десятки буфетов окружат его со всех сторон. Искусственный водоем одновременно будет принимать тысячи москвичей. Максимум удобств для купающихся — вот основной девиз, под которым идет строительство. Этот великолепный подарок москвичи получат уже летом 1960 года.

Очень интересен портативный складной бассейн. Он состоит из простейших дюралюминиевых конструкций, обтянутых брезентом, пропитанным специальным водонепроницаемым составом. Такую ванну для плавания легко сделать самому и поставить в любом, даже небольшом, помещении. Ее можно рекомендовать для массового и индивидуального пользования. Бассейны делаются разных размеров: 4X6, 6X8, б'Х'^ и до 25 метров, глубиной 1,1—1,5 м. Они подключаются к обычной сети водопровода и канализации. Такие портативные бассейны особенно нужны нашим детям; они должны быть в каждой школе, детском саду, пионерском лагере. С их помощью будет, наконец, разрешена проблема «умения плавать» для каждого подрастающего человека. Проекты складных бассейнов, их чертежи вы можете получить за 20 рублей в Центральной лаборатории спортивного инвентаря (в Москве по адресу: Трифоновский тупик, д. 3).

Когда вы слышите, что на курортах сейчас «некупальный сезон», у вас, наверное, пропадает всякое желание ехать к холодному, негостеприимному морю. Лучшие курорты южного, балтийского и дальневосточного побережья зимой, как правило, пустуют, что тяжело отражается на их экономике и не способствует здоровью тысяч людей, отказавшихся проводить в лучших здравницах свой зимний отпуск. Но взгляните на обложку журнала: под высоким куполом из прозрачных пластмассовых конструкций плещутся морские волны. На песчаном пляже, обогреваемом снизу электричеством, а сверху — рефлекторами, излучающими ультрафиолетовые лучи, по-летнему загорают люди.

Проект «крытого моря», созданный грузинским архитектором Заалншвили, предусматривает создание искусственных водоемов морской воды возле санаториев и крупных курортов, чтобы обеспечить купание отдыхающим в течение круглого года. Технически этот проект вполне

Если судоводитель небольшого, мелкосидящего катера, идущего вниз в изгибе реки, укажет курс расхождения встречному, вверх идущему буксировщику на расхождение правыми бортами, выбрав для себя путь* вдоль яра, то в момент расхождения, ввиду того, что баржи раскатятся к яру, катер будет прижат ими к берегу.

На больших водохранилищах в пределах установленных границ расхождение производится, как и на море, левыми бортами.

Ввиду образования впадины вокруг средней части судов расходящиеся

на встрече или обгоне суда подсасываются одно к другому.

Стремление судов при расхождении прижаться вызывает самопроизвольное отклонение от курса и мгновенное столкновение. Особенно этому подвержены мелкие суда при расхождении с судами, большими по водоизмещению. Присасывание судов при расхождении предупреждается максимально допустимым в данных условиях расстоянием между судами и уменьшением скорости.

В настоящей статье затронуты самые элементарные вопросы речного судовождения.

реален: подогретая морская вода, горячий песок, с заложенными в нем электрообогревателями, теплый ионизированный воздух, «солнечный свет» специальных ламп — все это создаст неподдельное очарование морского пляжа в разгар лета. Так советский человек силой своего разума вмешивается в неудобное для него чередование времен года, создает все необходимое для полноценного здорового отдыха.

Ю. ЦЕНИН

ПУТЬ

БЕССМЕРТИЮ

' Бернард Шоу, уже будучи прославленным писателем, столкнулся однажды на дороге с велосипедистом. К счастью, оба отделались только страхом. Велосипедист начал извиняться, но Шоу возразил:

— Вам не повезло, сэр! Еще немного энергии — и вы заслужили бы бессмертие как мой убийца.