Техника - молодёжи 1959-09, страница 3

Техника - молодёжи 1959-09, страница 3

тшш-9

молодежи

L 27-й год издания

Пролетарии всех стран, соеОиняйтесь1

Ежемесячный популярный производственно-технический и научный журнал ЦК ВЛКСМ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ОСНОВАНИЯ

ш

mJV ОХЛАЖДЕНИЕ ЛОПАТОК ГАЗОВЫХ ТУРБИН

1Willi™

100 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ—ВКЛАД ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ

АВТОМАТИКА-ЛОКОМОТИВ СЕМИЛЕТКИ

ОБЕЛИСК ВЕКА ЭЛЕКТРОНИКИ УБЕРЕШЬ ВОДУ-СОХРАНИШЬ УРОЖАЙ -МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ПРОСТОЕВ ПОЧВЫ? —ДА!—УТВЕРЖДАЕТ ПРОФЕССОР ЧИКАЛИКИ

МОЛОДЕЖЬ ЗАВОДА АВТОМОБИЛЬНОЙ ОБУВИ

ТНЫХ С(

Ю. МОРАЛЕВИЧ, инженер

Квк хорошо было бы создать чудесный прибор, позволяющий видеть все, что скрыто а недрах земли! Перед нами открылось бы множество кладов, заложенных в земную толщу самой природой или захороненных когда-либо людьми.

Мы знаем, что тысячи тонн пустой породы приходится промыть и выбросить е отвал, чтобы добыть всего несколько килограммов золота. А какие горы минеральных отбросов перерабатывают для того, чтобы даже на богатейших якутских месторождениях найти горсточку алмазов! И все это лишь потому, что нет прибора, который позволял бы видеть сокровища не только через мощные геологические пласты, но даже через слой грунта всего в несколько сантиметров. Немало уже было случаев, когда месторождения золота считали истощившимися, а потом находили богатейшую жилу буквально в нескольких шагах от заброшенных разработок.

К сожалению, сверх зоркий телевизор для поисков подземных сокровищ пока лишь тема научно-фантастических рассказов. И в наше время даже кувшин со старинными монетами — случайная находка во время оаботы экскаватора, роющего котлован для фундамента нового здания или траншею для газовой магистрали.

впрочем, мы ведем разговор о сокровищах, перед которыми якутские алмазы, ленское золото и все таинственные клады, вмурованные в стены зданий, не так уж значительны. Есть сокровища, равных которым никогда не разведать в недрах земли. Мы знаем, что любые месторождения ценнейших металлов и камней-самоцветов могут истощиться. А эти сокровища, чем больше их использует человек, тем стремительней они растут. И рост этот подобен цепной реакции.

Пусть читатель не думает, что мы говорим об уране или других атомных материалах. Они тоже относительные ценности с ограниченными запасами.

Мы не собираемся искать наши неистощимые клады под землей. Это задача геологов. Но не разочаруется ли наш читатель} Не окажутся ли обещанные клады чем-то подобным золоту, растворенному е воде морей и океанов? За. пасы его огромны, практически неисчерпаемы. Но попробуйте добывать такое золото! вместе с волнами оно выкатывается на берег, близкое, доступное — хоть ведром

ЖРОВИЩ