Техника - молодёжи 1959-09, страница 5

Техника - молодёжи 1959-09, страница 5

ПРИЕМНИК ИЗ... ВОЗДУХА

На Выставке достижений народного хозяйства СССР в одном из помещений павильона «Радиоэлектроника» можно было увидеть, как в воздухе без всяких нитей и опор... «висит» радиоприемник!

Шагнув направо или налево, вы рассматриваете его боковые стороны, подойдя ближе, легко различаете даже царапинки «а корпусе. Вам хочется коснуться висящего перед лицом приемника, но протянутая рука ни на что не наталкивается: в воздухе «парит» лишь цветное объемное изо-бражениз.

Конструктор этой интересной демонстрационной установки «стереоскопический перископ», Яков Алексеевич Коробов (работник одного из заводов радиопромышленности), охотно рассказал о ее устройстве, особенностях и возможных применениях. Здесь же на листке бумаги он набросал оптическую схему и добавил, что для объяснения этого явления следует лишь заглянуть на страницы школьного учебника физики.

Еще 2 500 лет тому назад афинский философ Дамасций описывал явление, очевидцем которого ему пришлось быть в Александрийском храме.

Сначала на стене, над алтарем, появилось слабое световое пятно, затем яркость его постепенно начала увеличиваться, пока оно «не превратилось в лицо божественное и сверхъестественное, строгое, но кроткое и прекрасное».

Л. ГРИНИЛЕВ, инженер

Наше сознание относит видимое в п юс-ком зеркале мнимое изображение по другую сторону его на то же расстояние, на котором объект находится перед зеркалом.

Нетрудно себе представить эффект, которого добивались подобными фокусами жрецы, повергая в трепет верующих и заставляя их преклоняться перед «сверхъестественной» силой.

Но такой дальний экскурс в исто-

Рис. Г. ГОРДЕЕВОЙ

рию, пожалуй, и не нужен. Несколько лет тому назад в Политехническом музее демонстрировался «висящий» в воздухе букет цветов. Этот эффект был использован также одним из московских -магазинов «Гастроном» для рекламы: по воздух-у на прохожих «двигалась» бутылка шампанского.

Как (же достигается эффект, столь ' поражающий воображение? Для выяснения этого давайте снова обратим наш взор к висящему в воздухе радиоприемнику.

Попытка коснуться рукой «парящего приемника» убеждает нас в том, что его здесь нет. Но разве можно видеть предмет в том месте, где его на самом деле нет? Разумеется, можно.

ЗЕРКАЛЬНЫЕ ДВОИНИКИ

С момента своего рождения мы привыкаем считать, что рассматриваемый предмет находится именно в том направлении, откуда в наш таз приходят посланные или отраженные этим предметом лучи света. И стойкость нашего опыта, основанного на зрительных восприятиях, столь велика, что даже в тех случаях, когда

ствующие инстанции». 6 своем докладе на XXI съезде КПСС Никита Сергеевич Хрущев призвал весь народ к расширению функций общественных организаций в решении государственных вопросов. Он отнес это к важнейшим нашим делам на предстоящее семилетие, являющимся мощным рычагом в деле выполнения основной цели, главных задач. В чем же они заключаются? Этому товарищ Хрущев дал предельно четкую формулировку: «Главные задачи этого периода — создание материально-технической базы коммунизма, дальнейшее укрепление экономической и оборонной мощи СССР и одновременно все более полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей народа».

Материально-техническая база коммунизма — это широко внедренные в производство ценнейшие изобретения, усовершенствования и прогрессивная технология как их комплекс. Эта база явится гармоничным и могучим сочетанием как крупных, так и малых изобретений. Даже самые небольшие рационализаторские идеи при их реализации дают а общей массе миллиарды рублей. Но дело не только в рублях. Такие предложения облегчают труд людей, делают его более производительным. А производительность труда решает успех всего плана великого семилетия.

На некоторых предприятиях все внимание уделялось не производству в целом, а лишь отдельным звеньям. Там работали высокопроизводительные автоматы, а детали к ним подносили вручную в ящиках или в корзинах. Наряду с пуском великолепных автоматов не менее важно ликвидировать даже за счет несложной механизации множество мелких промежуточных работ, производимых так же, как пять тысяч лет назад. Здесь таятся грандиозные резервы производительности труда.

Поэтому на многих предприятиях уже работают специальные группы и бригады лучших рационализаторов, которые решают труднейшие технологические задачи. Таким группам предлагают ликвидировать то или иное «узкое место», раз. работать приспособление, усовершенствовать станок, превратить его в автомат, механизировать трудоемкую опера

цию, которая мешает общему повышению производительности, требует много времени и физических усилий.

Главный инженер одного из крупных заводов, рассказывая о лучшем новаторе предприятия, произнес с особой душевной теплотой:

— В нашей многотиражке произвели интересный подсчет. Экономию, которую за год дали предложения Сергеева, подсчитали в переводе на золотые слитки. И получилось четырнадцать пудов золота. Втрое больше, чем весит сам изобретатель. Вот и назови его золотым человеком, когда он намного дороже. Мы и стараемся беречь таких людей. Драгоценные это люди!

Помощь изобретателям — всенародное дело. Возможности для этого велики и в городе и в деревне. У нас есть тысячи прекрасных клубов, в которых должно найтись почетное место для изобретателей и рационализаторов. И вполне жизненны там будут формы, начиная от кружка новаторов, уголка рационализатора и кончая творческими кабинетами и лабораториями, даже со станочным оборудованием. Ведь работают в клубах лаборатории юных техников. А взрослому новатору при первоначальной разработке своей еще не очень четкой идеи иной раз некуда податься, негде построить модель и испытать ее.

Изобретатели и рационализаторы прежде всего — люди коммунистического труда. Мы знаем, что, когда все кончают работу и покидают цех, там остается новатор, чтобы упрямо доводить до конца свою идею, чтобы вдохнуть в нее жиз^ь. Даже у себя дома, когда все уже спят, он бодрствует, склонившись над книгами, проводя и десятки раз стирая первые линии эскизов.

Июньский Пленум ЦК КПСС дал твердое направление творцам новой техники. И они с энтузиазмом взялись за выполнение принятых обязательств — за 1959 год дать народу 11 миллиардов рублей, а за период великого семилетия гигантскую экономию — до ста миллиардов рублей. Так пусть в великом семилетии самоотверженный труд этих людей, которые для нас дороже золота, станет с помощью народа еще более плодотворным. И он будет творить чу. деса, которые ускорят наше движение в коммунизм.

3