Техника - молодёжи 1959-09, страница 4

Техника - молодёжи 1959-09, страница 4

черпай. А извлечение его из морской воды обходится во много раз дороже, чем стоит само золото.

После этого примера заранее условимся не продолжать своих поисков сокровищ, пока не убедимся • высокой рентабельности дела. Но что считать высокой рентабельностью?

Попробуем посоветоваться с экономистами. И они сразу же зададут нам несколько как будто простых, но, по сути, весьма нелегких вопросов. Вот главные из них:

— Велика ли сумма начальных затрат?

— Как быстро при разработке ваших сокровищ окупятся все эти затраты?

— Сколько процентов чистого дохода будет приносить предприятие в год?

Если начальные затраты полностью окупятся через пять лет, а потом разработка сокровищ начнет приносить в год процентов по двадцать чистого дохода, экономисты в один голос заявят:

— Дело для народа полезное, можно его развивать!

Если на каждый рубль затрат дело будет ежегодно приносить два рубля чистого дохода, экономисты будут в восторге и посоветуют все силы бросить на столь выгодное предприятие.

Но даже это мелочь по сравнению с нашей сокровищницей. Мы приведем проверенные цифры. Каждый затраченный рубль уже принес в течение всего лишь одного года 16 рублей чистого дохода в «народную копилку». Все начальные затраты окупились в течение трех недель. А затем в течение многих лет предприятие будет приносить 100 процентов чистого дохода.

Несомненно, найдутся экономисты, которые тут же твердо заявят:

— Это абсурд! Таких предприятий нет и быть не может. Невозможно всего за три недели полностью окупить вложенный в дело капитал. А кроме того, ми одно предприятие не может приносить сто процентов дохода. Нужны материалы, рабочая сила, есть накладные расходы. Ваше утверждение противоречит здравому смыслу. Нет предприятий, которые, производя любую продукцию, приносили бы чистый доход без всяких расходов. Думать об этом так же нелепо, как пытаться построить вечный двигатель. Только неудачники-изобретатели мечтали получать энергию, не затрачивая ее.

С экономистами спорить трудно. Эти люди привыкли оперировать конкретными цифрами. Но все же попробуем выступить с тем же оружием, приведем несколько проверенных цифр.

Удивительная сокровищница, о которой мы говорим, дала за 1958 год чистого дохода государству больше 8 миллиардов рублей. При этом начальные затраты плюс асе последующие затраты за целый год составили всего 0,5 миллиарда рублей. Как видим, бюджет предприятия был более чем удовлетворительный. За год оно действительно <на каждый затраченный рубль дало 16 рублей чистого дохода. Act января 1959 года все расходы по предприятию прекратились, и теперь оно приносит, «вопреки здравому смыслу», 100 про. центов дохода.

Что же это за волшебное предприятие, похожее на «скатерть-самобранку», но имеющее грандиозные, «сверхска-зочные» масштабы?

Пусть читатель извинит нас за то, что мы не сразу сообщили, о каком удивительном советском предприятии идет речь. Мы так поступили для того, чтобы даже упорнейшие скептики оценили его по достоинству.

Нами приведены фактические цифры и данные о работе за 1958 год изобретателей и рационализаторов Советского Союза. И упрямые цифры показывают, что нет в мире предприятия, которое бы давало такие поистине блестящие результаты. Ведь сумма дохода все время стремительно нарастает, а расходы, по сути, ничтожны.

Драгоценными плодами труда изобретателей и рациона, лизаторов пользуется весь советский народ. Только за 1958 год эти люди внесли в нашу сокровищницу передовой техники, открывая дорогу в великое семилетие, свыше 2 миллионов 700 тысяч ценных предложений. В народное хозяйство было внедрено более 1 миллиона 600 тысяч предложений. Они-то и дали 8 миллиардов рублей чистого дохода. А на экспериментальные работы, на внедрение предложений, на премии изобретателям и людям, которые им содействовали, была истрачена '/is честь этой суммы. Подсчитывая чистый доход, мы не ошиблись. Эта часть была взята из общей суммы доходов от изобретательства сверх 8 миллиардов. 1

Результаты поразительные! И можно только сожалеть, что использованы не все предложения, что больше миллиона

из них попало в число ожидающих реализации. Нетрудно подсчитать, что каждый день такого ничем не оправданного «ожидания» обходится советскому народу в целом по стране около 15 миллионов рублей. Ведь это 10 тысяч нзадрат-ных метров благоустроенных жилищ в день, 100 тысяч пар хорошей обуви, 300 тысяч стульев.

Дорого обходится народу каждый день подобного промедления. И мы не можем допустить, чтобы при развернутом строительстве коммунизма, в период напряженной борьбы за самый высокий в мире уровень жизни лежали в ожидании реализации наиболее действенные, наиболее активные средства.

Коммунизм может быть построен только на базе высшей техники. Только такая техника, обеспечивающая рост производительности в десятки раз, способна создавать столько материальных ценностей, сколько необходимо для того, чтобы каждый человек обеспечивался по его потребностям.

Вспомним, каковы пути рождения этой техники — главного оружия в борьбе за коммунизм. Наши конструкторские бюро и проектные институты создают замечательные станки, двигатели, приборы и автоматические системы. Конструкторы и ученые производят разработку смелых идей, строят экспериментальные образцы новой техники, испытывают их, помогают внедрить в производство.

Но откуда берутся сами идеи новейшей техники, без которых и разрабатывать было бы нечего? Их приносят в сокровищницу Родины скромные герои, самоотверженные и талантливые люди — изобретатели и рационализаторы. Каждый день, каждую минуту мы повсюду пользуемся плодами их благородного труда. Творческий труд изобретателя — это большое и яркое счастье. Но никто еще не называл счастьем тяжкий путь творцов новой техники по орбитам бюрократизма и бездушия. А можем ли мы сказать, что уже до конца справились с этим липким и мерзким наследием прошлого?

Изобретатель! Гордое и вдохновенное слово. Однако находятся еще люди, у которых . оно вызывает ироническую улыбку. А пусть подобные «скептики» представят себе положение, в котором они оказались бы, лишенные всех плодов изобретательского труда. Они попали бы на ступень более низкую, чем та, на которой находились отдаленные пещерные предки человека, уже владевшие крупнейшим из древних изобретений — каменным топором.

Нет необходимости перечислять замечательные изобретения, сделанные тысячами изобретателей и творческих коллективов — могучим передовым отрядом строителей счастливого будущего. Это не отряд, а целая армия, в рядах которой уже сейчас насчитывается более полутора миллионов человек. И эта славная армия мира и прогресса приносит нам все новые блестящие победы.

Мировой рекорд проходки сквозь земную толщу побил «подземный корабль» — замечательный горный комбайн Гуменника. Всех изумил своей гениальной простотой трактор-автомат талантливого самородка Логинова. Еще в 1956 году американцы приобрели в СССР право на изготовление лучшего в мире турбобура, созданного трудом большого коллектива наших специалистов. Удивительные приспо^ собления и евтомгты создают рабочие на своих предприятиях. Тысячи и тысячи творцов новой техники оказывают неоценимую помощь нашей Родине в ее грандиозном строи, телъстве и труде. И их творения дороже золота и алмазов.

В Москве, в здании Государственного политехнического музея, находится Патентный отдел. Это настоящая сокровищница советских изобретений. Там можно черпать новое для быстрого совершенствования техники любой отрасли промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Но до создания совнархозов лишь изредка наведывались сюда руководители предприятий и управлений. Изобретения, способные принести советскому народу миллионы, сотни миллионов и даже миллиарды рублей, лежали в шкафах годами без всякого движения. Находились и такие руководители предприятий, которые с упорством и энергией, достойными лучшего применения, отбивали все «атаки» влюбленных в свое важное дело изобретателей и рационализаторов.

Читатель вправе спросить: зачем автор вспоминает о том, что было? Для того, чтобы по воле всего народа этого больше никогда не было! В великом семилетии не должно быть ни одного случая, никаких «обстоятельств», когда кто-либо во имя спокойной жизни или по другим мотивам осмелится тянуть нас назад, к устаревшей технике.

Помогать изобретателям и рационализаторам должен в их важнейшем государственном деле весь народ, вся молодежь, как его лучшая боевая сила, а не только «соответ-

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проходческий комбайн гуменика

Близкие к этой страницы