Техника - молодёжи 1959-10, страница 9

Техника - молодёжи 1959-10, страница 9

А. ИВОЛГИН, инженер

Чтобы осмыслить всю грандиозность замыслов и свершений семилетки, видимо, потребуется некоторое расстояние, вернее — время. Только оно позволит, сравнивая прошедшее с настоящим, охватить необозримую панораму великого строительства в нашей стране.

Гигантское развитие народного хозяйства СССР неразрывно связано с техническим прогрессом и требует, в частности, все новых и нозых источников энергии, сконцентрированной в минимальном объеме. Этот энергетический концентрат должен быть настолько транспортабельным, чтобы его можно было бросить туда и быстро использовать там, где этого требует развернувшаяся битва созидания. Одним из таких маневренных источников энергии являются разнообразные, насчитывающие более тысячи наименований взрывчатые вещества (ВВ).

Экономические показатели этого источника энергии очень разнообразны. Есть дорогие ВВ, повседневно ■использовать которые в созидательных целях нерентабельно, но немало и таких, которые по (Своей стоимости приближаются к стоимости отходов производства. По богатой гамме технических свойств ВВ можно сравнить с клавиатурой рояля: тут есть все «музыкальные» оттенки — от «нежных», чувствительных, взрывающихся от легчайшего трения кончиком пера до самых грубых, устойчивых, которые можно (но не рекомендуется) дробить ломом или молотком. Другим важным техническим свойством ВВ является их способность давать управляемый, то есть любой по силе и направлению, взрыв. И, наконец, глазное свойство — в ничтожно малые отрезки времени освобождать колоссальные энергетические мощности.

Здесь необходимо отметить то, что для развития всей современной энергетики характерным является создание наряду с другими источниками энергии таких двигателей, которые, обладая (малыми габаритами, способны развивать невиданные мощности, хотя работают и небольшое время. Примером могут служить двигатели космической ракеты, развивающие иногда мощности, превосходящие мощность крупнейших гидростанций мира.

В настоящее время мы имеем множество двигателей самого различного типа. И вот на одном из концов ряда двигателей находятся взрывчатые вещества, способные при взрыве развивать титаническую мощность. Если исходить из того, что газы взрыва работают как своеобразный шаровой «поршень», сразу раздвигающийся во все стороны, то для такого взрыва, который был произведен в Китае 31 декабря 1956 г. и описывается далее в этой статье, получается мощность около 4 млрд. квт, то есть мощность почти двух тысяч крупнейших »в мире гидроэлектростанций имени Ленина на Волге.

Эти технико-<экономические показатели ВВ и обусловливают все возрастающие масштабы их использования и проникновение во все новые области. Вы пьете ароматный чай, мчитесь по прекрасной горной дороге, едите на

полненный солнцем виноград, зажигаете на кухне газ и, конечно, не подозреваете, что в создании этих и множества других материальных благ участвовали взрывчатые вещества.

В СССР впервые взрывные работы начали проводить в металлургической промышленности, где они применялись для дробления лома, взрывания «козлов» в доменных печах, разбивки горячих массивов шлаковых отвалов (Керченский, Днепропетровский, Днепродзержинский и другие заводы). Почти на каждой новостройке взрызчатка применялась для выемки котлованов, разработки карьеров, до-

ВЗРЫВЫ-

РЕКОРДЫ, ВЗРЫВЫ-

СПЕЦИАЛИСТЫ

бычи строительных материалов. Особенно широко ВВ применялись при строительстве Волховской, Земо-Авчальской, Днепровской, Рионской, Свирской и других гидроэлектростанций, шоссейных и железных дорог, таких, как Турк-сиб, Чимкент—Ташкент, Москва—Донбасс и других; каналов: Беломор-сконБалтийского, имени Москвы, Свердловского. Во время экспедиций в Северном Ледовитом океане ВВ использовались для борьбы со льдами. Огромную роль они сыграли при освоении Северного морского пути.

ВВ находят применение при освоении целинных и залежных земель, на мелиоративных и ирригационных работах, при осушении болот, корчевке пней и кустарников, валке леса, плантаже почвы. Большие работы при помощи взрывов велись в совхозах АбраупДюрсо, «Чай^Грузия», совхозах Закавказья и Северного Кавказа, треста «Арарат». При сооружении Волго-Донского канала доя обеспечения судоходности Цимлянского моря с помощью ВВ было раскорчевано 150 тыс. пней диаметром до 3 м, которые не поддавались корчевке самыми мощными тракторами. ВВ широко используются также в борьбе с лесными и другими пожарами, для спрямления русел рек, дноуглубительных работ, для охраны мостов при ледоходе, на сплавных работах. В нефтяной промышленности при бурении взрывами торпедируют скважины. Применяются они и при строительстве метрополитенов и во многих других областях. На вкладке показана далеко не полная картина политехнического разнообразия применения взрывов-специалистов.

Большое значение приобрели ВВ при разработке и вскрытии пластов

полезных ископаемых. Именно в этой области наметилась тенденция роста зарядов и приближения их величий к рекордным. В январе 1931 г. был произведен на Аршанском месторождении андезита (Казбек) взрыв двух зарядов общим весом 21,7 т, обеспечивший завод сырьем на целых полгода. Этот взрыв считался тогда одним из крупнейших в нашей стране. А уже в 1935 г. возле Подольска был произведен взрыв заряда весом 94 т для ускорения работ по добыче сырья, необходимого цементным заводам. Вскоре Коркинский взрыв, произведенный под руководством инженеров Па-поротского и Селевцева в 1936 г., стал рекордным в мировой практике взрывных работ по количеству заложенных ВВ. В апреле здесь было взорвано 400 т, а в июне 1 800 т аммонита. Этим взрывом, обнажившим пласты челябинских углей, было выброшено с глубины 25—30 м 1 250 000 м3 породы.

Разумеется, этот мировой рекорд был достигнут не ро^и самого рекорда, а вытекал из технико^экономической целесообразности и необходимости. Так, например, один взрыв 570 т аммонита, произведенный 18 марта 1946 г. на строительстве Фархадской ГЭС, заменил человеческий труд в объеме 27 тыс. человеко-дней.

В августе 1948 г. на строительстве Ирша-Бородииского угольного разреза, в 160 км восточнее Красноярска, четырьмя последовательными сериями было взорвано 1 860 т аммонита. Это был рекордный направленный массовый взрыв с глубины свыше 20 м. Мировой рекорд однокамерного взрыва осуществили также советские специалисты 30 апреля 1953 г. на вскрытии Алтын-Толканского месторождения свинца, когда в одной камере было взорвано 1 640 т ВВ.

Крупнейшие взрывы производились при содружестве советских и китайских специалистов севернее г. Ланьчжоу на вскрытии Байин чане кого меднорудного месторождения. Здесь в июле 1956 г. было единовременно взорвано 1 640 т ВВ, в ноябре... 4 тыс. т! 31 декабря 1956 г. в 14 часов по пекинскому времени там же был осуществлен гигантский единовременный4 взрыв 9 200 т ВВ. Взрывом было выброшено 2 млн. м3, раздроблено 7 млн. м3 горных пород и образован огромный карьер для открытой добычи медно-серных руд.

Но взрывы отличаются не только своей мгновенностью и силой. Они, если можно так выразиться, могут быть «умными», «точными», «осторожными». 25 марта 1958 г. в 2 часа дня вблизи поселка Покровско-Уральского из земли вырвался огромный черный столб, он стал быстро расти, превратился в стену, закрыв собой часть горизонта. И тут же донесся мощный гул. В течение долей секунды взрыв совершил гигантскую работу, проложив отводный канал для реки Колонги длиной 1 150 м, шириной до 100 м и глубиной 25 м. Это был самый мощный в СССР промышленный взрыв на выброс. Общий вес одновременно взорванных ВВ составил 3 100 т.

<В начале текущего года был произведен

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Земо-авчальская гэс

Близкие к этой страницы