Техника - молодёжи 1945-12, страница 6

Техника - молодёжи 1945-12, страница 6

ЭЛЕКТРО-

С-

ПАХОШ

Л

Советским инженерам удалось сконструировать и построить надежно работающие электротракторы.

Электроэнергия, получаемая от электростанции, подводится к движущейся по полю машине с помощью Гибкого кабеля. Подсчеты показали, что если только одну треть всей соломы, полученной с поля, сжечь в топке электростанции, то добытой энергии хватит для обработки этого поля с помощью электротрактора и обмолота полученного урожая электромолотилкой.

Электротрактор «ВИМЭ-2» мощностью 44 квт вспахивает за час 0,6 га, Электротракторная бригада не знает забот о подвозке горючего и воды, не знает кропотливого ухода за тракторным двигателем; электромотор работает без ремонта в течение нескольких лет.

Многие насекомые ориентируются )емя полета по Солнцу или Луне. О

во

время полета по Солнцу или Луне. Они летят таким образом, чтобы овет падал им в глаза все время с одной и той же стороны. За время полета положение Солнца и Луны на небе почти не меняется. И если что-либо заставляет ночную бабочку свернуть с прямого пути и свет Луны падает при этом ей в глаза с другой стороны, она поворачивается и, выправив свой путь «по Луне», летит дальше в прежнем направлении.

Но вот в глаза бабочке падает свет лампы. Едва лишь она пролетает несколько метров, как направление лучей лампы оказывается уже иным. Бабочка поворачивается, но через секунду вынуждена вновь повернуть. Спутав лампу, находящуюся на близком от нее расстоянии, с бесконечно далекой Луной, бабочка начинает описывать спираль, все ближе и ближе приближаясь к лампе.

Неспособность бабочек отличать искусственные источники света от небесных ориентиров, была использована для устройства электрических ловушек.

В одних из них обыкновенные лам-4 почки помещаются над тазиком с водой, а сверху прикрываются козырьком. Ночные насекомые летят на отражение лампы в воде и тонут в тазике.

Более усовершенствованная электрическая ловушка состоит из 100-ваттной лампы, подвешенной над усеченным конусом, к узкой нижней части которого привинчивается банка емкостью около 2 литров. В банке — сосуд с цианистым калием, отравляющим насекомых.

Третий тип ловушек состоит из кварцевой лампы, привлекающей насекомых, и вентилятора, который их засасывает в особую камеру, где они умерщвляются водой или ядовитым газом.

Практика показала, что одной ловушки хватает на то, чтобы очистить от ночных вредителей от 10 до 40 га.

Земо'Авчальская гидроэлектростанция (ЗАГЭС) на реке Куре Это ~~ одна из крупнейших электростанций СССР, была пущена в 1927 году.

Заводы перед войной наладили производство турбин мощностью в 25, 50 и 100 тыс. квт, конденсационных и с отборами пара; котельные заводы выпускали котлы производительностью в 90, 120 » 200 тонн пара в час.

В настоящее время турбинные и котельные заводы наряду с восстановлением разрушенных агрегатов налаживают выпуск мощных турбин. Харьковский завод, кроме новой турбины в 50 тыс. квт, заканчивает изготовление уникальной турбины в 100 тыс. квт; Ленинградский завод успешно работает над турбиной в 100 тыс. квт на давление 100 атм.; Подольский завод изготовил первые котлы высокого давления паропроизводительностью 200 тонн в час.

Внедрение технически совершенных агрегатов и строительство тепло-электроцентралей благоприятно сказалось на технико-экономических показателях- работы электростанций. Если в 1913 году районные электростанции расходовали на выработку 1 квтч 1060 граммов топлива, то в 1941 году расход составлял всего 580 граммов. В период Отечественной войны советские энергетики добились дальнейшего улучшения технико-экономических показателей. В 1944 году расход топлива сократился до 572 граммов на выработанный киловатт-час.

За время Отечественной войны энергетики проделали огромную работу.

В 1941—1944 годах в результате строительства новых и расширения существующих станций установленная мощность электростанций Урала, Новосибирска, Ташкента, Казани возросла почти в два раза, Омска, Куйбышева, Караганды и Красноярска— в три и более раз, Кузбасса — в полтора раза и т. д.

Начиная с 1942 года, вслед за победоносным наступлением нашей доблестной Красной Армии, советские энергетики приступили к восстановлению разрушенных фашистскими варварами электростанций. Восстановление энергетического хозяйства производится все нарастающими темпами.

За период с 1942 до конца 1945 года восстановлено 100 турбин мощностью 1 455 тыс. квт и 171 котел паропроизводительностью 7 912 тонн в час.

К концу 1946 года введено в работу 68 районных электростанций, и среди них Зуевская и Сталиногорская ГРЭС, Дубровская ГРЭС, Днепродзержинская ГРЭС, Алексинская ТЭЦ и ряд других электростанций — в Харькове, Киеве, Ростове, Грозном, Севастополе, Минске, Ленинграде.

Одновременно с восстановлением электростанций восстанавливаются и электросети с линиями и подстанциями* О размахе работы сетевиков говорит тот факт, что основные магистральные линии 110 и 35 киловольт восстановлены.

Несмотря на серьезную работу, проделанную энергетиками по наращиванию новых мощностей и восстановлению разрушенных электростанций, ® ближайшие годы работникам электростанций предстоит решить большие и серьезные задачи.

Партия, правительство н товарищ Сталин требуют от энергетиков быстрейшего восстановления разрушенных немецкими оккупантами электростанций, ликвидации диспропорции в некоторых районах страны между потребностью в электроэнергии и мощностями электростанций, внедрения новой техники, автоматики и на ее базе дальнейшего улучшения технических показателей работы, широчайшего развития строительства гидро-электростанций.

По решению партии и правительства заканчивается разработка пятилетнего плана развития народного хозяйства и — как составной части его — энергетики.

Довоенный уровень мощности электростанций и выработки по НКЭС будет достигнут в 1946 году; по главнейшим энергосистемам электростанции будут восстановлены до довоенного размера: Донбасская в 1947 году, Московская в 1946 году, Харьковская в 1948 году, Ростовская в 1946 году, Киевская в 1948 году, Ленинградская в 1948 году.

Восстановление электростанций НКЭС, частично или полностью разрушенных, будет закончено в 1948 году; из них Сталиногорская ГРЭС в 1947 году, Зуевская ГРЭС в 1946 году, Днепрогэс ш 1949 году, Дубровская ГРЭС в 1948 году, Нижне-Свирьская гидростанция в 1947 году.

Как на новых, так и на восстанавливаемых тепловых электростанциях будут широко внедрены агрегаты с высокими технико-экономическими показателями работы. Например, турбины и котлы высокого давления, дающие экономию топлива до 12—14%, будут к концу пятилетия составлять 33% всей установленной мощности на электростанциях НКЭС.

В 1946 году на Зуевской и Сталиногорской ГРЭС будут установлены турбины по 100 тыс. квт, одна нз них давлением 100 атм. За пятилетие намечено смонтировать 50 турбин, мощностью каждая свыше 40 тыс. квт.

Наряду с установкой новых турбин и котлов в пятилетнем плане предусматри-

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советский электротрактор?

Близкие к этой страницы