Техника - молодёжи 1945-12, страница 8

Техника - молодёжи 1945-12, страница 8

//

п. КИРИЛИН

1919 год. Второй год героической борьбы и лишений.

Темно, мрачно в деревне, Керосина давно уже нет, В лучшем случае в иных избах под потолком подвешены пузырьки с коптящим и чадным гарным маслом — «волчий глаз».

Но советская власть дала широкую дорогу инициативе и творчеству народа.

И вот в ноябре 1919 года крестьяне села Ярополец Волоколамского района Московской области* в своих домах впервые увидели электрический свет.

И вскоре одна за другой стали расти в деревнях сельские электростанции. Строились и вступали в эксплоатацию Владычинская, Осташевская, Кашинская, Бурцевская и другие электростанции.

В 1919—1920 годах в Волоколамском районе в эксплоатацию вступили 11 сельских электростанций и 8 находились в стадии строительства.

К ноябрю 1920 года крестьяне деревни Кашино закончили строительство своей электростанции. Они решили устроить торжественное открытие электростанции и на ее пуск пригласить великого гения человечества, инициатора и вдохновителя электрификации — Владимира Ильича Ленина.

Многие крестьяне сомневались, приедет ли к ним Ленин, и долго не решались послать делегатов в Кремль с пригласительным письмом.

И вот 14 ноября 1920 года на окраине деревни внезапно остановился автомобиль. Сидевшие в нем люди стали расспрашивать ребятишек, окруживших машину, где происходит собрание крестьян-кашинцев — устроителей электростанции.

Автомобиль, облепленный ребятишками, подъехал к избе М, Н. Кашкиной, где собралась вся деревня. В избу вошли Владимир Ильич и Надежда Константиновна.

Радости и ликованию кашинпев не было предела.

Владимир Ильич был немедленно окружен тесным кольцом собравшихся. Дорогих гостей тотчас же усадили за стол. Их угощали студнем, предложили им отведать крестьянской браги. Владимир Ильич, узнав, что брага с хмелем, не стал ее пить.

Владимир Ильич рассказал крестьянам о положении на фронтах, о том, что интервенты потерпели крах, отвечал крестьянам на их многочисленные вопросы. Кашннцы проявили большой интерес к сообщению Владимира Ильича о разработке государственного плана электрификации страны.

Начало смеркаться. Неожиданно появившийся откуда-то уездный фотограф Феофанов просил у Владимира Ильича разрешения заснять его и Надежду Константиновну с группой кадшнцев. Владимир Ильич дал свое согласие. Все вышли на улицу, а деревенские ребятишки, на ходу сбивая друг друга, устремились вперед, чтобы занять удобные места поближе к Ленину.

После фотографирования состоялся митинг.

Первым выступил активист сельской электрификации — кашинский крестьянин Дмитрий Родионов.

— Советская власть, — говорил Родионов,^— дала нам возможность получить «неестественный свет» и осветила

Петр Николаевич Кирилин, в прошлом крестьянин села Оста-tueeo Волоколамского района, строитель первой советской сельской электростанции в селе Ярополец Волоколамского района Московской области.

В 1919—1920 годах Кирилин был председателем крестьянского кооперативного технического общества по электрификации Яропольца и окрестных деревень. 17 ноября 1920 года он был на приеме у 8. И. Ленина по вопросу расширения Ярополецкой гидростанции.

Тов. Кирилин до сих пор продолжает работать в области строительства сельских электростанций в Московской области как старший инженер Моссельэлектро.

наши темные избы. Этот свет прорежет ночную тьму и выведет нас на правильную дорогу к новой жизни. При царском правительстве мы моглн только мечтать. Благодаря Октябрьской революции мы добились цели, и вот наука забила свет в стеклянный пузырек к преподнесла его нам на радость.

Потом говорил Ленин.

Речь Владимира Ильича неоднократно прерывалась восторженными возгласами и аплодисментами крестьян. Ленин говорил об успехах Красной Армии, которой руководили товарищи Сталин, Фрунзе и Ворошилов, о плане электрификации и значении электричества для расцвета жизни советской деревни.

Во время речи Ленина начала работать электростанция. Вспыхнул электрический свет в окнах крестьянских домов, загорелись яркие уличные электрические фонари.

Криками «ура» и бурной овацией встретили кашинцы свет электричества.

Когда Владимир Ильич и Надежда Константиновна прощались с кашинцами, к ним подошел милиционер из села Яропольца, Иван Иванович Пишериков, и стал просить их заехать в соседнее село Ярополец. где год работала гидроэлектростанция на реке Ламе, тоже построенная самими крестьянами. Пищериков заметил, что в Яропольце происходит собрание уполномоченных от нескольких селений, обсуждающих вопрос о постройке более мощной электростанции.

Приезд Ильича в Ярополец явился радостной неожиданностью для крестьян. Весть о приезде вождя в Ярополец с быстротой молнии облетела все окрестные деревни.

К дому, где остановился Владимир Ильич, со всех сторон спешил народ, были слышны крики: «Ленин, Ильич приехал!»

Стихийно' возник митинг.

Уполномоченные просили Ленина помочь им в электр] шацяи всех деревень. Владимир Ильич обещал оказать необходимую помощь и просил прислать для этой цели к нему в Москву представителя Ярополецкого кооперативно-технического товарищества.

Через три дня, 17 ноября 1920 года, представитель от села Ярополец (автор этих строк) побывал в Кремле у Владимира Ильича и получил распоряжение об отпуске необходимого оборудования н материалов для электрификации яро-полецких деревень и расширения существующей электростанции.

Яропольчане по праву дали этой электростанции наименование «ГЭС имени Владимира Ильича Ленина». А вскоре в тринадцати селениях от этой ГЭС зажглись в домах крестьян яркие «лампочки Ильича».

До Отечественной войны эта ГЭС обслуживала 20 колхозов и 11 сельсоветов с их культурно-просветительными учреждениями, 13 начальных школ, детский санаторий, больницу; 14 электромоторов работали на молотьбе и других сельскохозяйственных работах.

Проклятые немецко-фашистские оккупанты уничтожили эту электростанцию. Они взорвали здание станции и все ее оборудование.

В 1943 году с помощью колхозников гидростанция была восстановлена.

П. Я, Кирилин, строитель одной из первых сель-ских электростанций, у главного щита Осташев-ской сельской гидростанции.

Огни ленииско-сталинской электрификации, зажженные Лениным в деревнях Московской области четверть века назад, продолжают неугасимо светить,

Теперь по призыву товарища Сталина идет широкая электрификация многих сел и деревень страны. Советское правительство оказывает колхозникам огромную помощь в этом великом народном движении.

Благодаря неустанным заботам товарища Сталина не только «лампочка Ильича», но и все многообразное применение электричества постепенно становится серьезной технической базой нашего социалистического сельского хозяйства.

в