Техника - молодёжи 1945-12, страница 9

Техника - молодёжи 1945-12, страница 9

ВЫДАЮЩИЙСЯ ДЕЯТЕЛЬ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ

Среди выдающихся электрификаторов нашей родины имя замечательного русского инженера, строителя многих гидроэлектростанций страны академика Графтио пользуется огромной популярностью.

Г. О. Графтио — один из авторов первых проектов использования энергии Днепра, автор проекта и строитель замечательных Волховской и Свирьской гидроэлектрических станций — первенцев ленинско-сталинской электрификации нашей страны.

Академик Графтио воспитал десятки талантливых учеников, строящих теперь новые гидростанции на Урале, в Сибири и Узбекистане.

Несмотря на свой преклонный возраст, Г. О. Графтио продолжает вести плодотворную научно-инженерную деятельность.

В годы Великой отечественной войны академик Графтио, как главный инспектор по гидростанциям Наркомата электростанций, своими ценными консультациями помогал строителям Чирчик-Боксуйского каскада гидростанций в Узбекистане и Фархадской ГЭС на Сыр-Дарье, принимал участие в разработке плана восстановления Свирьской ГЭС, проекта сооружения Мингечаурской гидростанции в Азербайджане и др.

За свою выдающуюся многолетнюю научно-инженерную деятельность Г. О. Графтио награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Годы сооружения Волховской и Свирьской электростанций, несмотря на все трудности тех лет, остались страницами самых радостных и светлых воспоминаний академика Графтио. Ведь еще великий Ленин неустанно заботился о Волховстрое.

Строительство этой электростанции в 1928 году посетил товарищ Сталин. С Волховстроем — Волховской ГЭС —у Графтио связано много светлых воспоминаний.

Вот что рассказывает о первой советской гидростанции — Волховстрое — академик Графтио.

«В январе 1918 года ко мне заехал инженер большевик Петр Гермогенович Смидович. По поручению Владимира Ильича он говорил со мной о сооружении гидроэлектростанции на реке Волхове.

Смидович спросил меня: верно ли, что я еще в царское время делал проект этой станции? Можно ли осуществить теперь такое дело и возьмусь ли я за него?

Я ответил, что проект я делал в 1914 году, осуществить его можно, что я готов и рад взяться/ за эту работу.

Смидович сообщил мне, что товарищ Ленин дал задание в десятидневный срок составить смету по Волхову для внесения ее на рассмотрение Совнаркома.

Академик Г. О. Графтио (род. в 1869 е.), автор проекта Вол-хоестроя, начальник строительства Свирьской гидроэлек-> тростанции.

В феврале был прорыв Рижского фронта. Советское правительство переехало в новую столицу —- Москву. При этом В. И. Ленин все» время интересовался проектом Волховской ГЭС, а 13 июля 1918 года по инициативе В. И, Ленина вопрос о Волхове был обсужден на заседании Совнаркома.

Обострение гражданской войны и поход интервентов задержали практическое осуществление строительства Волховской гидростанции. Работы начались лишь в конце 1921 года. Тогда и ро-. дился Волховстрой.

Большой н трудный путь прошли строители Волховстроя, но с помощью товарищей Ленина и Сталина были побеждены все препятствия.

19 декабря 1926 года Волховская гидростанция дала первый ток городу Ленина.

Невозможно забыть и это...

Летом 1928 года на Волховстрой приехал на пароходе И. В. Сталин.

Я встретил его на стенке аванпорта, к которой и причалил пароход. Поздоровавшись со мной, товарищ Сталин выразил желание, чтобы я сопровождал его во время осмотра всех сооружений для дачи объяснений.

Сначала я сопровождал его по машинному залу и помещению трансформаторов. Потом мы спустились в этаж

турбин и регуляторов, осмотрели промежуточный этаж с масляными выключателями. Затем мы поднялись в просторное помещение / главного щита управления, оттуда прошли в помещения высокого напряжения — осматривали выключатели, разъединители, шины.

После окончания осмотра я предложил Иосифу Виссарионовичу подняться на плоскую крышу здания гидростанции, с которой открывался вид на весь комплекс сооружений Волховской ГЭС, на шлюз, аванкамеру и плотину.

Иосиф Виссарионович внимательно слушал мои объяснения, задавал мне вопросы технического характера. Я рассказал товарищу Сталину о различных этапах стройки, главных трудностях и о том, как они были побеждены.

Мы спустились в 200-метровую гал-лерею, проходящую через всю плотину, н, выйдя на левый берег, направились к двухэтажному дому, в котором я жил в периоды пребывания моего на постройке. Здесь были большой зал для совещаний и жилые комнаты для временного пребывания моих главных сотрудников, приезжавших сюда из Ленинграда.

Подойдя к дому, Иосиф Виссарионович уселся на крыльце и некоторое время молча смотрел на панораму всего комплекса сооружений, а затем, обращаясь ко мне и указывая рукой на постройку, сказал слова, которые у меня запечатлелись навсегда:

— Вот это и есть реальное строительство социализма!

Затем товарищ Сталин поблагодарил меня, пожелал дальнейших успехов в строительстве гидростанции и спустился к пароходу.

Всякому понятно, под каким незабываемо радостным впечатлением остались мы на станции.

Посещение станции товарищем Сталиным, его внимание и; интерес к нашей работе словно окрылили ©сех нас. Его заключительные слова* полные великого смысла, наполнили нас неиссякаемой бодростью. И во всей дальнейшей работе я и мои товарищи всегда старались успешно осуществлять © каждой уголке страны «реальное строительство социализма».

Силовое здание и плотина Волховской ГЭС.

7