Техника - молодёжи 1945-12, страница 7

Техника - молодёжи 1945-12, страница 7

лается широкое применение более совершенных износоустойчивых дымососов, высокопроизводительных вентиляторов, замена громоздких и сложных в эксплоатации шаровых мельниц на шахтно-мельничные системы н пневмомельницы, широкое применение гидравлического золоудаления и золоулавливания.

Автоматика на тепловых электростанциях играет серьезную роль. При помощи автоматизации процессов горения достигается при равных условиях до 1—1,5% экономии топлива; если учесть, что электростанции расходуют несколько миллионов тонн топлива в год, такая экономия принесет большую пользу. Кроме того, автоматика предупреждает ошибки персонала и, как частое следствие их, аварии агрегатов.

В пятилетнем плане предусматривается автоматизирование процесса горения у 35% всех котлов, установление на 55% котлов автомато-питания водой.

Используя опыт Иваньковской, Угличской гидро-электростанций, а также заграничных электростанций, намечено полностью или частично автоматизировать многие гидро-электростаншш. Пуск » остановка агрегатов Днепровской ГЭС, включение их в параллельную работу с другими электростанциями будут производиться нажимом кнопки дежурного инженера; полная автоматизация будет осуществлен^ на Раухиальской и Энсо ГЭС и других электростанциях.

Особое значение в пятилетнем плане придается развитию гидро-электростанций.

Эксплоатационные преимущества гидростанций перед тепловыми очевидны: на выработку гидроэнергии не нужно топлива, персонала требуется во много раз меньше, себестоимость выработаннаго киловатт-часа в несколько раз дешевле.

Запасы водной энергии СССР огромны: они составляют 2 460 млрд. квтч в год, что равно круглогодовой работе гидроустановок мощностью 280 млн. квт. Наша страна занимает первое место в мире по гидроресурсам.

Исходя из этого, партия и товарищ Сталин придают огромное значение развитию строительства гидростанций.

Во время войны, кроме ташкентских, малых уральских, казахстанских, были усилены темпы строительства Храмской ГЭС в Грузии, Севанской ГЭС в Армении, Рыбинской ГЭС, начато строительство крупнейшей Мингечаурской ГЭС в Азербайджане, которая решает проблему орошения Кура-Арагвинской долины и ликвидирует малярийные районы реки Куры, Майкопской ГЭС, Джауджикау ГЭС; ведутся подготовительные работы к строительству крупнейшей Камской ГЭС на Урале, Гюмушской ГЭС в Армении и Краснополянской ГЭС в Сочи.

Оснащение строительств гидро-электростанций механизмами, железнодорожным я автомобильным транспортом позволит сооружать нх в примерно равные сроки с тепловыми электростанциями.

Использование энергии рек до последних лет встречало также затруднения в том, что гидростанции могут сооружаться только в определенных местах, где не всегда Удобно размещать потребителей энергии. За последние годы электротехники нашли частичное решение этой проблемы: для передачи больших масс энергии будет применяться постоянный ток взамен переменного. Это даст возможность вместо (экономически предельного) расстояния в 400 км на переменном токе передушить энергию на расстояние свыше 1 ООО км.

Таким образом, например, проблема использования энергии Куйбышевского гидроузла с передачей ее в Москву и на Урал решается вполне надежно.

Успешное развитие советской энергетики зависит от работы заводов котлотур-бинной промышленности и электропромышленности. Турбинные заводы должны наладить выпуск комплектных турбин высокого давления, температуры и отборами пара не только больших, но средних и малых мощностей, что особенно важно при широком и повсеместном внедрении электричества.

Котельным заводам необходимо прежде всего наладить комплектное производство котлов со всеми механизмами, трубопроводами, арматурой и автоматикой. Только при этом условии будут решены вопросы скоростного монтажа и последующей устойчивой работы агрегатов.

Точно так же котельные заводы должны наладить производство комплектных барабанных котлов высокого давления, высокопроизводительных дымососов н вентиляторов, шахтных и пневматических мельниц.

Заводы электропромышленности должны быстрее освоить производство более современных типов оборудования: генераторов с водородным охлаждением н повышенного напряжения, воздушных выключателей всех напряжений, трансформаторов с регулировкой под нагрузкой и бустер-трансформаторов, современных защит, реле и приборов автоматики, телемеханики и связи, а также обеспечить насущные нужды энергетиков в мощных моторах и возбудителях.

Народное хозяйство СССР требует от энергетиков бесперебойного энергоснабжения в нужном количестве электроэнергией высокого качества.

Советские энергетики под руководством партии Ленина — Сталина с честью решат поставленные перед ними задачи.

Чирчикская гидро-электростанция в Средней Азии.

Даже и такую, казалось бы, извечно ручную работу, как доение коров, в передовых животноводческих хозяйствах делает электричество. Электродоильный трехтактный агрегат конструкции ВИМЭ за полтора часа выдаивает 100 коров. Электромотор мощностью в 2,6 ква приводит в действие вакуумный насос, создающий разрежение в шлангах агрегата. За счет этого разрежения молоко высасывается из вымени.

Оригинальность советского электродоильного агрегата состоит в том, что он хорошо имитирует высасывание молока теленком. Теленок сосет в три приема: высасывает молоко, сдавливает сосок, прижимая его к нёбу, и потом проглатывает молоко, — в это время сосок отдыхает. Такой же отдых соску дает и третий такт советской доильной машины. Наша машина может доить любую корову в отличие от иностранных двухтактных машин, с помощью которых можно доить в среднем только 60% стада, так как не все коровы могут выдержать утомительный двухтактный режим.

Пахота была одной из самых утомительных: сельскохозяйственных работ Но без всякого напряжения пашут на огородном электротракторе. Шхарю нужно только править электротрактором. Огородный электротрактор обладает хорошей маневренностью и легко вспахивает небольшие участки, даже , £«*ды, легко огибая стволы деревьев. Мощность огородного электротрактора конструкции ОЭТ-ОК-1 — 4 квт, а на вспашку 1 гектара тратится энергия 60 квтч»

Вруадую, обычными ножницами, овцу трудно остричь ровно и быстро. Электричество облегчило и этот кропотливый и утомительный труд. С помощью электрической машинки для стрижки овец за сезон можно остричь до 100 голов. На стрижку одной овцы тратится ничтожная мощность в 9 ватт-часов. Устройство машинки сходно с обычной парикмахерской машинкой. Скорость стрижки при применении электричества возрастает в три-четыре раза, причем количество снятой шерсти на 10% боль-,ше, чем при ручной стрижке, так как машинка состригает шерсть ниже и аккуратнее, чем ножницы.

s