Техника - молодёжи 1945-12, страница 5

Техника - молодёжи 1945-12, страница 5

ские. Горьковская ГРЭС, ГЭС имени Классона, ленинградская «5 Октября» и ряд других.

По плану ГОЭЛРО была сооружена Кнзеловская ГРЭС, где использованы местные кизеловские угли; в годы сталинских пятилеток, а затем во время Отечественной войны были построены еще 7 электростанций мощностью более 200 тыс. квт.

За время войны на Урале были сооружены две крупнейшие тепло-электроцентрали — Красногорская ТЭЦ и Челябинская ТЭЦ, работающие на бурых, много-зольных челябинских углях.

Выработка электростанций НКЭС, использующих уральские угли, составляет ,5% общей выработки.

За последние годы электростанции Саратова и Куйбышева освоили и успешно используют как энергетическое топливо природный газ.

Одновременно с развитием электростанций шло развитие теплоцентралей и расширялась сеть паро и теплоснабжения потребителей.

На тепло-электроцентралях (ТЭЦ) сочетается выработка электроэнергии с отпуском тепла в виде пара или горячей воды. Это дает бесспорные преимущества по сравнению с раздельной выработкой электроэнергии и тепла.

Во всех крупных городах СССР —в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве. Ростове — действует и после изгнания оккупантов восстанавливается тепловая сеть; жилые дома и предприятия снабжаются паром и горячей водой.

Мощность теплофикационных агрегатов электростанций НКЭС составляла в 1944 году 32,3% всей установленной мощности паровых турбин, что на 6,8% больше довоенного уровня.

Отпуск теплоэнергии за годы войны после некоторого спада в 1941—1943 годах резко увеличился в 1944 году, превысив довоенный уровень.

Волховская гидро-электростанция по праву считается первенцем ленннско-сталинской электрификации; ее строительство в соответствии с планом ГОЭЛРО было начато еще при жизни В. И» Ленина,

По плану ГОЭЛРО намечалось построить 10 гндро-электростанций мощностью 645 тыс. квт; к концу 1935 года было введено в работу И гидростанций мощностью 771 тыс. квт. За годы сталинских пятилеток были сооружены крупнейшие гидро-электростанции: Днепровская мощностью 658 тыс. квт; Нижие-Свирьская— 98 тыс. квт; Земо-Авчальская, Рионская, АцГЭС в Грузин, Комсомольская и Тавакская в Ташкенте и ряд других. Строительство гндро-электростанций велось и в годы Отечественной войны. Так, в Узбекистане было сооружено 6 гидро-элек-тростанций, в Казахстане — 4.

Учитывая особое значение гидро-электростанций, были приняты серьезные меры, с одной стороны, к восстановлению разрушенных немцами гидро-электростанций (Волховской, Днепровской, Свирьской, ГЭС Раухиала и Энсо, Кегумс) н усилению строительства новых электростанций (Храмской, Севанской и др.)»

Уже восстановлены на полную мощность Волховская и Гизельдонская ГЭС, частично восстановлены и работают Раухиала и Энсо ГЭС, Баксанская, Кегум-екая; заканчивается восстановлением на полную мощность Нивская ГЭС.

Развитие энергетики за истекшие 25 лет шло не только количественно, — происходили н качественные сдвиги.

С ростом и развитием электрических станций в СССР образовались мощные энергетические системы в Москве, Донбассе, на Урале, в Приднепровье н других районах. Одновременно в соответствий с общими наметками плана ГОЭЛРО происходило их объединение. В данное время объединены горьковская, ивановская, ярославская н московская энергосистемы, ростовская, донбасская и приднепровская энергосистемы. Объединение энергосистем дает возможность с большой выгодой использовать резервы мощности электростанций.

Советское машиностроение успешно осваивало производство новых, мощных и более совершенных машин»

500 млн. квтч — выработка всех районных электростанций царской России в 1913 году. По заданию правительства 500 млн. квтч сэкономлено в 1945 году в нашей стране.

МБОТАТЬ

вхолостую

Когда сменяют деталь или замеряют ее размеры, шпиндель станка останавливают, а электромотор «вертится вхолостую, бесполезно расточая электроэнергию. Казалось, выгодно было бы сделать приспособление, немедленно выключающее мотор при остановке шпинделя. Однако исследования показала, что если холостой ход сравнительно невелик, то полученная экономия будет сведена к нулю расходом энергии на последующий запуск мотора. Выгодчее допустить, как неизбежный, некоторый минимальный период холостого хода.

На 1-м ГПЗ имени Кагановича сконструирован и испытан ограничитель, устраняющий недопустимо длительные холостые хода. Если рабочий уклады-вается в установленное вспомогательное время, то станок работает безостановочно; когда же по каким-либо причинам холостой ход затянулся, ограничитель выключает мотор Применение ограничителя дало 10% экономии электроэнергии.

РНА

Значительная часть мощности электромотора теряется на трение в зубчатых и червячных передачах, в подшипниках и направляющих станков.

Борьба с потерями на трение—это борьба за экономию электроэнергии. В практике наших предприятий широко применяется, метод контроля технического состояния станков, помогающий обнаруживать чрезмерное трение в машинах. Это так называемый метод «самоторможения». Если электромотор выключить во время холостого хода станка, то вся система электропривода — электромотор, промежуточные передачи, шпиндель станка —по инерции продолжает вращаться, но с постепенно уменьшающейся скоростью, вследствие тормозящего действия силы трения. По времени самоторможения судят о техническом состоянии станка. Добиваясь наладкой станков увеличения времени самоторможения, наши предприятия экономят электроэнергию. На заводе «Машиностроитель» НКПС увеличением времени самоторможения сберегли за один квартал 5 100 квтч.

Поверхностная закалка изделий токами высокой частоты дает большую экономию электроэнергии. Применение поверхностной закалки в термических цехах автозавода вмени Сталина сократило время на термообработку в 9000 раз» а количество операций — с 9 до 4» дав экономию 120000 квтч в квартал.