Техника - молодёжи 1959-11, страница 22

Техника - молодёжи 1959-11, страница 22

А. ГУСЬКОВ, начальник Назаровского угольного разреза

Вряд ли найдется в нашей стране человек, который не слыхал бы по радио, не читал в газетах или журналах о Назаров-ском угольном разрезе. Огромные запасы хорошего энергетического топлива и низкая стоимость его быстро выдвинули этот разрез в число широкоизвестных предприятий угольной промышленности Советского Союза.

Назаровский угольный разрез вступил в число действующих предприятий в конце 1951 года. Производственная мощность его первой очереди составляла 1 500 тыс. т угля в год. С 1953 года он начал весьма быстро развиваться, и уже в ноябре 1958 года на три года раньше предусмотренного планом срока, достиг проектной мощности, С этого времени он начал добывать по 4 млн. т угля в год, или по 13 тыс. т в сутки. Зона потребления назаровского угля расширилась до

issm

СИБИРИ

МИЛИИ ВАСИЛЬЕВИЧ СТИХИИ живет а поселка строительства На-даровсной тепловой электростанции. Ему 68 лет, он пенсионвр. Несколько лет тому назад он приехал сюда с Урала, где всю свою жизнь •отал токарем по металлу. Десять детей и пять внуков — вот семья потомственного рабочего. На разных заводах и предпрня-

Тамара и Ия — помощники нистов энергопоездов на строитель-стае электростанции.

Алма-Аты, Фрунзе, Караганды, Иши-ма и Петропавловска.

Первые разведочные работы на Назарсшском месторождении связаны со строительством Сибирской железной дороги и относятся к периоду 1892—1895 годов. В 1894 году на берегу речки Ададымки Yeoлoгoм П. К. Яворовским в районе села Нижний Ададым была пробурена одна скважина глубиной 100 м. Выбор места этой скважины был случаен. Поэтому она пересекла лишь нижнюю часть верхней угленосной свиты и позволила обнаружить только два пласта бурого угля мощностью около 4 и 6 м. С помощью этой скважины не удалось обнаружить верхний, основной пласт угля, имеющий мощность 16—18 м. Вследствие этого надолго—на целых 45 лет, до 1939 года. — была отложена разведка Назаровского месторождения.

В 1939 году в районе Назаровского месторождения начал работать отряд Гляденской геологоразведочной партии Красноярского геологического управления. Этот отряд и обнаружил пласт угля мощностью 17 м, который был назван «Мощным». Дальнейшими работами было установлено, что пласт Мощный распространен на значительной площади.

В результате проведенных разведочных работ было выявлено девять рабочих полей с запасами 450 млн.. т угля только по пласту Мощному. Й все эти поля оказались вполне пригодными для разработки открытым способом.

Следует сказать, что полностью Назаровское месторождение до сих цор не оконтурено и его границы точно не установлены, так оно велико и так огромны в нем запасы угля. Это месторождение ц послужило базой для строительства крупной тепловой государственной районной электростанции (ГРЭС) мощностью X 200 тыс. квт.

ЭТО И ЕСТЬ «РАЗРЕЗ»!

С высокой точки южного конца угольной траншеи открывается кра сивая панорама этого совроьте шого угольного предприятия Здесь работает много различных машин. К экс каваторам и от них беспрерывно движутся породные и угольные железнодорожные составы. Бульдозеры зачищают угольный пласт от породы и планируют трассы для будущих железнодорожных путей. Несколько железнодорожных кранов перекладывают пути Мощные струи воды гидромониторов -размывают породу...

А где же люди? Людей не видно, они работают на мощных машинах.

Глубина залегания угольного пласта на Назаровском разрезе ко леблется от 12 до 30 м. Верхний слой вскрышных пород, так назы ваемый первый уступ, состоящий из легко размывающихся глин и су глинков, разрабатывается гидравлическим способом.

В южной части разреза, за контуром выхода пласта Мощного, построен так называемый гидроотвал, представляющий собой перегороженное плотиной озеро, содержащее примерно 1,5 млн. куб. м воды. Насосы первого подъема подают осветленную воду из южной части этого озера в канал, из которого насосами второго подъема она по трубам подается в забои к гидромониторам.

Мощные струи воды размывают глину, превращая ее в жидкую текучую массу — пульпу, которая ручьями стекает в пониженные места, где смонтированы землесосные установ ки. Эти установки забирают пульпу и перекачивают ее в гидроотвал — в северную часть перегороженного плотиной озера. Поданный туда грунт оседает на дно озера, а осветленная

На фото в заголовке: мощные струи гидромониторов вскрывают пласты * угля э Нцзаровсмм разрезе,

18