Техника - молодёжи 1959-11, страница 20

Техника - молодёжи 1959-11, страница 20

ШКОЛА ПАТРИОТИЗМА

Участие молодежи в геологическом походе, помимо огромного народнохозяйственного значения, имеет и другую важную сторону: у молодежи воспитывается любовь к родному краю, чувство патриотизма, выносливость, смекалка.

О стремлении наших людей умножить богатства своей Родины говорят и многочисленные письма местных жителей. Нельзя без волнения читать письмо старого охотника из Нижне-Илимского района Кирьяна Зарубина.

«Я, старый охотник, сейчас уже старик и имею плохое зрение, — писал он. — Из газеты и по радио я узнал, что в области проводится геологический поход по выявлению полезных ископаемых. Я знаю одно место, где раньше находил породы, сопутствующие расположению золота. Прошу прислать геолога, а то умрешь, и останется место необследованным».

Геологический поход зажег искру любознательности у народа. Теперь, отправляясь на рыбалку или в лес за грибами и ягодами, люди обращают анимание на породы в искусственных аыамках, выворотиях корней деревьев, а рыхлых отложениях. Они теперь зна-- ют, что дажа такие обычные породы, как белая и бурые глины, пески и пе-<чаники, могут быть ценным сырьем для промышленности или содержать минералы и металлы. Многие молодые люди поняли, что при внимательном отношении к природным богатствам можно найти полезные ископаемые.

Активное участие геологов в проведении похода, большая работа, проделанная ими на местах по пропаганде геологических знаний, значительно повысили их авторитет среди населения. Раньше многие наши геологи уходили на все лето в тайгу и об их работе мало кто знал. Они были как-то оторваны от общественно-политической жизни района и области. А теперь население оказывает им всяческую помощь в поисках полезных ископаемых. Лучшие из геологов избраны в руководящие партийные, комсомольские органы, в Советы депутатов трудящихся.

Коллегия Министерства геологии и охраны недр СССР и ЦК ВЛКСМ одобрили нашу инициативу по проведению геологического похода. В 1959 году проведен второй областной комсомоль-ско-молодежный поход на поиски полезных ископаемых. При организации этого похода мы лучше подготовились к нему, учитывая недостатки прошлого года. В результате масштабы второго похода удалось значительно расширить. На I сентября 1959 года на промышленных предприятиях, стройках, в учебных заведениях Иркутской области создано свыше 10ОО геологических отрядов. Они принесли из походов 501 заявку на месторождения золота, железной руды, слюды, горного хрусталя, строительных материалов и т. д. Из проверенных заявок 45 признаны имеющими большое значение. Около 30 тыс. человек в этом году приняли участие а патриотическом движении молодых кладоискателей.

Комсомольцы и молодежь Иркутской области делают все для того, чтобы первые успехи геологического похода закрепить и приумножить, внести значительный вклад в дело освоения природных богатств Снбнри.

УДОБРЕНИЕ АММИАЧНОЙ

водой др

Сибирь промышленная, Сибирь лесная, Сибирь энергетическая... Многолик втот чудесный край, и мы не устаем восхищаться им, откуда бы на него ни смотрели. И все же мы недостаточно знаем еще одну Сибирь — Сибирь сельскохозяйственную.

Особенно трудно представить развитое сельское хозяйство в Восточной Сибири Свободной земли под посевы там очень мало, ох, как мало! В Иркутской области, например, под зерновые отведено всего примерно 800 тыс. га— сотая всей площади области. В масштабах нашей Родины —зто горстка, ничтожная горстка земли. Как с такой горстки прокормить большой, интенсивно развивающийся край?

И не кормили. Старики, помнящие царя и царские порядки, помнят и мешки с верном, прибывающие из Канады. Канада ввозила в Сибирь свой хлеб. А овощи в Восточную Сибирь при царе привозили из западных районов.

Сейчас все переменилось. Сейчас есть и Сибирь сельскохозяйственная, причем такая, которой заслуженно гордятся люди зтого прекрасного края. *

15 млн. пудов зерна выдавала в старое время вся Сибирь. А сейчас одна Иркутская область со своих 800 тыс. га сдает государству ежегодно от 20 до 30 млн. пудов. В безвозвратное прошлое ушли времена, когда за хлебом насущным надо было обращаться в западные районы, а то и к зарубежным капиталистам. Сейчас иркутяне не только полностью кормятся собственным хлебом, но и продают его «на сторону», кормят других.

Решив окончательно избавиться от зерновой опеки со стороны соседей, сибиряки стали перед выбором одного из двух путей: либо расширять посевную площадь, либо применить такие интенсификаторы — увеличители — продуктивности земли, которые могли бы обеспечить требуемое повышение урожайности.

Первый путь означал бы генеральное наступление на тайгу. Это был путь корчевания тайги, уменьшения лесных массивов Сибири. Помимо прочего, он был нецелесообразен еще и потому, что при всей распространенности лесов на востоке нашей Родины там оставалось немало и открытых целинных земель. Надо было идти вторым путем, и сибиряки повсеместно приняли его за основной.

В 1958 году на полях Иркутской области под руководством доктора биологических наук Ф. Э. Реймерса биологи начали интересное исследование: они решили установить, как влияет на рост сельскохозяйственных культур новое азотное удобрвние — 25-процентный водный раствор аммиака. В обиходе его называют нашатырным спиртом повышенной концентрации.

Попытки применения аммиака для повышения урожайности были и раньше. Делали зто, например, американцы. Но они полагали, что аммиак надо вводить непосредственно в почву в газообразном виде. Это было сложно, дорого и не окупало сделанных затрат.

И вот был предложен смелый, революционный способ иркутских ученых. Многие выступали против него. Говорили, что аммиак будет улетучиваться, цель повышения урожайности не будет достигнута.

Однако новые идеи победили. По всему Советскому Союзу 250 тыс. га были обработаны аммиачной водой. Из этих площадей около 200 тыс. га пришлись на Иркутскую область.

Результаты превзошли все ожидания. На полях появились резко различающиеся между собою два вида снопов: снопы-карлики и снопы-гиганты. Правда, первые только казались такими по сравнению со вторыми. В действительности зто были самые обыкновенные снопы, такие, какие снимали из года в год с полей, обрабатываемых обычными путями. Вторые же — гиганты — были результатом действия аммиачного раствора. До 8 ц прибавки с гектара зерна получили труженики полей за счет нового способа обработки почвы.

А те, кто сажал на удобренную аммиаком почву картофель, выиграли в абсолютном количестве еще больше: до 25 ц корнеплодов с гектара.

Как же с предполагаемым «улетучиванием» аммиака? Маловеры были посрамлены. Аммиак не улетучивался. Его присутствие в воде приводило к замечательному эффекту, особенно ценному для сурового, сибирского края: аммиачная вода не замерзала до минус 70?

В настоящее время в Сибири создоется мощная промышленность. Растут предприятия и в Иркутской области. Институт химии Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР наполовину разместился возле самих заводов: символическая связь на* уки с производством! Иркутские ученые закончили в текущем году ряд крупных работ по органическому синтезу для внедрения в промышленность. Работы эти представляют большой интерес. Такова, например, разработка нового, более дешевого способа синтеза лараксилола — соединения, из которого получается искусственная шерсть.

Новый дешевый метод получения искусственного акролеина — препарата, из которого можно вырабатывать глицерин, синтетический каучук, органическое стекло, могучий стимулятор жизнедеятельности — витамин РР, — разработали в Иркутска химики В. И. Беляев, Н. И. Попова и другие.

Химия бурно развивается в Сибири. Никто уже не сомневается, что содружество сибирских химиков и специалистов совхозных и колхозных полей принесет свои богатые плоды.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Родине настоящего каучука

Близкие к этой страницы