Техника - молодёжи 1959-11, страница 21

Техника - молодёжи 1959-11, страница 21

ОТКУДА ПРОИЗОШЛИ НАЗВАНИЯ СИБИРСКИХ РЕК?

Мне очень интересно знать, как возникли названия наших сибирских рек и морей.

Алеша Остапкович, г. Красноярск

ткуда пошло название реки, не всегда легко выяснить. Многие старинные названия связаны с чудесными, поэтическими народными .преданиями. Например, существует легенда о красавице Ангаре, своенравной дочери сурового старика Байкала, полюбившей витязя Енисея...

Название реки Амур происходит от монгольского слова, означающего «спокойный», «тихий». Такое имя река получила за величавое течение могучих вод.

Енисей — это переделанное на русский лад тунгусское слово «ениеси», что значит: большая вода.

На языке коми слово «Обь» означает «бабушка». Это слово ласкательное, подобно русскому «матушка». Мы часто говорим «матушка Волга». Так и великая сибирская река, кормилица многих народов, живших на ее берегах,, получила имя Обь.

Море Лаптевых названо по имени участников Великой северной экспедиции в 1733—1743 годах лейтенантов Лаптевых (двоюродных братьев Харитоиа Прокофьевича и Дмитрия Яковлевича), которые исследовали берега этого моря.

Чукотское море названо в честь проживающего здесь народа—чукчей. Чукча — это искаженное чукотское слово «чавгу», что значит «богатый оленями».

Охотское море получило свое название от имени впадающей в него реки Охоты, как и расположенный у ее устья город Охотск.

Так, от названий, данных проживающими там народами, от местности, где они расположены, или же в честь мореплавателей, путешественников-первооткрывателей и получают свои имена реки, моря, города.

КОГДА НУЖЕН РЕДУКТОР?

Я задался целью построить аэросани, но у меня возник вопрос: ^ обязательно ли снабжать редуктором мотоциклетный двигатель!

П. Hep лов,

Ш Якутская АССР, звероферма «Холбас»

ри расчете диаметра и числа оборотов деревянного воздушного винта аэросаней приходится учитывать, что, когда окружная скорость концов лопастей приближается к скорости звука, коэффициент полезного действия винта начинает уменьшаться. Обычно величина критической, то есть наиболее выгодной по кпд, скорости оконечной части лопастей винта принимается равной 0,8 скорости звука. При скорости звука, равной 330 м/сек (зимой при температуре минус 10 ), критическая скороаь лопасти винта аэросаней будет составлять около 265 м/сек. Поэтому при установке на

щщшшт]

аэросанях мотоциклетных двигателей «ИЖ-350» и «М-72», развивающих большое число оборотов, ставят простейший цепной редуктор, снижающий обороты. Вследствие этого повышается крутящий момент винта и увеличивается его тяга.

На легких аэросанях винт можно установить и непосредственно на валу двигателя. Однако скорость и проходимость таких аэросаней будет несколько ниже, чем у аэросаней с редуктором.

кпдх

ШШИЧЕОШ*

МИТ

шквшм винт

400 м^е*

Так изменяется кпд винта с увеличением его линейной скорости.

У авиамоделей, иа которых устанавливаются микродвигатели с большим числом оборотов, воздушные винты обычно имеют небольшой диаметр. Вследствие этого критическая скорость их не выходит за пределы скорости звука. Поэтому на авиамоделях редукторов не ставят.

На рисунка показан график, на котором видно, что при приближении скорости лопасти воздушного винта к скорости звука кпд винта начинает падать.

МОЖНО ЛИ УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ?

Мы, молодые строители братской ГЭС, просим рассказать о том, как улучшить память. Дело в том, что большинство из нас где-нибудь учится. И некоторые из товарищей жалуются на плохую память.

По поручению товарищей электромонтажник Анатолий

ШК а л и и и и

г. Братск

жизни человека большое значание имеет его прежний опыт. Накопление его происходит благодаря запоминанию. Память — это отражение того, что было в нашем прошлом опыте. Запоминание, узнавание и воспроизведение (припоминание) являются процессами памяти. Вся сложная работа памяти обусловлена деятельностью нервных клеток больших полушарий головного мозга.

Обычно в молодом возрасте у человека бывает хорошая память. Но нередки случаи, когда школьники и студенты жалуются на трудности в учении из-за слабости их памяти. Они говорят, что плохо запоминают и быстро забы

вают выученное, хотя стараются, долго просиживают за подготовкой к урокам или к экзаменам.

Наблюдения показывают, что дело не в памяти. Просто молодые люди не умеют правильно организовать свою самостоятельную работу. Они стремятся запомнить механически, прочитывают несколько раз один и тот же материал без достаточного осмысливания его. Память улучшается и развивается не простой тренировкой в запоминании, а правильной организацией умственной работы, основанной на понимании.

Уже при первом чтении можно понять заданное к уроку, но для запоминания этого еще недостаточно, необходимо продумать прочитанное. При запоминании обширного материала его следует разбить на части, но не по количеству строк, а по смыслу, чтобы каждая часть заключала в себе законченную мысль. Надо хорошенько уяснить, о чем говорится в каждой части, а главные мысли выразить кратко своими словами в виде заголовков или использовать подзаголовки в учебнике. Из заголовков составляется план, который помогает лучше запомнить, а потом припомнить содержание во время ответа на уроке или на экзамене.

Кроме того, намного легче осмысливается новый материал, когда его связывают уже с известными и хорошо знакомыми фактами. Например, содержание литературного произведения о гражданской война будет понятнее и скорее запомнится, если его связать со знаниями по истории СССР. Полезно использовать карты, схемы, чертежи, имеющиеся в учебниках, а также следует стараться наглядно представить материал, который надо сохранить в памяти.

Хорошей работе памяти помогают повторения. Как это лучше делать?

Сначала постарайтесь припомнить, не заглядывая в книгу. Это покажет, чтд вы ужа знаете из нового материала и что следует повторить.

Когда надо усвоить обширный материал или заучить стихотворение, сначала следует повторить все, потом это же — по частям и заканчивать работу повторением в целом. Целесообразно чередовать чтение и воспроизведение (пересказ материала). Лучше прочитать и рассказать, чем только прочитать дважды.

Человек быстрее усваивает и дольше помнит, если он заучивает не в один прием, а в течение нескольких дней и каждый раз затрачивает на это немного времени. Очень важно для прочности запоминания хотя бы один раз прочитать новый материал в тот же дань после его объяснения, а окончательно выучить лотом, к сроку.

Заучивание дат, имен, названий, формул требует больше повторений.

Для запечатления материала в памяти важно соблюдать необходимые условия умственной работы. Работать надо в здоровом состоянии, когда организм человека бодрый, чередовать умственную работу с отдыхом от нее, быть организованным и сосредоточенным при запоминании.

В правильной организации умственной работы, в умелом использовании приемов запоминания — залог улучшения и развития памяти человека.

'2 * Техника — молодежи» МЬ 11

17