Техника - молодёжи 1959-11, страница 18

Техника - молодёжи 1959-11, страница 18

ДЕСЯТЬ ж ЗАПОВЕДЕЙ

УЧАСТНИКУ ГЕ0П0Х0ИД, ЮНОМУ РАЗВЕДЧИКУ ЗЕМНЫХ НЕДР1——

1. ЧЕМУ УЧИЛСЯ, ТОМУ И ПРИГОДИЛСЯ

Отправляясь в путешествие по горам и долинам, предварительно изучи хотя бы главные признаки полезных ископаемых своего края и способы их поисков. Запомни, что все горные породы разделяются на три большие группы: изверженные (светлые и темные), осадочные и метаморфические.

В светлых изверженных породах (гранитах и др.) можно ожидать месторождения золота, олова, вольфрама, молибдена, лития, бериллия, ниобия, тантала и драгоценных камней, таких, например, как изумруд и топаз; в темных изверженных (габбро, перидотитах и др.) могут быть железо, хром, титан, платина, алмазы.

Осадочные породы — пески, песчаники, глины, известняки — оказываются порой месторождениями солей, железа, титана, олова, марганца, гипса, серы, фосфорита.

С метаморфическими породами — сланцами и гнейсами — связаны месторождения талька, корунда, слюды, железа, дистена — руды на алюминий и т. д.

2. ГДЕ КВАС. ТАМ И ГУЩА

РУДУ надо искать по руслам рек, оврагам, ложкам, склонам гор с каменистыми россыпями, оврагам. Если найдешь руду в обломках породы, то иди вверх по речке. Количество обломков будет при зтом увеличиваться, а окатанность их уменьшаться. Так можно подойти н тому участ-ну, где рудный материал выступает из горы.

Уголь выдает себя выходами пласта на поверхность. Чаще всего такие выходы — в долинах рек и ручьев, в крутых обрывах, где обнажаются древние породы: песчаники, глины, пески.

Нефтеносные породы при ударе молотном издают запах, похожий на запах тухлых яиц. Бывает, что нефть прямо вытекает из скальных и рыхлых пород и скопляется в виде толстых пленок на поверхности воды.

3. РЫБАК РЫБАКА ВИДИТ ИЗДАЛЕКА

Железную руду ищи с помощью «железа» же: магнитной стрелки компаса. Это ископаемое выступает чаще всего в виде бурого железняка, красного железняка, железного блеска и магнитного железняка.

Бурый железнян — зто буро-жел-тая, темно-бурая или черная порода. Красный железняк почти всегда плотный, слабоблестящий и красноватый. Железный блесн — на вид блестящая серо-стальная или железно-черная порода. Нож на ней следов не оставляет. Магнитный железняк похож на железный блесн, притягивает и себе железные предметы.

4. НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО. ЧТО БЛЕСТИТ

Марганцевые руды, например, обладают густо-черной окраской, иногда пачкают руки. Они небольшой твердости и не действуют на магнитную стрелку. Черного цвета и хромовые руды.

Оловянный намвнь (или касситерит) чаще всего темного, почти черного цвета, отличается высокой твердостью и большим удельным весом.

Не блестят и вольфрамовые руды — вольфрамит и шеелит. Вольфрамит черного цвета, тяжелый, имеет форму пластинок с гладкой поверхностью; шеелит же белого, серого, желтого и редко бурого цвета.

В темных изверженных породах в виде зерен бронзово-желтого цвета встречается ценный металл — никель,

UJE ЯАЙДЕШЬ* ПОИи*ЕШЬ' ПОБОЛЬ-

Золото встречается в кварце и речных песках в виде тонких чешуек, пластинок и зернышек. От минералов бронзово-желтого цвета их можно отличить тем, что эти мине-

14

Одно из центральных мест в развитии производительных сил отводится Иркутской об-

ласти. отличающейся исключительно благоприятным сочетанием ги-

дроэнергетических ресурсов реки Ангары, дешевого топлива и разнообразных сырьевых ресурсов. Наша область уже теперь располагает крупнейшими разведанными промышленными запасами каменного угля, слюды, золота, соли, химически чистых известняков, редких металлов, магнезита. Здесь выявлены и разведаны крупные месторождения цементного сырья, гипса, каолинов, графита,

стекольных песков и разнообразных строительных материалов.

По нашему глубокому убеждению, все, что найдено из полезных ископаемых на территории нашей области, — это лишь малая часть тех

природных богатств, которые таят в себе ее недра. Поэтому объемы геологоразведочных работ в области возрастают с каждым годом. Только в 1959 году в изучение минеральных богатств нашей области вкладывается более 350 млн. рублей.

Но площадь, занимаемая Иркутской областью, составляет 782 тыс. кв. км. Потребуется много лет, чтобы детально изучить такую огромную территорию. А время, дела коммунистического строительства не ждут. Как ускорить изучение недр такой области? В связи с этим и родилась идея, почему бы не привлечь к этому делу широкие массы населения, комсомольцев и • молодежь?

Нет слов, идея смелая и необычная. Но в истории геологического дела известно немало фактов, когда месторождения полезных ископаемых были открыты по заявкам местных жителей.

ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ

У нас в области были хорошо поняты высказывания Н. С. Хрущева на XIII съезде ВЛКСМ: «Нам предстоит покорить бурные сибирские реки, раскрыть и поставить на службу народу огромные богатства, которые таят в себе недра Сибири...» Именно в период обсуждения решений этого съезда был поднят здесь вопрос о проведении геологического похода.

Совместно с геологическими организациями мы разработали положение о походе по выявлению полезных ископаемых. Основной организационной формой мы приняли отряд от 5 до 15 человек. Такие отряды создавались в колхозах, совхозах, учреждениях и на промышленных предприятиях, в учебных заведениях и пионерских лагерях. Кроме того, в походе могли участвовать охотники, рыбаки, лесозаготовители — словом, все, кто по роду своей работы бывает вдали от населенных пунктов и хорошо знает природу