Техника - молодёжи 1959-11, страница 15

Техника - молодёжи 1959-11, страница 15

слой мелкого железного порошка ft растворе мыла. Порошок оседает главным образом на границах между доменами, так как там всегда присутст-

Доменная структура кристалла транс форматорной стали, выявленная порошковые методом. Направление намагниченности доменов показано стрелками. Такая структура была теоретически предсказана советскими учеными академиком Л. Д. Ландау и профессором Е. М. Лиф-шицем

Эти домены, увеличенные в 20 раз, выявлены магнитооптическим методом. «сСветлые» и «темные» домены намагничены противоположно. При наложении все усиливающегося магнитного поля вдоль направления намагниченности «светлых» доменов они увеличиваются в своих размерах за счет «темных». При полном исчезновении «темных» доменов образец намагничивается до насыщения в направлении поля.

ауют магнитные поля рассеяния. Так обрисовываются границы доменов. На фотографии вы можете увидеть типичную структуру доменов на краю кристалла трансформаторной стали при увеличении в 90 раз, выявленную порошковым методом.

Более совершенным является другой метод выявления доменов — магнитооптический. Он позволяет «высвечивать» домены, получая их изображение на экране в виде полос разной освещенности.

На другой фотографии показана доменная структура, выявленная этим методом. При помещении образца в магнитное поле происходит перераспределение его самопроизвольной намагниченности. Области (домены), в которых направление самопроизвольной намагниченности близко к направлению поля, увеличиваются в объеме за счет тех областей, намагниченность которых направлена противоположно полю. Последние области совсем исчезнут, когда образец намагнитится до насыщения.

Современная техника предъявляет к ферромагнитным материалам все более высокие требования. Порой нужно, чтобы намагниченная деталь неограниченно долго сохраняла свои магнитные свойства. Иногда, наоборот, необходимо, чтобы при снятии магнитного поля образец мгновенно терял свою намагниченность.

Знание вида и свойств доменной структуры ферромагнетиков поможет созданию нужных технике магнитных материалов. Трудами советских ученых теория магнетизма в нашей стране получила большое развитие и во многих областях идет впереди зарубежной. Интенсивные работы в этом направлении проводятся и в нашем институте.

3. ПЛАЗМА ДУГОВОГО РАЗРЯДА

М. ТУРКО, младший научный сотрудник И-та физики Сибирского отделения АН СССР

/~Чдним из интереснейших видов элект-рического разряда в воздухе является дуговой разряд. Со времени его открытия прошло уже много лет. Впервые электрическая дуга между угольными электродами наблюдалась в начале XIX века русским ученым В В. Петровым. Теперь дуговой разряд нашел широкое применение в технике. Всем известны электрические дуги, используемые при сварке самых различных деталей. Дуга применяется в металлургии при плавке металлов в дуговых печах, в электротехнике — для выпрямления тока, используется для создания мощных источников света и т. д.

В заводских спектральных лабораториях широко применяется дуга переменного тока, в которой разряд происходит прерывисто, с частотой 50 вспы-

Электроны плазменного облака дуги переменного тока устремляются к положительно заряженному зонду.

шек в секунду. Такая дуга позволяет по данным спектрального анализа определять состав металлов, сплавов, руд и минералов.

Основные физические явления, происходящие в пламени дуги, уже известны. Дуговой разряд отличается, например, от искрового тем, что при нем возникает значительное испарение вещества обоих электродов. Положительные ионы двигаются к катоду, ударяются о его поверхность и нагревают ее, металл плавится и кипит. Анод также интенсивно испаряется под влиянием ударов двигающихся к нему электронов и атомов.

Межэлектродное пространство оказывается заполненным плазмой — совокупностью частиц, состоящей из элек1-ронов, ионов и нейтральных атомов.

И»

3*8 о- „ £•

о I |

SN 2 9) t

1*1

4 к

Я * ® 2 л

о ч о.

5 S * § 2

^ 3 3

О К

~ ас

л <и

X г.

1 3

о *

X

а 2

? о

Л Я) 3 3

3 a a о 3 g

- si

ь a

S к

§ s §

£ ^ с

о 4 I r^ £ 3

о s *

о ж

X о 3