Техника - молодёжи 1959-11, страница 12

Техника - молодёжи 1959-11, страница 12

может идти речь, когда на Луне прак~ тически отсутствует атмосфера, в колебания температуры на ее поверхности достигают почти 300 градусов? И все же существование простейших форм жизни на Луне не исключено.

Совсем недавно советскими учеными была обнаружена вулканическая деятельность на Луне. Это значит, что она еще не полностью остыла. Поверхность Луны состоит из пористых материалов губчатого строения. Это дает нам возможность предположить, что в ее над-pax есть вода и кислород, появляющийся благодаря химическому восстановлению углекислого газа, который выделяется при вулканических процессах. А если это так, то почему бы не быть на Луне и наиболее примитивным живым организмам? А может быть, там существуют недолговечные низшие растительные организмы, которые черпают из почвы питательные вещества, поглощая углекислый газ, выделяющийся из трещин на дне некоторых кратеров?

Чтобы не занести на Луну земных микроорганизмов и тем самым на помешать правильно разрешить в дальнейшем крайне важную и интересную проблему об аборигенах — микроскопических обитателях естественного спутника Земли, советские ученые обеспечили полную стерильность всей аппаратуры и предметов, которые вместе с космической ракетой попали на Луну. Советская наука обладает для этого мощными химическими и физическими средствами (сильнодействующие дезинфицирующие вещества, ультрафиолетовые лучи, ультразвуки и другие).

КОСМОС ОТКРЫВАЕТ СВОИ ТАЙНЫ

На какие же вопросы, волнующие современную науку, смогут получить ответы ученые в результате запуска ракет на Луну и вокруг Луны?

Значительная часть научной аппаратуры была предназначена для всестороннего изучения таинственных посланцев вселенной — космических лучей. Ученые до сих пор не знают, где зарождаются первичные космические лучи и каким путем они приобретают ту громадную энергию, благодаря которой обеспечивается их колоссальная проникающая способность. Еще с помощью спутников было установлено, что Земля, начиная с высоты 500—1 ООО км, окружена целым «ореолом» заряженных частиц. После запуска первой космической ракеты удалось установить зоны таких частиц, которые простираются на 50 тыс. км от поверхности Земли.

С помощью аппаратуры, установленной на борту второй космической ракеты, на пути ее следования производились измерения общего потока космического излучения, потоков ядер гелия (альфа-частиц), ядер углерода, азота, кислорода и более тяжелых ядер, входящих в состав космических лучей. Получены дополнительные данные о рентгеновских лучах, гамма-лучах, электронах больших и малых энергий и о частицах высоких энергий, а также произведены измерения в пределах поясов радиации Земли.

Изучение поясов радиации неразрывно связано с исследованием магнит

ного поля, благодаря которому зараженные частицы удерживаются около Земли. Хотя существование земного магнетизма уже несколько столетий известно ученым, они до сих пор на имеют точных данных о происхождении магнитного поля Земли. Наиболее распространенная гипотеза предполагает, что магнитное поле образуется я результате возникновения токов в жидком ядре Земли при ее вращении вокруг своей оси. Однако Луна вращается очень медленно и не имеет, по-видимому, жидкого ядра, а значит, и ие должна иметь своего магнитного поля. Установленный на ракете магнитометр не обнаружил магнитного поля Луны; рояс радиации из заряженных частиц около Луны также на обнаружен.

Предварительные оценки показывают, что между Землей и Луной имеются области, где число частиц в 1 куб. см меньше ста. При приближении к Луне на расстояние порядка 10 тыс. км зарегистрированные токи возрастают. Это может быть объяснено либо существованием вокруг Луны области из ионизированных газов — своеобразной лунной ионосферы, либо наличием вокруг Луны области повышенной концентрации корпускул с энергиями порядка десятков вольт.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ

О том, как выглядит не видимая с Земли сторона Луны, было создано несколько интересных, смелых и даже странных теорий. Одну из них высказал в прошлом веке датский астроном и математик Гаизен. Он предположил, что Луна не является однородной по своему удельному весу и что на обратном полушарии сила тяжести больше. Поэтому, считал Ганзен, вода и атмосфера сконцентрированы на обратной стороне Луны, которая, может быть, населена живыми, а возможно, и разумными существами.

Английский астроном Уилкинс предполагал, что впадины на видимой стороне Луны компенсируются выпуклостями на ее обратной стороне, подобно тому как это имеет место на Земле. Согласно его теории на обратной стороне Луны находятся высокие горные массивы, лежащие против тех мест на видимом полушарии, где находятся лунные «моря».

Но все это были лишь весьма расплывчатые гипотезы. Фотографирование обратной стороны Луны, произведенное с борта советской автоматической межпланетной станции, позволило впервые в истории науки узнать истинную форму лунных образований на противоположной стороне нашего естественного спутника, облик которого еще до недавнего времени оставался загадкой.

* * *

Запуск космических ракет на Луну и вокруг Луны преследует благородные цели раскрытия тайн природы и покорения ее сил на благо человечества. Это новый вклад, который внесла первая в мире страна победившего социализма в развитие мировой науки, в укрепление дела мира и международного сотрудничества.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Благородные газы в космосе

Близкие к этой страницы