Техника - молодёжи 1959-11, страница 10

Техника - молодёжи 1959-11, страница 10

тающие к Братску, были бы оголены от леса а течение нескольких десятков лет. Но все лесное хозяйство ЛПК построено таким образом, что параллельно с вырубкой леса будет идти и его восстановление на вырубленных делянках. Через восемьдесят лет после посадки лес будет снова пригоден к разработке.

ЛЕС ПОЙДЕТ ПО ВОДЕ И ПО СУШЕ

братский район является одним из богатейших в' нашей стране по лесным массивам. Значительная часть его находится в зоне ' затопления. Около 40 млн. куб. м леса находится на дне будущего Братского моря. Для того чтобы его убрать, нужно ежегодно вырубать до 5 млн. куб. м. Это создаст прочную сырьевую базу для лесопромышленного комплекса.

Общее потребление леса на комплексе составит около 4 млн. куб. м в год. Из них свыше 3 млн. куб. м будет поступать сплавом на рейд по Братскому водохранилищу, а остальная часть — по железной дороге.

На берегу моря две гигантские насыпные дамбы длиной около 3 км и высотой около 40 м образуют искусственную бухту, где разместится при-плавной рейд.

Огромные плоты, размером 300Х Х20 м и объемом 5,5 тыс. куб. м каждый, поплывут в бухту на рейд. Здесь древесина будет сортироваться и разделываться на определенную длину, а затем направляться к выгрузочным агрегатам.

Казалось бы, со сплавом леса все обстоит просто. Заготавливай и сплавляй его к месту переработки. Однако суровый климат этого района, где среднегодовая температура —2°С, не позволяет вести сплав более пяти месяцев. В остальное время года вода покрывается льдом. Больше чем на полгода прекращается доставка древесины. Как же быть в таком случае? Делать полугодовой запас древесины или перевозить ее по железной дороге? Но это слишком дорого и неудобно.

Чтобы продлить еще на несколько месяцев возможность транспортировки леса по воде, решили устроить незамерзающие каналы. Для этого будут применены, впервые в нашей стране, специальные так называемые барботаж-ные устройства. Что это за устройства?

По дну каналов уложат металлические трубы диаметром 75—100 мм, в которых через каждые 6 м просверлены отверстия, направленные вверх. С берега от компрессорной установки по воздуховодам в трубы будут нагнетать сжатый воздух. Вырываясь из отверстий, он заставит подниматься вверх более теплые слои воды. Создастся Циркуляция, и лед начнет таять. Таким образом образуется незамерзающая трасса для" сплава древесины.

На рейде в сутки будет перерабатываться свыше 20 тыс. куб. м леса. Если его перевозить только по железной дороге, то ежедневно должно прибывать 10 поездов, по 100 вагонов в каждом.

Поступающий на ЛПК лес направляется на два основных производства. Лучшие сорта леса-пиловочника идут на лесопильно - деревоперерабатывающий комбинат, а низшие сорта, дрова и отходы — на целлюлозно-картонный комбинат.

6

МЕБЕЛЬ И ДРУГИЕ ИЗДЕЛИЯ

Р адиальные кабель-краны, представляющие собой уникальные механизмы пролетом 750 м и грузоподъемностью 20 т, будут извлекать из воды древесину и переносить ее на склад пиловочника. Отсюда она по гидролоткам направится в корообдирочные машины. Затем пиловочник поступит на лесопильное производство, а кора после отжатия, то есть обезвоживания, на Шнек-прессах будет передаваться на ТЭЦ для сжигания.

Лесопильное производство — это три завода, которые будут перерабатывать в течение года 1,6 млн. куб. м леса-пи-ловочника.

Сушильное хозяйство комбината будет состоять из трех блоков, в каждом из которых будет по 20 камер. Сухие доски направятся по двум потокам. Один из них пойдет в цех столярно-строительных изделий, а другой — в цех заготовок и деталей для промышленности. Отходы из обоих цехов, а также горбыль с лесопилки поступят на завод древесностружечных плит.

В состав этого же комбината входит мебельная фабрика, которая будет выпускать большое количество всевозможной мебели.

В результате построенного таким образом технологического процесса из поступающих на этот комбинат 1,6 млн. куб. м леса только 46 тыс. куб. м, или около 3%, сжигается в ТЭЦ. Вся же остальная часть его используется по назначению.

При переработке того же количества древесины на многочисленных стройках мы потеряли бы в виде стружки, опилок и других отходов свыше 500 тыс. куб. м леса. А при комплексной переработке как бы приобретаем огромную лесосеку.

ЦЕЛЛЮЛОЗА И КАРТОН

Н а этом комбинате два самостоятельных потока. На одном из них будет производиться вискозная целлюлоза, а на другом — тарный картон. Для изготовления вискозной целлюлозы будет расходоваться мелкотоварная древесина, а картон будет вырабатываться из дров и отходов деревоперера-ботки.

Поступивший на этот комбинат лес транспортерами-бревнотасками будет подниматься из воды и направляться в распиловочно-окорочный цех. Здесь с бревен снимется кора, которая пойдет на ТЭЦ в качестве топлива. Очищенные же бревна пойдут на склад или прямо в деревоподготовительный цех. В этом цехе древесина подвергнется измельчению на ножевых рубильных машинах и превратится в так называемую технологическую щепу.

Из деревоподготовительного цеха технологическая щепа направится на склад, представляющий собой восемь огромных бункеров диаметром 13 м и высотой 30 м. В этих бункерах поместится 19 тыс. куб. м щепы, которой хватит на 16 часов работы сульфат-целлюлозного завода.

Из склада щепа ленточными конвейерами перенесется на сульфат-целлюлозный завод. Здесь производство вискозной целлюлозы разделится на два потока. На одном пойдет целлюлоза

для вискозного волокна, л на другом — для вискозного штапельного Волокна. Щепа поступит в варочный Ц^х, в котором будут установлены Котлы, по 180 куб. м каждый. Это крупнейшие котлы из тех, какие применяются в мировой практике.

Из котлов образовавшаяся масса направится в промывочно-очистный цех. Там целлюлоза очистится и промоется на вакуум-фильтрах. Затем в отбельном цехе будет произведена отбелка целлюлозы хлорированием.

Производство тарного картона на сульфат-целлюлозном заводе в начале потока аналогично производству вискозной целлюлозы. Щепа поступает в варочные котлы непрерывного действия производительностью 450 т в суткй. Полученная масса пропускается в вакуум-фильтры. Затем переходит, на сушильно-картонную фабрику, в размольно-подготовительный, а потом в картонно-делательный цех. Здесь жидкая масса поступит на машины, на которых образуется лента в 4,2 м шириной. 280 тыс. т тарного картона в год — такова производительность этих машин!

Для того чтобы представить себе масштабы этого гигантского комбината, достаточно сказать, что производство тарного картона будет в четыре раза больше, чем производят его сейчас во всей нашей стране.

ДРОЖЖИ И ДРУГИЕ ПРОДУКТЫ

С ырьем для этого завода служат опилкй, полученные при распиловке и переработке древесины, а также гидро-лизат — отход целлюлозного производства при водной обработке леса, при котором из древесины вымывается сак хар. В специальных аппаратах — гидро-лизерах — опилки подвергаются обработке водой и теплом с участием катализаторов (кислот). Полученный при этом гидролизат совместно с гидролиза-том, поступающим с целлюлозного производства, идет на выращивание кормовых дрожжей — очень ценного белкового корма, дающего большой эффект в животноводстве. Всего этот завод за год сможет переработать 220 тыс. куб. м. плотных опилок и 1,5 млн. куб. м гидролизата и получить 42,5 тыс. т дрожжей стоимостью около 150 млн. рублей.

Будет здесь работать и так называемый завод побочных продуктов. Что же дает этот завод? Во время Целлюлозного производства выделяются неочищен' ный скипидар, различные масла и другие продукты. Их-то и станут перерабатывать на этом заводе. В результате будут получать 21 тыс. т очищенного скипидара и других ценных продуктов.

Строительство Братского лесопромышленного комплекса уже началось. Уже созданы первые районы будущего города — Ново-Братска; начиная с 1961 года в строй будут вступать заводы, а в 1963 году начнет работать весь лесопромышленный комплекс.

Так по воле партии в глухой тайге создается крупнейший в мире, оборудованный по последнему слову техники комплекс предприятий — один из объектов грядущей коммунистической эпохи.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вырубить из картона
  2. Окорка горбыля своими руками

Близкие к этой страницы