Техника - молодёжи 1959-11, страница 9

Техника - молодёжи 1959-11, страница 9

КРУПНЕЙШИЙ

ГИГАНТ В МИРЕ

НА ВЕЧНОЙ СЫРЬЕВОЙ БАЗЕ

А. РАХМАНОВ, начальник Управлении строительства Братского ЛПК

Рис. Н. КОСТРИКИНА

СССР:

I — богатейшая страна в мира ' по запасам ласа. Большинство лесных массивов расположено а отдаленных районах Сибири и Урала. Здесь заготавливают древесину • вида кругляков и направляют аа ао аса концы нашей Родины.

Если представить саба поезд из ста загонов, везущий круглый лас из Си* бири в Среднюю Азию или а Европейскую часть СССР, то окажется, что 12 вагонов загружены будущими опилками, стружками и щепой, 28 вагонов — гррбылем и обрезками, 7 вагонов — водой, которую на маета будут удалять при сушка древесины. И только в 53 вагонах везут древесину, которая пойдет в дало на стройках и предприятиях.

Спрашиваатся, зачем же загружать железнодорожный транспорт никому на нужными перевозками?

Представьте себе, что в 1965 году деловой древесины будет вывезено 280 млн. куб. м. Нетрудно подсчитать, сколько понадобится железнодорожных составов, чтобы перевезти ее в различные районы нашей страны.

Если же учесть, что почти полоаина их будет занята перевозкой ненужных грузов, то сразу станет ясным, в какую огромную народнохозяйственную проблему вырастает лишь сокращение ненужных пареаозок.

Но это только одна сторона дела. Еще болеа важным является то, что около 40% всей заготавливаемой древесины будет практически теряться на местах потребления круглого леса. А ведь это свыше 100 млн. куб. м, то есть такое количество, которого хвати-

Мы ходим по Набережной улице города Братска, расположенного на берегу будущего Братского моря, и говорим о величайшем а мире Братском лесопромышленном комплексе» который сокращенно именуется тремя буквами —ЛПК.

Его еще нет, этого предприятия. Пока возводятся или только закладываются корпуса первых цехов его комбинатов. Но начальник управления строительства лесопромышленного комплекса Рахманов говорит о нем как о реально существующем.

Он говорит о том, как будет выглядеть это грандиозное предприятие, какой техникой оно будет оснащено, что будет изготовлять из деревьев, выросших в бескрайной сибирской тайге...

«А что такое переработка древесины? Ведь это означает благоустройство быта людей», — говорил Н. С. Хрущев, выступая перед строителями Братска.

ло бы для работы не одного десятка крупнейших целлюлозно-бумажных и других предприятий. Поэтому на случайно а семилетнем плане дальнейшего развития народного хозяйства нашей страны предусмотрено создать крупнейший в мире Брвтский лесопромышленный комплекс — ЛПК, в который войдут лесозаготовительные, лесообрабатывающие и лесохимические предприятия.

На месте добычи леса из древесины начнут изготовлять множество различных изделий. За год будет сделано, например, столько оконных рам и дверей, что их хватит для строительства целого города, рассчитанного на 120 тыс. человек. Будут изготовляться <?отни тысяч деталей, предназначенных для различных отраслей промышленности i сельхозмашиностроения, автомобилестроения, железнодорожного вагоностроения и жилищного строительства. Такого количества деревянных деталей хватит для того, чтобы ежегодно собирать 6 тыс. комбайнов, 30 тыс. грузовиков, 15 тыс. железнодорожных вагонов и 12 тыс. жилых домов, в которых смогут разместиться 70 тыс. человек.

Целлюлозно-картонный комбинат даст целлюлозу, картон для тарм, скипидар

и другие продукты. Вискозной целлюлозы зе год будет производиться в три раза больше, чем сейчас ее выпускается во всей нашей стране. А на мебельной фабрике будет сделано за год столько различной мебели, что ею можно обставить свыше 2 тыс. трехкомнатных квартир. Из отходов (из стружки) и горбыля станут делать плиты для строительства и мебельной промышленности. Таких плит наша страна ежегодно будет получать 113 тыс. куб. м. Не пропадут здесь и опилки.,Из них будут вырабатывать дрожжи для корма скота.

днако у многих возникает вопрос: а хватит ли леса, чтобы обеспечить этот гигантский ЛПК для беспрерывной его работы?

Позаботились и об этом. Создается гигантское лесное хозяйство, где только эксплуатационная часть леса занимает 32 тыс. кв. км. На этой территории разместится более десятка крупнейших лесхозов. Годовая площадь вырубки леса составит свыше 22 тыс. гектаров.

При таких масштабах работ районы, приле- f J

Плановая разработка лесных богатств, постоянная лабота об их воспроизведении сохраняют лес от истребления. И а рисунке справа: схема разбивки лесных массивов на участки, каждый из которых со временем достигает полной зрелости.

тлл