Техника - молодёжи 1959-11, страница 14

Техника - молодёжи 1959-11, страница 14

имаитут

Главный корпус Института физики в Красноярске.

Ж

1. У НАС В ИНСТИТУТЕ

IL КИРЕНСКИЙ, профессор, директор И-та физики Сибирского отделения АН СССР

Заседание закрыто, но еще долго в самом конференц-зале, на лестнице и по пути домой участники Всесоюзного совещания по биофизике крови продолжают возбужденно обсуждать все то новое, что было заслушано.

Биофизика крови — основное научное направление лаборатории биофизики Института физики Сибирского отделения Академии наук СССР, организованного три года назад. Кровь; играющая роль транспорта внутри организма, живо' чувствует все его отклонения от нормы. Поэтому кровь часто называют зеркалом внутренней жизни организма, и недаром почти все клинические исследования больного начинаются с анализа крови

Над изучением крови, ее строения, физико-химических свойств и жизнедеятельности ее клеток работают целые институты, лаборатории, кафедры высших учебных заведений. Это и физики, и химики, и биологи, и медики. Однако ни разу еще они не собирались вместе, чтобы обсудить назревшие вопросы науки о крови — гематологии, указать желательные пути ее дальнейшего развития и практического применения.

Лаборатория биофизики нашего института взяла на себя инициативу в проведении такого совещания.

Участники совещания по биофизике крови обошли весь институт, познакомились со всеми его лабораториями, производственная площадь которых за год выросла вдвое. Вполне естественно, что основное внимание они уделили лаборатории, возглавляемой доктором биологических наук И. А. Терсковым и кандидатом биологических наук И. И. Гительзоном. Лаборатория ведет успешные исследования по биофизике крови, конструирует аппараты по автоматизации и большей надежности проводимых исследований. Много внимания уделяется изучению влияния ультразвука на живые организмы. Лаборатория, как и весь институт, активно включилась в общесибирскую тему по борьбе с гнусом. Большая подготовительная работа ведется на биостанции, которая находится в 40 км от города.

Посетили участники совещания и другие лаборатории. В магнитной лаборатории им показали ряд методов, с помощью которых можно изучать области самопроизвольной намагниченности в ферромагнетиках, видеть, фотографировать их с помощью киносъемки, исследовать поведение магнитной структуры при изменениях магнитного поля, упругих и пластических деформаций, температуры.

Большой интерес вызвала у собравшихся спектральная лаборатория, возглавляемая кандидатами физико-математических наук А. В. Коршуновым и Г. Е. Золотухиным. Хорошо оснащенная новейшей спектральной аппаратурой, лаборатория проводит исследования в области молекулярной и эмиссионной спектроскопии. Лаборатория тесно связана с промышленными предприятиями города, оказывает им повседневную практическую помощь.

Интенсивно работает лаборатория кристаллофизики. Изучение кристаллов и их применение в различных отраслях техники в настоящее время весьма обширно. Уже давно на кристаллы перестали смотреть как на капризы природы, годные лишь для украшения. Современная техника широко использует нскусст венные кристаллы корунда и рубина в точной механике, кристаллы германия и кремния — для полупроводниковых приборов, кристаллы ферритов — для высокочастотных устройств. Пьезоэлектрические кристаллы широко применяются в радиотехнике и для возбуждения ультразвуковых колебании.

Недавно было организовано Сибирское отделение Академии наук СССР, в состав которого был включен институт. Возможности института выросли.

За Красноярском, в живописной местности, на берегу Енисея начинается строительство комплекса зданий института Сила нашего института — в его чудесной молодежи, собравшейся со всех концов страны и образовавшей чудесный сплав труда, фантазии, мудрости и горячего желания быть полезным своей Родине и ее жемчужине — Сибири.

2. МОЗАИКА ИЗ МАГНИТОВ

М. САВЧЕНКО, кандидат физ.-^ат. наук, младший научный сотрудник Й-та физики Сибирского отделения АН СССР

Шесколько элементов периодической системы Д. И. Менделеева: железо, никель, кобальт, гадолиний, а также некоторые сплавы отличаются замеча* тельной особенностью магнитных свойств. Они самопроизвольно намагничены до предельных значений намагниченности — до насыщения.

Этот сравнительно небольшой класс материалов, называемых ферромагнетиками, имеет большое практическое применение.

Ферромагнитные материалы широко используются в современной технике. Ответственные детали источников электрического тока, электромоторов, радиотехнической и телевизионной аппаратуры, установок для изучения элементарных частиц изготовляют из ферромагнетиков.

На факт самопроизвольной намагниченности ферромагнетиков впервые указал в 1907 году французский ученый Вейсс. Однако он не наблюдал, чтобы такие материалы без предварительного намагничивания проявляли магнитные свойства. Например, два куска железа сами по себе не притягиваются, не обладают признаками магнита. Это противоречие Вейсс объяснял тем, что ферромагнитный материал намагничен так, что в разных областях намагниченность имеет неодинаковое направление, а потому магнитные свойства всего образца как целого не проявляются.

Эта гипотеза оказалась справедливой. Было доказано как наличие самопроизвольной намагниченности, так и существование отдельных областей, в каждой из которых самопроизвольная Намагниченность имеет свое направление. Эти области получили название «доменов».

Наличие областей самопроизвольной намагниченности, их структура, взаимное расположение и состояние оказывают определяющее влияние на всю совокупность свойств ферромагнетиков. Вид доменной структуры зависит от многих факторов: размеров и формы материала, кристаллического строения, температуры и т. д. Но в общем можно сказать, что домены располагаются таким образом, чтобы магнитный поток не выходил из куска металла, 6 замыкался внутри него. В этом случае его магнитная энергия минимальна и не рассеивается в пространстве.

Существует несколько методов обнаружения доменной структуры. Наибольшее распространение получил метод порошковых фигур, который заключается в следующем. Поверхность образца полируется, затем на нее наносится

ю