Техника - молодёжи 1959-11, страница 17

Техника - молодёжи 1959-11, страница 17

БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ

Т ри области земного шара известны как главнейшие места добычи слоновой кости. Два из них — Золотой Берег Африки (теперь Гана) и Юго-Восточная Азия. Третья страна — подлинный волшебный берег драгоценных бивней — сибирское побережье Северного Ледовитого океана.

С незапамятных времен значительная часть «слоновой» кости, поступавшей на главные рынки земного шара, была на самом деле не слоновой, а мамонтовой. Известный путешественник Мидден-дорф в конце прошлого века подсчитал. что за последние двести лет ежегодно из Сибири вывозилось не менее ста пар мамонтовых бивней. Это немало! Неудивительно. что по официальным данным. например, в годы 1887— 1893 на ярмарке в Якутске каждый год продавалось около двух с половиной тонн мамонтовой кости. И это в одном Якутске. В тот же период весь африканский Судан давал около 30 т слоновой кости в год.

ГОЛУБЫЕ СОРОКИ

Нашу обыкновенную сороку знает каждый. Но мало кто слышал о том, что существует интересная разновидность этой птицы — голубые сороки. Они большей частью встречаются в Забайкалье, но изредка появляются и в более южных районах.

Однажды в городе Иркутске были замечены какие-то необыкновенные птицы. Они прожили там несколько дней и привлекли внимание своей невиданной до сих пор. своеобразной расцветкой.

Это и были голубые сороки. Одна из этих птиц была убита, и в настоящее время ее чучело хранится в зоологическом музее Иркутского университета.

ТВОРЦЫ

СИБИРИ

ОЛЕГ ВАКЛАНОВ и ИВАН KOPUJA-НЕВИЧ—лаборанты Института физики Сибирского отдаления АН СССР. Молоды* специалисты пришли а науку новой Сибири, (фотография О. Бакланова на 2-й стр. обложки ошибочно подписана именем Коршакевича.)

ГАЛИНА КОМОЛОВА по профессии биофизии. Она закончила Мосиовсиий университет и приехала а Красноярск. Сейчас в Институте физики Сибир-сиого отделения АН СССР Номолова занимается интереснейшей проблемой борьбы с гнусом.

НА ПОИСКИ

КЛАДОВ I 1 М Л И !

— Что поразило вас больше всего в Сибири?

— Величайшая активность сибиряков. То всенародное движение, направленное на строительство новой жизни, движение, в котором самодеятельно участвуют сотни тысяч людей.

Мы видели это движение на улицах Омска. Жители обычного сибирского города решили сделать его городом-садом. Весь народ, руководимый партийными и комсомольскими организациями, поднялся на преобразование городских кварталов. Миллионы деревьев были высажены по скверам и бульварам. Целые улицы, идущие в параллель с магистралями, полностью перекрывались, и на месте их вырастали сады и скверы. Комсомольцы расчистили захламленный, забитый складами берег Иртыша. Они намыли 20 км пляжей в городской черте, тем самым повернув Омск лицом к великой сибирской реке. Омские активисты подняли всенародное движение за чистоту города. В Омске уничтожены мухи» очищены н украшены улицы, переулки и площади. И все это неустанными руками молодежи и активистов. Омск соревнуется по озеленению со старейшими городами страны — Киевом и Ленинградом.

Сегодня мы рассказываем еще об одном самодеятельном движении молодежи, которое имеет великое будущее. Это движение возникло в Иркутской области Оно захватило сейчас многие края, области и республики страны.

Вот почему, выступая на митинге трудящихся города Новосибирска 10 октября 1659 года, Н. С. Хрущев сказал; «Богата, сказочно богата Сибирь, ее недра, леса и земли. И вашим самоотверженным трудом, товарищи сибиряки, эти богатства должны быть поставлены на службу советскому народу, нашей великой социалистической Отчизне!»

М. АРБАТСКИЙ, секретарь Иркутского обкома ВЛКСМ

Кладов замли становится аса меньше? Кладоискательство — одно из самых романтических занятий — вымирает? Не верьте, если будут говорить подобное!

Никогда аща зто древнее и благо* родное искусство не получало такого расцвета в нашай стране, как сейчас. Никогда аще кладоискатели всех возрастов, особенно молодежь, не находили так много ценного под верхним слоем земли, как в наши дни. История не знает случав, чтобы поиски сокровищ земли превращались в настоящее народное движение, каким оно стало в наше время. Застрельщиками нового патриотического движения стали иркутяне — партийные и комсомольские организации области, учителя и научные работники, школьники и студенты. Тысячи кладоискателей всех возрастов с энтузиазмом двинулись в геологический поход по выявлению природных богатств Иркутской области. И вот уже найдены первые клады. Многие из них бодо-шой ценности...

РОЖДЕНИЕ ИДЕИ

Около двухсот лет тому назад гениальный русский ученый М. В. Ломоносов писал: «Российское могущество прирастать будет Сибирью».

Рис. ю. СЛУЧЕВСКОГО

Находясь в ссылке в Илимском крае, А. Н. Радищев горячо восклицал: «Как богата Сибирь своими природными дарами! Какой это могучий край! Как только она будет заселена — ей предстоит сыграть великую роль в летописи мира!»

Однако царское правительство не е состоянии было прокладывать новые пути для исследования обширных пространств и выявления многочисленных природных кладов окраинных районов России. В старое время Сибирь была местом ссылки и каторги. Сибирью пугали людей. Главным героем песен о земле Сибирской был «бродяга». Только а советское время суждено было сбыться замечательным предвидениям великих русских просветителей.

В 1920 году В. И. Ленин на V!!! съезда Советов говорил: «Горные богатства Сибири представляются совершенно необъятными, и мы, даже а лучшем случае, при большом успехе в несколько лет не могли бы разработать одной сотой их доли».

В величественной программе семилетия восточным районам страны уделяется исключительное внимание.

13