Техника - молодёжи 1959-11, страница 16

Техника - молодёжи 1959-11, страница 16

8 плазме находятся как атомы и молекулы кислорода и азота, так и атомы материала электродов. Плазменное состояние веществу имеет высокую температуру, достигающую е слабых токах 5000—7000°.

У электродов температура плазмы значительно выше, чем в средней части разряда — так называемом «положительном столбе». Концентрация атомов не остается постоянной в различных областях разряда. Характер испарения вещества разных электродов, например медных и вольфрамовых, цинковых и алюминиевых, также неодинаков. Атомы, ионы, электроны в плазме двигаются с большими скоростями, непрерывно сталкиваясь друг с другом. При этом атомы и ионы переходят в возбужденное состояние и излучают кванты света.

В лаборатории спектроскопии нашего института исследуется распределение электронов и ионов по высоте и сечению межэлектродного пространства. С этой целью был использован вращающийся зонд. Идея этого метода такова.

Тонкая нихромовая или вольфрамовая проволочка вращается со скоростью 50 оборотов а секунду. С такой же частотой происходят вспышки дуги. Эта проволочка при своем вращении пересекает светящееся облако дуги. Длительность одной вспышки дуги составляет несколько миллисекунд, а время пребывания проволочки — зонда — в дуге составляет всего несколько сотых долей миллисекунды. Поэтому, несмотря на очень высокую температуру дуги, зонд не расплавляется и лишь немного нагревается.

Когда зонду сообщен положительный заряд, он притягивает находящиеся 'в плазме электроны и отталкивает положительные ионы. При отрицательном заряде зонда будет идти ток, вызванный положительными ионами. Электронный и ионный токи в цепи зонда различны по величине и противоположны по направлению. Сообщая вращающемуся зонду различные заряды и измеряя ток на зонд, можно судить о при

Так мы представляем себе установки для истребления гниса, которые сейчас изобретают молодые физики Красноярска.

сутствии электронов или ионов в дуге и получить данные о строении электронного облака разряда. Как правило, электронное облако больше ионного.

В местах соприкосновения ионного облака с электродом металл плавится и испаряется. Откуда же берется та энергия, которая идет на плавление и испарение металла на катоде и аноде? Эта энергия заимствуется из энергии электрического поля разряда. Поэтому представляет большой интерес определение напряженности электрического поля в различных областях светящегося облака: в катодной и анодной области, в «положительном столбе».

Процессы на электродах и а плазме дугового разряда тесно связаны между собой. Для создания новых, более точных и чувствительных методов спектрального анализа необходимо знать весь сложный комплекс явлений, происходящих в плазме и на электродах дугового разряда.

4. ГНУС БУДЕТ ПОБЕЖДЕН

Г. КОМОЛОВА» младший научный сотрудник И-та физики Сибирского отделения АН СССР

L/ому из тех, кто побывал в летнее 1 1 время в таежном лесу, не приходилось испытывать нападения гнуса— целых полчищ комаров и мошек? Не говоря уже о геологах, которым приходится уходить в глубь тайги, немало терпят от нападения этих насекомых труженики новых строек Сибири и ее старожилы.

Нет, гнус не должен мешать работать нашим людям!

При Сибирском отделении Академии наук СССР недавно создана комиссия, занимающаяся разработкой способов

Р. АВОТИНА

борьбы с гнусом в Сибири. Для решения этой задачи привлечены научно-исследовательские институты различных профилей.

Химики должны разработать химические способы борьбы, биологи — биологические, физики — физические.

Физические способы борьбы с паразитическими насекомыми разработаны вообще слабо, но здесь они могут принести немалую пользу. Представь-, те себе, что неслышимые звуки—-ультразвуки — обладают способностью отпугивать мошек и комаров. Идет человек в тайге, а где-нибудь а кармане или на головном уборе у него прикреплен небольшой генератор ультразвуков — и ни один комар не подлетает к пешеходу. Или так: расположенные вокруг стройки специальные установки, снабженные ультразвуковыми излучателями, образуют защитный барьер. Люди не слышат их звуков, но комары уже издали воспринимают устрашающие сигналы и не решаются проникнуть через барьер.

Все, о чем здесь сказано, это не мечты и не фантастика. Именно такую цель преследует группа кристаллофизики нашего института. Получая неслышимые звуки с помощью кристаллов, обладающих пьезоэлектрическими свойствами, делаются попытки подобрать звуки, отпугивающие комаров.

Интересные исследования проводит научный сотрудник Б. Г. Ковров. Он, наоборот, изучает возможность привлечения насекомых с помощью ультрафиолетовых ламп. Конструкция установки проста: на подставке вертикально устанавливается ртутная лампа ультрафиолетового света. Привлеченные этой лампой насекомые захватываются всасывающим устройством и направляются в марлевый мешок, подвешенный в нижней части установки.

На ультрафиолетовый свет летят различные насекомые, но больше всего вылавливается мошек и комаров. Б. Г. Ковров сравнивал привлекающее действие ультрафиолетовых источников и обыкновенной электрической лампы* Даже самые малые по мощности ультрафиолетовые лампы привлекали насекомых гораздо эффективнее, чем поставленная ~ на их место электрическая

лампа в 500 вт. Улов насекомых возрастает пропорционально величине мощности ультрафиолетового источника. Мощный ультрафиолетовый источник, установленный на лесной поляне, давал возможность вылавливать свыше 200 г комаров в течение ночи.

Есть попытки уничтожать мошек с помощью ультразвука а личиночной стадии. В институте сконструирован выносной магнитострикционный датчик, с помощью которого можно озвучить места аыпло-да личинок мошки, убивая их. Пока еще мы не имеем достаточно Эффективных и экономичных установок для ультразвукового уничтожения личинок паразитов, но работа е этом направлении идет. Нет сомнения, что, начав планомерное наступление на гнуса, можно полностью избавиться от него.