Техника - молодёжи 1959-11, страница 44

Техника - молодёжи 1959-11, страница 44

СИБИРЯКИ О СИБИРЯКАХ

Над представлением иных темных иностранцев о Сибири, как о стране угрюмых бородачей и бегающих по улицам медведей, можно громко смеяться.

А хорошо ли знаем Сибирь мы. советские люди?

Говоря так, я имею в виду «е только жителей Европейской части Союза, Кавказа или Средней Ааин, но и самих сибиряков. Ведь Сибирь велика, и жизнь в ней безгранично разнообразна, интересна, насыщенна.

Хорошо ли знают в Омской области то, что делается в Иркутской? Хорошо ли осведомлены томнчн о жизни нориль-чан? Надо прямо сказать: написано о Сибири еще очень и очень мало. И особенно — о сегодняшней Сибири, уверенно шагающей по всем дорогам семилетки. Вот почему большой интерес вызывает инициатива Красноярского книжного издательства, выпустившего серию брошюр о людях своего края.

Вот она. пачка разноцветных книжек, тоненьких н скромных с виду (даже, пожалуй, слишком скромных), зато компактных и дешевых. Предисловие, которое написал сибирский писатель Игнатий Рождественский к своей книге «На Чулыме-реке», может служить предисловием и ко всей серии. Он говорит о неслыханном по размаху промышленном наступлении, какое ведется сейчас в огромном Красноярском крае, о том исключительном внимании, которое обратил на эти места XXI съезд партии. «Много доброго сказано в тезисах о нашем богатейшем Красноярском крае, который выглядит в них прямо-таки именинником. Великая ГЭС на любимом нами Енисее мощностью свыше 4 миллионов киловатт, крупнейшая в мире железная дорога Абакан—Тайшет, что прорежет труднодоступные хребты Восточного Сая-на, электрификация Транссибирской магистрали, строительство алюминиевого комбината, развитие сельского хозяйства, лесной промышленности, стремительный рост культуры».

Ясно, что для того, чтобы воплотить в жизнь великие планы партии, нужны миллионы людей, не боящихся трудностей, инициативных, смекалистых. Именно о таких людях и идет речь в этих книгах.

Здесь есть героические судьбы. Можно назвать непрерывным подвигом жизнь Петра Лашковского, героя очерка Александра Ероховца «Горячее сердце». Одноруким калекой сделала его война. Но, преодолев все препятствия, он вернулся к своему любимому делу, снова стал трактористом. И если бы это на

звание не было уже использовано, автор с полным правом мог бы назвать свою книгу «Очерк о настоящем человеке».

Или вот рассказ Н. Мамина о «капитане ангарского буксира» Федоре Ивановиче Сарнне. Его профессия — одна из тех, которые принято называть романтическими. Поэтично даны в очерке пейзажи «величавой Ангары», с большой энергией описан труд отважных речников — преодоление гибельных порогов, бессонные ночи, заторы на лесосплаве...

А есть и внешне ничем не примечательные биографии. Обычная история повествуется в очерке А. Фурдыка «Семья Юшковых». Николай Юшков вернулся из армии, стал зоотехником, его жена Галя, окончив десятилетку, сделалась дояркой. Однако и этот очерк читаешь с интересом и волнением. Автор убеждает тебя, что нет негероических, неромантичных профессий, все зависит от человека, от его творческого отношения к труду.

Пожалуй, каждый характер, о котором рассказано в серии, может стать основой для большого художественного произведения — романа, повести, драмы. Но необходимы и очерки. Очерк — это разведчик при главных силах литературы. И так же, как от боевых разведчиков требуется не меньшее мастерство, чем от танкиста или артиллериста, так и очеркист обязан владеть своим мастерством ничуть не хуже, чем романист или драматург. А вот как раз к художественной стороне рецензируемых книг можно предъявить немало претензий. Наряду с интересно, живо, образно написанными вещами есть и такие, в которых вроде все есть — и подробная биография человека, н его производственные достижения, и общественная работа. Но все это только названо, а вот душа-то и не видна, художественного образа не создано. Таков, например, очерк И. Гребцова «Судьба Пименовых».

Пожалуй, слабейшее место этого, да н многих других, даже в целом неплохих произведений, — описание производственных процессов. Как только об этом заходит речь, авторы как бы забывают, что пишут они художественное произведение, а не докладную записку, не техническую инструкцию, н начинается су-хомятнца цифр и специальных терминов. «Как добились этого судостроители? За счет неустанного улучшения технологии производства (в частности, широкого внедрения автоматической и полуавтоматической сваркн), за счет механизации транспортных н подъемных работ, за счет умелой организации труда».—так пишет Н. Шагурнн в своем очерке «Зодчие сибирского флота».

А ведь пишется все это отнюдь не для специалистов. Любой читатель, даже и несведущий, скажем, в области производства предварительно напряженных же

лезобетонных балок, должен хорошо понять то, о чем рассказывают писатели и журналисты.

Ясно, что длинные, унылые описания тоже противопоказаны очерку. В художественной литературе есть только один путь, приводящий к успеху, — показать технику через человека, через его стремления, его мечты, его рост. В этом смысле наиболее интересен очерк И. Уразова «Искатель». В нем раскрыта история одного рационализаторского предложения. Токарь «Снбтяжмаша» Василий Глущенко по-новому заточил сверло. Казалось бы. простое дело. Но осуществление ВТого предложения позволило повысить производительность труда. Автор прослеживает судьбу изобретения с самого начала — от первой, неясной еще мысли, мелькнувшей у токаря, до его торжества. В. Глущенко начинает искать, ошибаться, исправлять ошибки, пробует десятки вариантов, прежде чем ему удается найти правильное решение. Автор не скрывает трудностей, стоящих на пути талантливого новатора, — недостаточные знания, медлительность руководства, непонимание некоторых товарищей по цеху. Все время держа в центре внимания характер интересного человека, И. Уразов сумел очень просто и ясно рассказать нам и о сути его открытия.

Красноярскому издательству стоит продолжить начатую работу. Хотелось бы только, чтобы было проявлено больше требовательности к художественной стороне выпускаемых книг, к их назва нням и чтобы они поярче были оформлены — с портретами, с рисунками. Ведь эти очерки — ценные документы о жизни сегодняшней Сибири, о героях семилетки. А Книготоргу следовало бы позаботиться, чтобы книги вышли ва пределы Красноярска. Интерес к Сибири везде огромен, особенно среди молодежи.

В. РЕВИЧ

художником,

В расцвете творческих сил уМер один из крупнейших художников — пропагандистов науки и техники, коммунист Андрей Антонович КАТ-КОВСКИЙ.

Он был отличным прекрасным товарищем и человеком большой души.

Свою творческую работу Кат-ковский начал в 1935 году в научно-популярных журналах «Техника— молодежи» и «Знание—сила». Его рисунки всегда отличались предельной ясностью, лиричностью и юмором. Он умел самые трудные для понимания проблемы изложить в рисунках просто и наглядно, за что его любили читатели. Творчество его явилось ценным вкладом в методику пропаганды науки и техники.

Память об Андрее Антоновиче Катковском навсегда останется в сердцах его товарищей по работе.

38